涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  盛景华庭8号楼交房6年了,什么时候给办了不动产权证?什么时候才能验收? 2022-03-09 09:48:34
回复: 涞水县盛景华庭小区由保定腾盛房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已经为该小区申请办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),没有申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”),根据不动产登记相关规定,没有办理首次登记的不能进行转移登记。
截止目前,我局未收到该公司登记申请,经我局与开发企业联系,开发企业工作人员表示,盛景华庭小区尚未完成竣工验收,待竣工验收完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理,涉及竣工验收手续问题,建议由行政审批和住建部门协助办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年3月11日
来信主题:  本人房屋位于涞水县兴国家属院5号,16年开始不动产登记后去不动产登记中心办理,回复不给办理,目前已过了6年还不给办理。共产党的方针是全心全意人民服务,请政府为民做主。 2022-03-09 09:22:14
回复: 涞水县兴国家属院(原水厂家属院)原属于涞水县自来水公司职工家属院,共43户,除个别业主已经单独办理土地证以外,其余业主因没有办理土地证,无法落宗,不能办理产权登记。目前我局已经组织相关测绘单位对该家属院进行面积测绘和权籍调查工作,对于已经办理国有土地使用权证和房屋所有权证的业主可以正常办理相关登记业务,没有办理国有土地使用权证的业主,我局正在查阅相关档案核实宗地性质及使用期限等信息,确认其权属性质后业主可以依据相关政策落宗。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年3月11日
来信主题:  请问交管局领导,文山路和太行路口的红绿灯,东西方向是次干路吧?为何红灯这么长时间(55秒)而绿灯才25秒?请领导亲自去看看,六中放学期间堵车严重,红灯太长。能不能为民多考虑考虑? 2022-03-07 08:52:41
回复: 针对您反映的问题,我大队将安排专人对文山路与太行路交叉口信号灯配时情况进行核实,并根据该路口实际通行情况合理调整信号灯配时。

回复单位:涞水县交通警察大队
回复时间:2022年3月11日
来信主题:  你好,工伤后,需要去哪里报住院费,都需要准备哪些材料。现在我手中有的资料有:医院的住院材料清单、病历本。工伤认定申请表, 2022-03-01 09:38:50
回复: 该网民于2021年10月18日至2021年11月6日在涞水县医院住院,我局经办人员于2022年1月4号从协议机构涞水县医院网报平台提取其本人数据,因经办系统每月底结算当月业务,于2022年1月27日统一结算,由于是协议机构联网结算,定点协议机构县医院已将其本人住院数据传送我局工伤平台,当时涞水县疫情严重,纸质版手续需要去涞水县医院领取,当时告知单位专管员后补工伤手续,我局财务于2月16日将其工伤医疗费用打至涞水县胡家庄学区总校账户,由单位将医疗费给予本人。我局与本人进行了联系,本人表示已清楚办理流程。
    后续需由单位补齐相关纸质材料,医疗待遇申请表、住院病历、住院明细清单、诊断证明复印件、检查报告单。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2022年3月4日
来信主题:  拱辰街二中门口往西50米道路自去年修路横挖留下一道划痕,宽20公分左右,深5-10公分,骑车路过很不方便,不知道跟哪个部门反映,请予以关注。 2022-03-01 08:47:31
回复: 经查,该处为电力局电力施工的管沟,我局已联系电力局,电力局已对该管沟进行了处理,待大气管控结束后,进行再恢复。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月4日
来信主题:  尊敬的黄书记、宋县长:您好,917快涞水段从10月中旬到现在已经有近5个月时间,到现在还未通知,恳请领导恢复917快公交车涞水段,解决京涞通勤一族交通这一国计民生问题!请黄书记、宋县长关注! 2022-02-28 21:32:37
回复: 因疫情原因目前暂缓开通917公交车。我们将根据北京市和河北省疫情形势,在第一时间和北京公交集团协调尽快开通,敬请理解。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年3月2日
来信主题:  涞水县东文山小学东文山幼儿园涞水第六中学,每天上下学期间人流量过大,交通十分拥堵,仅有两条车道,因车辆停在机动车道上,造成堵车现象十分严重,希望政府能采取有效措施,进行相应的道路扩宽或者修建停车场来缓解拥堵,放假期间,来执勤的交警十分辛苦,但道路仍然堵塞,长久不见成效,且该道路来往大车重卡过多,道路狭窄很容易对学生安全造成影响,先前该路段也不止出现一次安全隐患,希望政府有所重视,能及时拿出解决方案 2022-02-25 21:46:04
回复: 经查,涞水县东文山小学、东文山幼儿园和涞水第六中学紧邻文山路,该路是一条多年的老路,道路加宽需很大拆迁量,根据目前情况暂不能进行拓宽。去年,县交通局组织实施了六中北侧的道路改建工程,该项目的实施可分流一部分文山路上的车辆。县第六中学为寄宿制学校,在校师生较多,该学校门前道路为双向2车道,现在文山路六中路段拥堵主要集中在上下学以及放假期间。针对此情况,交警大队已经安排警力进一步加大指挥疏导力度,及时安排警力疏导交通,确保道路畅通。

回复单位:涞水县交通运输局
               涞水县公安交通警察大队
回复时间:2022年3月1日
来信主题:  请问京涞一品B区一期项目什么时候复工? 2022-02-25 19:22:51
回复: 您好,该问题已联系企业负责人,企业计划2022年3月份复工,年底完工。已电话联系反映人,告知上述情况。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年2月28日
来信主题:  涞水香榭湾小区什么时候可以下房产证,买房时说一年内就下,然后从18年到今天也没有消息,等了一年又一年 2022-02-25 11:11:40
回复: 涞水县香榭湾项目由翔海房地产开发集团有限公司开发建设,目前因该项目未取得国有建设用地使用权,地上房屋不具备登记条件,不能进行登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。   
经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示目前该项目正在完善相关手续,待手续齐全,具备办理产权登记条件后,企业将申请办理不动产登记。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年2月28日
来信主题:  请问涞水县第三小学什么时候建?建设周期多长?怎么招生 2022-02-14 01:00:53
回复: 涞水县第三小学建设项目,一直受到县委、县政府和相关部门高度重视,在县发改局、县自规局、县财政局、涞水镇人民政府等各单位大力支持和配合下,县教育和体育局成立专班,积极跑办各项前期手续,涞水镇人民政府同时开展征地工作。该项目2017年完成选址、办结国土手续以来,2018年先后完成了立项、可研报告批复、施工图纸设计等手续。涞水镇人民政府启动征地程序以来,已完成征地84亩,签订协议57户,完成征地过半。目前,涞水镇政府正在抓紧推进征地补偿工作,征地补偿工作未完成,无法办结后续建设手续,待涞水镇政府完成征地任务后,立即办结相关建设手续,开工建设。学校建成投入使用后,将按照“划片招生、就近入学”的原则统一组织招生。

回复单位:涞水教育和体育局
回复时间:2022年2月17日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市