涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  嘉兴园A区12号楼的供暖太差劲了,前几天暖和屋里不太冷,勉强凑合,这两天冷,屋里温度17度,没超过18度,屋里冷,孩子的鼻炎就犯,望帮忙解决 2021-12-13 08:55:24
回复: 经核实,热力公司维修人员到现场处理,业主室内供水温度正常,回水温度异常,需清理室内供暖设施,已与业主进行沟通。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年12月15日
来信主题:  涞水县怡景嘉园小区门口的公共道路,被物业强行建造绿化池子,严重影响小区业主出行及停车,公路是方便业主出行的,谁允许物业这么强行占有? 2021-12-12 19:30:24
回复: 经核实,该绿化带是开发企业按照小区规划绿化要求建设。具体建设是否与项目规划有差别,建议与规划部门核实。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年12月15日
来信主题:  我是东湖印象小区8号楼业主。于19年10月开始交贷款,到如今已经2年。然而承诺的19年底交房子,但开发商却一再推脱。8号楼从20年的时候的修建情况到今天,基本没有变化过模样。据小道消息,开发商将我们的款挪移为他用。希望各位领导能够关注,不希望涞水县再次出现涞水新城那种烂尾结果,既对不起党和国家又对不起人民 2021-12-12 15:47:17
回复: 经核实,该业主于2019年8月24日购买东湖印象住宅小区8号楼2单元***室,于2019年9月19日与开发公司签订了《商品房买卖合同》,合同中交房日期为2020年12月31日。2020年到2021年期间,因大气污染防治和新冠疫情爆发,对工程工期造成一定影响。其中重污染天气预警期间,虽土石方作业及楼体外立面喷涂等不允许施工,但内部水电安装,入户门安装逐步进行。目前工程已停工,待明春复工后会加快施工进度,争取早日完工。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年12月15日
来信主题:  领导好,强烈建议涞水东高速引线与G112道路交口增加红绿灯,该路口临近小区,车辆众多,尤其是大车,对行人安全构成严重威胁,请领导积极协调安装,小民不胜感激。 2021-12-10 14:07:09
回复: 您好,关于在涞水东高速引线与112道路交叉口安装红绿灯的问题我大队将对该路口进行专题调研,如确需安装将请示县政府拨付安装资金。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月13日
来信主题:  万荣城市华庭交房6年了,房本为什么迟迟下不来? 2021-12-10 11:08:16
回复: 涞水县万荣城市华庭小区由合肥盛荣地产置业投资有限公司开发建设,反映人反映的房屋位于小区10号楼,我局已经为该小区10号楼办理了产权大证。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因企业代收的契税没有到税务部门缴纳,代收的住宅维修资金没有到房管部门缴纳,导致无法申请办理产权证,涉及税务和维修资金问题,建议由税务和住建部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月13日
来信主题:  涞水县朝阳路(北关村路段)、涞水县泰安路(北关村段)经常性堵车,被占用,严重影响我村居民通行,相关部门有没有好的解决方法? 2021-12-10 08:54:50
回复: 针对您反映的问题,我大队立即安排专人对反映的问题进行了核查,目前已经将该路段列入我县城市新颜值道路整体提升整治范围,将上报县政府协调相关部门对反映路段堵车问题进行联合整治。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月13日
来信主题:  你好,娄村镇西营房村胡同路灯太少了,能增加吗,而且有的已经坏了,没人去修,政府能帮我们解决一下基本的民生问题吗 2021-12-07 10:17:26
回复: 您好,西营房村主要街道两侧已安装了路灯,能基本满足村民夜间出行需要,现正在筹划在胡同里加装路灯。

回复单位:涞水县娄村镇人民政府
回复时间:2021年12月10日
来信主题:  涿娄路重修之后,西水北南水北调大桥的限宽石墩变的更窄了,导致了很严重的堵车,请问为什么不可以取消南水北调大桥的限宽?堵车都是因为大车,这么多的大车堵在桥上,会不会影响大桥的寿命?请有关部门关注一下这个问题,堵车给附近的村民带来了很大的困扰。 2021-12-06 22:59:13
回复: 您好,涿娄路通行的五、六轴车辆较多,该桥原设计荷载偏低(二级公路标准),该桥承载能力无法满足重型车辆的通行要求。且南水北调指挥部多次致函要求采取措施保障桥梁安全,2018年1月涞水县交通运输局委托相关检测单位对桥梁安全性进行了检测,出具了检测报告,建议立即采取限载措施。在限高限宽集中整治行动中,省市有关领导多次到该路段实地考察,涞水县政府根据《河北省人民政府4号令》及省治超办《关于加强南水北调桥中线区域跨渠桥梁通行车辆超限超载治理的通知》要求并结合涞水县实际情况,在此桥设置了限宽。2021年8月委托检测单位对该桥再次进行了检测,评定桥梁状况为3类,建议采取措施限制货车通行。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2021年12月9日
来信主题:  您好,我想解决一下在涞阳路开店铺,牌匾必须是红底白字的问题,以及牌匾和和营业执照上的字号必须一直的问题。 2021-12-03 21:25:13
回复: 1.关于门楣牌匾颜色材质方面:河北省住房和城乡建设厅发布的《城市精细化管理标准》(DB13(J/T8349-2020)第5.3.1条规定,同一条街(巷)广告牌匾的设置位置、大小(宽窄)、风格(风貌)等原则上应统一。县城涞阳路门楣牌匾颜色材质方面的统一要求是:大红色的铝塑板底、土黄色铝塑边框、白色亚克力发光字。故,拟设牌匾的颜色材质应采用:大红色的铝塑板底、土黄色铝塑边框、白色亚克力发光字。2.关于门楣牌匾文字内容方面:河北省住房和城乡建设厅发布的《城市精细化管理标准》DB13(J)/8349—2020)第5.3.3条笫2项规定:牌匾内容应与其注册登记的名称相符,不得设置与名称无关的内容。故,拟设牌匾仅可设置本店铺在其营业执照上登记的名称,不得设置其他内容。


回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2021年12月7日
来信主题:  请问涞水917什么时候可以通车啊,现在北京回涞水特别不方便 2021-12-03 09:28:46
回复: 您好,近期保定、北京均出现新冠肺炎确诊病例,根据目前疫情防控形势,鉴于我县特殊区位和防控工作需要,为进一步加强我县疫情防控工作,全力做好道路客运防疫管控,杜绝通过运输途径传播疫情,当好首都 “护城河”,2021年10月23日起北京917(快)公交线路在我县境内暂停运营,视疫情发展适时恢复运营。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年12月6日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市