涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数832件 已受理件数412件 已办结件数420件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  涞水电影院运动器材旁边的垃圾桶有一些破旧,对形象不好,希望换一个新的 2023-01-16 15:28:40
回复: 经实地查看,我局已申请资金,对破损严重的垃圾桶进行及时更换。已联系反映人,反映人对办理结果表示满意。
下一步我局将加大力度,建立起针对垃圾桶使用的巡查制度,及时掌控第一手资料,定期置换更新破损的垃圾桶,定期对垃圾桶的里外污垢进行保洁清理,加强对接运垃圾桶环卫工人的教育和监管,杜绝野蛮装卸,严防跑冒滴漏。同时也呼吁广大居民爱护身边垃圾收集设施,共同呵护好“城市另类风景线”。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2023年1月20日
来信主题:  涞阳路上有一个路灯憋了不亮,希望相关部门尽快检修。 2023-01-16 15:24:42
回复: 您好,收到反映问题后,我办立即组织维护公司人员前往现场处理,并已修复完毕,同时感谢热心网民对住建工作的关心、关注。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2023年1月28日
来信主题:   你好,我因工作关系每天从府前街盛世路口经过,新年临近,车流量激增,但是盛世路口交通疏导工作还需进一步加强,望解决为盼。 2023-01-16 15:20:41
回复:   盛世路口位于涞阳路与府前街交叉口,处于县城的中心位置。春节期间,盛世路口车流量激增,高峰时段车辆行驶缓慢。针对此情况,我大队立即调整警务部署,一是增派警力加强了指挥疏导,确保车辆快速通过路口,二是根据路口各方向车流量实际情况,及时对信号灯进行调控,减少压车现象;三是在车流量较大的涞阳路安排警力实施远端管控,实施滴水式放行车辆,确保路口畅通。针对网民反映的问题,我大队将进一步优化勤务机制,加强日常业务培训,提高民警的指挥疏导能力,确保县城区道路安全畅通。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2023年1月29日
来信主题:  您好,我是华海明珠小区的一名业主,本小区大门设有进出两个口,但小区只留一个进口用作进出,另一个长期停用,本小区业主多次与物业进行沟通,物业以疫情防控为由拒绝敞开两个口,这为业主带来了极大的不便,且经常造成拥堵问题,现在已经实现乙类乙管,业主普遍认为有必要敞开两个进出口,希望相关部门予以关注解决。 2023-01-16 15:15:13
回复: 您好,经永安社区支部书记与华海物业进行沟通,该门与正门在同一条路,两门距离约400米。其物业负责人表示该大门是在涞水县三年大变样时按照县里要求对其进行的治理,垒上围墙。 如确需开放也需要按县里要求,并需要征求大多数业主意见。

回复单位:涞水县社区办
回复时间:2023年1月29日
来信主题:  涞水县万荣城市华庭B14号楼交房6年未给办理房产证,一直拖,请求相关部门协商解决 2023-01-14 21:53:14
回复: 涞水县万荣城市华庭小区由合肥盛荣地产置业投资有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截至目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请1003户,办理产权证1003本,业主可以正常提交登记申请办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年1月20日
来信主题:  今年春节可以燃放烟花爆竹吗? 2023-01-12 16:51:22
回复: 您好,春节即将来临,为进一步加强烟花爆竹禁放工作,有效防治大气环境污染,切实维护社会公共秩序和人民群众生命财产安全,按照市政府安排部署,县政府决定,自2023年1月12日至2月6日,在全县范围内组织开展禁止燃放烟花爆竹工作集中攻坚专项行动,全面宣传《涞水县禁止燃放烟花爆竹规定》,教育引导广大群众自觉遵守,严管严控严查非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹违法犯罪行为,持续改善大气环境质量。对非法生产、销售、储存、运输、燃放烟花爆竹的,公安机关将依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定予以处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
希望广大群众积极响应号召,为防治大气污染,改善空气质量,建设宜居宜业宜游新涞水贡献出自己的一份力量。

回复单位:涞水县公安局
回复时间:2023年1月13日
来信主题:  优待证什么时候才能下来 2023-01-12 13:12:03
回复: 您好,全国优待证上级部门正分批有序发放中,目前县退役军人服务中心接收到的优待证均已发至社区办及各乡镇退役军人服务站,请接到通知后及时属地领取。

回复单位:涞水县退役军人事务局
回复时间:2023年1月19日
来信主题:  汇通东湖印象小区,2017年代收契税,到现在未曾交到税务局,去办理退契税手续,也是一直拖延不给退,房子已经买了快五年,全款发票也不给开,现在着急办房本,开发商以各种理由不配合 2023-01-12 00:56:51
回复: 涞水县东湖印象小区由涞水县汇通房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截至目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请58户,办理产权证58本,业主可以正常提交登记申请办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年1月19日
来信主题:  你好,我们想咨询一下润城苑B区开发商自从2017年交房以来已经5年了,仍没有办理房本,严重影响业主的孩子上学,和户口事宜,为什么有的业主有房本?有的业主没有?希望政府能督办一下开发区,尽快办理房本 2023-01-11 20:39:05
回复: 涞水县润城苑B区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请36户,办理产权证36本,业主可以正常提交登记申请办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年1月19日
来信主题:  请问一下新东城小区15 16两栋楼的房本什么时候下来,还贷款都已经很多年了,开发商一直没通知交契税等办理房产证的事项 2023-01-11 10:03:05
回复: 涞水县滨河新东城小区由河北旭嘉房地产开发有限公司开发建设,目前该小区15、16号楼已经办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),开发建设单位尚未申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大本”)。根据不动产登记条例相关登记规定,未办理首次登记的,不得办理分户转移登记(即“小本”)。经我局核实,新东城15、16号楼所占宗地被容城县人民法院查封,依据中华人民共和国《城市房地产管理法》第三十七条第二款规定,司法机关和行政机关依法裁定,决定查封或者以其他形式限制房地产权利的不得转让。
经我局与开发企业联系,开发企业工作人员表示,新东城小区15、16号楼尚未完成竣工验收手续,所占宗地被法院查封,待竣工验收完成,法院解除楼栋土地查封,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我局将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年1月19日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市