涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  涞水县石亭镇渐村封路把沿庄村的主路封上了,严重阻碍了村民的正常出行,影响到了人们的正常生活,村内万一有人突发疾病,救护车都很难进入,希望政府能够解决这一问题,恢复正常生活秩序,把主路清除障碍。 2022-01-21 22:42:35
回复: 经了解,反映人所反映渐村封堵路口为村内小路口,当前主路口依然保持畅通,车辆可以顺利通行,未影响到村民正常生活。
目前全县疫情防控形势严峻,为保障村民生命健康,每个行政村大小出入口暂时封闭,目前只保留村主路进出人员、车辆,出入口有值守人员24小时在岗在位,登记车辆人员进出,不妨碍遇突发情况时车辆进入。


回复单位:涞水县石亭镇政府
              涞水县应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  入住西苑华庭已经五六年了,燃气一直没有开通,居民做饭都使用煤气罐,高层居民通过电梯运输煤气罐,安全隐患巨大,不知什么时候能开通燃气。 2022-01-21 16:02:01
回复: 经查,目前该小区具备通气条件,已开通两栋楼的管道燃气,待安检合格后,陆续开通其余楼栋的管道燃气。具体可咨询我局燃气安全管理股,电话:0312-4899688.

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  您好,想问一下近期由北京返回防疫政策是怎样的?(工作居住在北京朝阳区) 2022-01-21 15:05:00
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区及其所在县(市、区)、地市和出现阳性病例感染者的所在县(市、区)、地市来(返)涞人员以及与确诊病例、无症状感染者有行程轨迹交叉的人员请第一时间主动向所在社区(村)、单位报备相关情况并需要隔离观察14天。
请持续关注自己的河北健康码和通信大数据行程卡。一旦发现健康码、行程卡变为红码或黄码,请第一时间向所在社区(村)、所在单位报备,按要求配合做好各项防控措施。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  请问目前咱们涞水返乡政策是什么?我在北京打工 2022-01-21 09:52:52
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区返涞后需要隔离观察14天。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  我们是2016年在涞水县香槟大道金润名典小区务工的农民工,负责5号楼的抹灰刮白等工作,当时在公司老总的委托下,完成了清理收尾的工作,说好完成结账,可是完成之后每年只给两三万块钱,直到2019年,我们找各级政府协调,公司只给了十万块钱,还差七万至今未结,在去年到今年,我们一直找公司协调结算工资,但是他们一直推脱,有钱不给,直到现在,快过年了,我们七个人没有钱回家过年,我们想上访,又因为疫情等原因,考虑不能给政府添麻烦,所以借助这个平台申诉,希望各级有关部门领导能出面为我们主持公道,拿回我们的血汗钱,我们艰难讨薪已经五年了,希望能维护我们农民工的合法权益,感谢各位领导,拜求各位领导了 2022-01-20 16:46:00
回复: 经查,其反应的问题年度跨越大,之前也得到过涞水县劳动部门的解决,建议其继续到人社局延续之前的办法解决。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  请问涞水目前的疫情防控政策措施是什么?行程码正常、核酸检测为阴性的情况下,是否可以回涞水呢? 2022-01-20 16:06:33
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区返涞后需要隔离观察14天。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  我是新东城13B的业主,2018年从新东城购买的房子一直迟迟不交房,多次询问无果,买房时承诺可用公积金贷款现在也说用不了! 2022-01-20 04:35:44
回复: 经查,新东城13B楼于2017年8月开工,现工程已完工,于2022年1月17日完成专家验收,1月18日供热试水。开发企业于2022年1月21日开始陆续通知业主交房。具体问题可咨询我局房管中心:0312-4523216.

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  请问涞水县汽车站旁边金润名典小区(原香槟大道小区)五号的房产证什么时候能下来,2015年购房,一直到现在开发商一直拖延,现在打电话都没人接听了。我们都不知道找谁了 2022-01-19 10:35:19
回复: 涞水县金润名典小区由高碑店金润房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月22日
来信主题:  我们一共13个人在涞水县京南半岛工地干防水工作,干了10多天,约定日工资一天450,当天结算。但一直拖到现在一分钱都没支付。现在工人都等着钱回家过年,当初找我们区干活的经理电话也不接,人也找不到了。没有这笔工钱,工人们都过不了年。 2022-01-19 09:28:06
回复: 您好,关于恒大拖欠农民工工资问题,我县已成立专班,设在县信访局,建议到专班处理(已电话通知反映人)。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月22日
来信主题:  本来在2021年4月1日到2021年11月15日在涞水县保定三建所承包的澜山世家工地做材料员工作,总共上班7个半月,还差我36200的工资没有发,他们现在不承认我的工资,拖欠着不发,恳求领导帮忙处理一下! 2022-01-18 19:27:29
回复: 您好,针对此问题建议您提供用工合同、工资确认表及证明工作的实事,到我局建筑市场监管股进一步解决。联系电话:0312-4538109

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月21日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市