涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1072件 已受理件数475件 已办结件数597件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  本人是赵各庄镇福山口南滩人,由于731特大洪水导致受灾,这经历了一个多月的时间,村里有一条道至今大队不给修复,中途已经找过大队2次,一拖再拖的,道路不修缮,里面自己盖得小房子以冲塌不能修缮,并且困住我方农用车一辆至今不能弄出来,眼看快到秋收季节,里面还有十来亩地,路不修缮到时都无法秋收,请求政府给出解决方案,就靠着种点地呢,这到时候没办法秋收。 2023-09-12 09:21:25
回复: 经查,反映人所在村支书已与其联系,村道路修理完成,并与反映人沟通。

回复单位:涞水县赵各庄镇政府
回复时间:2023年9月19日
来信主题:  希望环卫部门管理一下西岗塔垃圾箱的清理,没有专人管理,里外扔的全是,既不卫生又不好看 2023-09-11 15:51:01
回复: 您好!首先感谢您提出宝贵意见。目前所有垃圾箱周边垃圾全部处理完毕,并对个别垃圾箱进行了调换。再次感谢您提出的宝贵意见。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2023年9月19日
来信主题:  北京到涞水,917公交车通车了么? 2023-09-10 10:21:22
回复: 您好,北京917路公交车运营线路为从涞水县城至北京市房山区张坊镇再进入北京市区终点站,其中张坊镇境内的张坊大桥和落宝滩大桥是917公交车的必经路段。在“23.7”洪水灾害中,两座大桥受到严重损害,目前还不具备通车。为确保群众的生命财产安全,我县和房山区分别将两座桥梁进行临时管制措施,因此917路公交车辆临时在我县停运。经与北京公交公司充分协商于2023年9月19日开通涞水汽车站一站直达六里桥高速临时租车班线,以解决群众进京需求和改善进京时间长的问题。原917公交车将在张坊大桥具备通车条件后及时通车。
回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2023年9月16日
来信主题:  自7.8月份洪水过后917就不到涞水了请问917涞水段十月一有通车的希望吗! 2023-09-09 15:33:40
回复: 您好,北京917路公交车运营线路为从涞水县城至北京市房山区张坊镇再进入北京市区终点站,其中张坊镇境内的张坊大桥和落宝滩大桥是917公交车的必经路段。在“23.7”洪水灾害中,两座大桥受到严重损害,目前还不具备通车。为确保群众的生命财产安全,我县和房山区分别将两座桥梁进行临时管制措施,因此917路公交车辆临时在我县停运。经与北京公交公司充分协商于2023年9月19日开通涞水汽车站一站直达六里桥高速临时租车班线,以解决群众进京需求和改善进京时间长的问题。原917公交车将在张坊大桥具备通车条件后及时通车。
回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2023年9月16日
来信主题:  涞水县计鹿村附近的108国道由于8月洪水导致的山体滑坡,部分路面被损毁至今仍未修复,给周边居民的日常通行带来了极大的不便,希望能早日修复路面。 2023-09-09 10:23:28
回复: 您好,通过及时抢通,G108线可以保证基本日常通行。针对山体滑坡情况,我单位已设置警示标志,提醒过往车辆行人。对于路基冲毁严重的路段采取单向通行管制,确保安全通行。目前G108线可以通行大型车辆,灾后重建物资可以运输到位。市交通运输局已安排设计单位进行灾后重建设计,目前已进入专家评审阶段。我单位将继续积极协调,力争推动项目尽早落地,加快推进灾后国省干线重建工作。

回复单位:涞水县养路工区
回复时间:2023年9月15日
来信主题:  领导您好:请问汇金城公寓产权证什么时候下来? 2023-09-06 17:49:21
回复: 涞水县汇金城公寓楼由涞水县鹏渤房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。业主和开发企业到我局登记中心提出申请后即可办理产权证。
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区公寓楼不动产转移登记申请19户,办理产权证19本,业主可以正常提交登记申请办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年9月11日
来信主题:  请问蓝波盛景18号楼什么时候可以办不动产证,交房四年了都 2023-08-30 16:35:27
回复: 涞水县蓝波圣景小区由涞水县京津房地产开发有限公司开发建设,业主反映的不动产座落于蓝波圣景小区18号楼,因18号楼没有办理竣工验收手续,不具备登记条件,不能进行登记,涉及竣工验收问题,因不属于我局业务范围,由相关部门协调处理后,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。关于土地手续问题,经核实,该项目18号楼用地范围内确有部分占地未办理合法用地手续。前期,国土部门已按照《土地管理法》的法律法规依法履行了执法程序,处罚已到位,目前正在按照程序办理用地审批。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年9月1日
来信主题:  2023年7.31洪灾已经过去将近一个月,北辛庄大桥垮塌后,严重影响拒马河两岸人民的交通出行,什么时候能在北辛庄桥下建设临时便道,恢复两岸通行 2023-08-24 21:22:18
回复: 经核查,在“23.7”洪水灾害中,北辛庄大桥受到严重灾害,目前还不具备通行条件。为方便群众出行,我局已铺设临时双向便道,可以实现正常通车。目前,我局正加紧进行大桥的恢复重建工作,争取早日达到安全行车条件,尽快通行。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2023年8月29日
来信主题:  涞水县嘉兴园A区16号楼交房5年了,至今未办理房产证,请问什么时候可以办理 2023-08-24 09:09:59
回复: 涞水县嘉兴园A区由涞水县佳禾房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证。根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
经我局与开发企业联系,涞水县佳禾房地产开发有限公司工作人员表示因企业没有为业主开具全款发票,导致业主无法办理产权证,涉及税票问题,因不属于我局业务范围,建议由相关部门协调解决后,我局在收到该不动产登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2023年8月28日
来信主题:  917快涞水段由于洪水再一次停运,请问有通车消息吗? 2023-08-23 17:30:50
回复: 经查,北京917路公交车运营线路为从涞水县城至北京市房山区张坊镇再进入北京市区终点站,其中张坊镇境内的张坊大桥和落宝滩大桥是917公交车的必经路段。在“23.7”洪水灾害中,两座大桥受到严重损害,目前还不具备通车。为确保群众的生命财产安全,我县和房山区分别将两座桥梁进行临时管制措施,因此917路公交车辆临时在我县停运。目前,我县正积极和北京公交协商开通高速直达事宜,同时加紧时间对水毁桥梁进行检测和处置,争取尽快通行。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2023年8月28日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市