涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数803件 已受理件数421件 已办结件数382件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  东大街社区对于外地返涞人员,北京只要最近有阳性病例的就不允许返回,返回就隔离的一刀切行为,希望有关部门领导管住并解决一下,在外人员很理解涞水和社区的防疫工作,但是对于这种类似于一刀切的行为还是很反感的,一年也就过节这么几次假期,还不让回家,回家就隔离,很苦恼,对社区的行为也很失望和愤慨! 2022-04-22 16:28:59
回复: 您好,东大街社区严格按照县防控办的要求执行防控措施,对于北京有阳性确诊病例的区,按照街道进行排查,管控。对于我社区工作人员要求居民不允许返回的要求,从整体考虑,因疫情形势严峻,我社区劝告在北京工作,学习的人们,非必要不返回,返回前提前向社区报备。

回复单位:涞水县社区管理办公室
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  想问下关于退役军人优待证的申领时间及截止时间,以及申领流程和所需资料,可否由他人代为申领?盼复 2022-04-21 18:22:32
回复: 您好,关于优待证问题请致电涞水县退役军人事务局进行详细咨询。电话:0312-4511186

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2022年4月22日
来信主题:  2022年五一北京低风险区返回涞水的政策是什么? 2022-04-20 15:36:53
回复: 经县疫情防控工作领导小组研究决定,从即日起在6个环县界启动疫情防控临时检查站,对来涞返涞车辆和人员按照“逢车必查、逢人测温、验健康码、验行程卡、核查身份、验核酸结果”的要求进行检查检测。1.进入我县域须携带48小时内核酸检测阴性证明。对持有48小时内核酸检测阴性证明的来自非中、高风险地区的人员,查验无异常后放行。
2.对持有48小时内核酸检测阴性证明的来自中、高风险地区,或行程码异常的,由卫健部门统一安排在检查站点再进行一次现场核酸检测,采集完成后由卫健部门规范处置,并由本人通过河北健康码“涉疫风险自报”模块登陆身份和去向信息,同时推送信息至目的地所属乡镇(社区)村。
3.对未持有48小时内核酸阴性证明的人员,一律劝返。

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2022年4月21日
来信主题:  二中附近烧烤摊扰民,十点后音响还在响 2022-04-17 23:13:19
回复: 您好,根据您反映的问题,我局市容执法队已对该现象进行清理整治,感谢您的关注。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月20日
来信主题:  《反映北关村村干部工作能力及工作态度问题》: 涞水县涞水镇北关村新任村干部王晓东,再处理村民征地问题时 态度蛮横,在众多在场工作人员中大搞一言堂,扬言(我说了算, 就这么办,爱办不办),对现场村民提出的质疑不予理睬。 并且现场与个别村民大吼大叫,严重影响包村干部形象,影响党员形象 ,此人工作能力,沟通能力严重不足。 请问这样的村干部能不能服务于人民,能不能达到村干部的任用标准。 谢谢! 2022-04-16 17:59:51
回复: 经核实,在征地工程中反映人其父母对所征地块测量亩数有异议,想要进行再次测量。我镇北关村征地小组对相关征地政策已进行多次解释,当时现场人员情绪激动,为避免产生更大的问题,影响干群关系,村干部及时反应,就现场情况强制阻断。被部分村民认为服务态度不好,大搞一言堂。涞水镇北关村征地是由涞水县县委、政府指导,涞水镇政府主持的一次政府征地行为,相关政策、补偿标准均已在前期制定完成,并且在村民大会上宣读、公示。
我镇已经联系反映人,我镇会积极协调做好征地工作,请各位村民支持理解。有问题可随时向我镇反应,我镇会做好相关政策解释工作,积极解决群众反映的问题。并会督促村干部,遇到此类事件要沉住气、有耐心的去解释,牢记为人民服务的工作宗旨。

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年4月21日
来信主题:  我是文成时代小区业主,小区门口这条街上每天都有摆摊人员,尤其西关小学附近,天天堵车,影响交通,希望城管能管管 2022-04-15 23:58:41
回复: 经核实,刘先生反映的问题为长期存在的社会现象,针对此问题我村及时治理整治,在小区门口下划多个便民摊位,并对小商小贩进行规范化管理,与县区多个部门联合行动,尽量避免占道经营现象的发生。下一步,我镇会积极协调做好相关问题的整治工作,请各位村民支持理解。有问题可随时向我镇反应,我镇会做好相关政策解释工作,积极解决群众反映的问题。

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年4月21日
来信主题:  您好,我们是河南安阳滑县来保定涞水赵各庄铁路务工人员,4月3号到4月6号从滑县到涞水赵各庄共17人,有安全码,行程码,48小时核酸检测,疫苗接种,均已向当地铁路部门报备,然后干了几天活到4月8号下午5点多乡里来人又让我们隔离,我们不是从有风险地区过来的,我们老乡在保定市中心干活都没有被隔离还是正常干活。从4月8号我们被乡里隔离从绿码就变成了黄码。希望政府能调查一下谢谢 2022-04-15 09:36:45
回复: 我镇已与反映人进行联系,并对我县《入涞返涞人员防控措施提示》政策进行解释,反映人表示理解。

回复单位:涞水县赵各庄镇人民政府
回复时间:2022年4月19日
来信主题:  您好,我住赵各庄镇四季童话小镇,我们的燃气属于运输气,价格为6.5元每方。请问这个价格安排基于什么定价的?符合物价有关规定吗? 2022-04-07 13:36:19
回复: 您好,涞水县赵各庄镇四季童话小镇供气企业为涞水中燃天然气有限公司,供气类型为:LNG天然气(液化天然气),燃气销售价格调整为6.5元/立方米,依据《河北省定价目录》冀价政调〔2018〕42 号文件,管道燃气配气价格和销售价格执行政府定价,LNG天然气销售价格不在河北省定价目录范围内,实行市场调节价。经了解,该公司供气单位为中燃宏达能源贸易有限公司,气源地为天津港。近期上游气价持续上涨,涞水中燃天然气有限公司在不同时期购进LNG天然气价格以中燃宏达能源贸易有限公司价格函中的配气单价为准。因此,该公司的LNG天然气的销售价格不构成违法行为,我局已要求该公司将调价函公示各营业场所并向消费者做好政策解释工作。

回复单位:涞水县市场监督和管理局
回复时间:2022年4月11日
来信主题:  我是涞水滨河新东城小区20B楼业主,2018年下半年购房网签,购房合同约定2020年5月交房,到现在2022年4月份了,施工现场又停工了,还是交不了房,麻烦政府帮忙落实一下具体交房日期,谢谢。 2022-04-06 12:34:25
回复:  经查,我单位已约谈该企业负责人,督促企业加快施工进度, 企业承诺20B号楼4月中旬达到交房条件。如遇不可抗力的因素,交房时间顺延。并已电话联系反映人告知上述情况。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年4月8日
来信主题:  我为东租村村民,我村用水一直由我村私人供水在清明假期每天供水只有20-30分钟严重影响到日常生活,收费标准已经属于商水商电 2022-04-06 11:21:51
回复: 您好,根据您反馈的东租村供水时间及水价问题,我局进行了了解核实,经核实,清明节期间因东租村饮用水源井水泵故障,导致供水时间受到一定影响,东租村两委迅速响应,已于4月6日更换水泵,现供水已恢复正常;经向供水管理员了解,该村现行水费标准为3元/m³,收缴水费主要用于村内供水设施日常维修养护,且现行水费标准未高于商业用水水价5.2元/m³。

回复单位:涞水县水利局
回复时间:2022年4月8日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市