涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  涞垒路南岐山穿村路段,道路两边居民生活用水排放到路面上。导致路面结冰,容易引发事故,为什么没有政府相关部门进行干预?还有关于农村生活用水路面排放问题为什么一直得不到重视?冬天温度低水易结冰,引发摔伤,以及车祸事故,请相关部门做出回应。制定规章制度,杜绝生活用水路面排放问题!避免事故发生 2022-01-06 19:50:20
回复: 针对此问题东文山镇政府高度重视,立即组织相关镇村干部进行核查整改,镇村干部实地走访,对群众进行了劝说教育,日后会加大排查巡查监督力度,杜绝群众沿街排水,通过循环广播不断强化群众安全生产生活意识,并研讨解决群众污水排放问题解决办法。

回复单位:涞水县东文山镇政府
回复时间:2022年1月10日
来信主题:  我于2015年买了富强小区8号楼1单元1201室,从前年9月每月补偿一千元至今,仍然没有交房的迹象,政府部门能不能出面帮帮忙啊!我们老百姓挣钱不容易啊! 2022-01-03 17:16:37
回复: 您好,经查,富强小区该楼栋无土地手续,不在我局监管范围内。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  宋各庄乡龙安村前几年有企业征地,给了征地补偿款,村委会只给了一部分村民补偿款,还有很多村民没有收到补偿款,已经拖了两三年了,希望领导监督督促 2022-01-03 12:28:47
回复: 针对您反映的问题我镇高度重视,第一时间安排专人进行核查,已基本查清,龙安村前几年企业征地,补偿款已全部发放到位,不存在拖欠补偿款的问题。因留言为匿名留言,核查人员与所留电话联系,该电话使用人反馈未在政府网站进行过留言。

回复单位:涞水县一渡镇政府
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  关于涞水润城苑A小区房产证办理问题? 尊敬的政府领导: 自2014年入住润城苑小区3号楼,目前已过去8年,2021年契税已交,开发商办理房产证却遥遥无期,也不知道到底什么原因?严重损坏了广大业主的合法权益,恳请政府尽快敦促及协调开发商办理完成房产证办理,维护人民的合法权益。感谢! 2022-01-02 12:54:17
回复: 涞水县润城苑A区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区3号楼办理了产权大证。根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书;(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请166户,办理产权证166本,业主和企业可以正常申请办理产权证。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  盛景华庭小区8号楼,自2017年交房以来,2017-2021年期间,开发商已代房屋维修基金,代办房本费用、全款发票未开具,5年以来,一直未收到开发商关于不动产的办理信息,咨询住建局及不动产、税务不动产部门,8号楼是否具备已竣工并及时办理不动产的条件?大致多长时间能让开发商解决,居民关心的问题。谢谢 2022-01-01 12:36:38
回复: 涞水县盛景华庭小区由保定腾盛房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已经为该小区申请办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),没有申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”),根据不动产登记相关规定,没有办理首次登记的不能进行转移登记。
截止目前,我局未收到该公司登记申请,经我局与开发企业联系,开发企业工作人员表示,盛景华庭小区尚未完成竣工验收,待竣工验收完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理,涉及竣工验收手续问题,建议由行政审批和住建部门协助办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月4日
来信主题:  我是涞水富民小区10号楼的住户,10号楼前年就已经交房,当时根据规划图纸购买了一个地下室,当时的面积约20平米,也是按照20平米交的钱,可是实际交付时面积只有5平米,但是开发商既不想按照实际未交付面积退钱,也不想办法按照当时付钱的面积交付,就是一直拖着,已经快要2年了,请帮忙尽快解决,谢谢! 2021-12-29 15:10:51
回复: 经查,该楼栋部分为回迁户,回迁过程中,已享受多项优惠政策。我局工作人员及开发企业多次与该网民联系,电话均未接通,无法核实具体情况。如有问题可继续咨询我局房管中心稽查科,电话0312-4579693。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年12月31日
来信主题:  农村取暖燃气供不上总是停气,主要一到晚上就停气,怎么保障农村取暖问题,不行就申请还是烧煤取暖吧,要不就换了燃气公司。 2021-12-15 09:03:06
回复: 经查,网民所在村属于涞水中燃天然气有限公司保供区域,存在停气情况是由于中燃公司拓展区高压调压站一直未达到通气条件,只有省燃单气源保供,无法满足全域供气,个别用户用气受到影响。针对群众反映的问题,我局积极督促中燃公司加快下车亭调压站、南水北调穿越工程进度,并积极对接上游燃气企业争取气源指标。截至12月16日,下车亭调压站正式投入使用后,中然公司辖区内冬季燃气取暖已恢复正常,近4日内未再出现天然气断供情况。同时为避免再次发生断供情况,中燃公司在西营房调压站已储备LNG临时气化设备,进行临时应急保供。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年12月18日
来信主题:  领导你好! 112线去 涞水县第三中学的路边路灯,能不能在孩子们早上跟晚上路过的时候早亮点,赶上修路施工,路又窄重车又多。每天早上孩子们去学校因为太黑,很容易发生危险。晚上放学也是一样。恳请有关领导实地考察及时解决一下。代表孩子们谢谢了。 2021-12-15 07:27:37
回复: 您好,该路段为我县黑灯街道亮化建设工程,计划本周内投入使用,亮灯时间为早4:30,晚自动亮灯。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年12月17日
来信主题:  关于涞水万荣城市华庭小区房产证办理问题? 尊敬的政府领导: 自2016年入住万荣小区10号楼,目前已过去5年,开发商办理房产证却遥遥无期,也不知道到底什么原因?严重损坏了广大业主的合法权益,恳请政府尽快敦促及协调开发商办理完成房产证办理,维护人民的合法权益。感谢! 2021-12-14 16:59:52
回复: 您好,经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因企业代收的契税没有到税务部门缴纳,代收的住宅维修资金没有到房管部门缴纳,导致无法申请办理产权证,涉及税务和维修资金问题,建议由税务和住建部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月17日
来信主题:  涞水县112线三里铺村路段,路北,双泽宾馆至泽丰超市路段,商家占用公共车位,并放置禁止停车标志,不允许百姓在公共车位停车,使得本就车位紧张的路段停车更加艰难,如果停那里,商家会用眼神一直盯着,真心怕“报复”,划车之类的,之前确实也有过类似事件发生。 谁给的这些商家权力占用这些路边公共停车位?希望政府可以关注民生,观众百姓生活,解决问题。 2021-12-14 12:48:11
回复: 针对反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人对反映问题进行了核查,并于近期多次联合县执法局等部门开展集中整治私占公共停车位的专项行动,并安排警力对反映的路段进行了集中清理。下一步,我大队将加大巡逻力度,及时清理私占公共停车位的行为。​

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月17日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市