涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数803件 已受理件数421件 已办结件数382件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  您好,我想咨询润诚苑a区2号楼房本问题,交了契税已有三年多的时间,交钱的时候被告知一年内房本会下来,前段时间被通知又去交资料说契税一直没往上交,拖了这么长时间请问什么时候房本能办下来? 2022-05-13 11:45:00
回复: 涞水县润城苑A区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交登记材料后可以申请办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请223户,办理产权证223本。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年5月18日
来信主题:  你好,我想问一下,我孩子在定兴县上学,无涞水户口,但是孩子的亲姐姐在涞水县买房了,有涞水户口,我也在涞水工作,怎么才能让孩子来涞水上学,忘回复,谢谢 2022-05-10 16:42:06
回复: 您好,关于您反映的问题可以致电涞水县教体局进行详细咨询。电话:0312-4532316

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2022年5月12日
来信主题:  请问山里户口的孩子今年9月份上小学,可以报名哪所小学? 2022-05-04 14:09:23
回复: 您好,根据《涞水县教育和体育局招生计划》“划片招生、就近入学”的规定:户口在山里且居住地在山里,就近入学;如果父母到县城工作、务工的,须提交居住证明或租房合同、工作证明或务工证明,视学位情况,安排到涞水镇学区南关小学、西关小学、北关小学等小学入学。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2022年5月7日
来信主题:  红绿灯现在人行道绿灯时间极短,根本不能够满足通行需要; 以聚秀路与府前街交叉口南北通行为例,聚秀路红线路宽37m,成人步行1.5m/s,可以推算出成人步行通过路口需要24秒,而步行绿灯只有12秒,现实情况与理论数一样很多行人在马路过一半的时候就红绿灯就已经由绿灯变为红灯了,而且道路中央未设置安全岛,况且此处毗邻聚秀公园很多都行携带孩子的家长,如此不是在变相让所有人都在闯红灯么?! 如此红绿灯设置意义何在?行人车辆安全何在?数据虽然来自百度,但实际上大家步行都在闯红灯,请各位领导实地考察或者尽快调整吧 2022-05-03 13:41:41
回复: 针对网民反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人对该路口信号灯配时情况进行调研,并根据实际情况对信号灯配时进行调整,确保路口通行秩序正常。经与反映人电话联系,并向其做了解释。

回复单位;涞水县交通运输警察大队
回复时间:2022年5月6日
来信主题:  请问西苑华庭5号楼是不是可以办理房本了,和开发商联系一直让等,都等了2年了,一直不给办理 2022-05-01 07:58:55
回复: 您好,经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因企业代收的契税没有到税务部门缴纳,代收的住宅维修资金没有到房管部门缴纳,导致无法申请办理产权证,涉及税务和维修资金问题,建议由税务和住建部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间;2022年5月5日
来信主题:  您好,我家土地确权证2018下发后,土地亩数和名字错误就拿回去更改到到2022年5月了还没返回来,请问还要多长时间啊。 2022-04-29 15:05:46
回复: 通过查验我局确权证书更改记录,曹先生的证书已修改,因疫情原因,曹先生所在的石亭镇还有部分证书没有修改完成,待石亭镇全部修改完成后,以镇为单位统一发放。具体下发时间以疫情防控情况再行确定。

回复单位:涞水县农业农村局
回复时间;2022年5月5日
来信主题:  请问五一假期从北京返回涞水有什么相关政策?北京行程卡带星返回是否需要隔离? 2022-04-24 11:50:36
回复: 您好,相关通告请点击链接详细查看。
https://www.laishui.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=172&id=7248

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  你好!我是豪景嘉园小区业主,小区门口这条南北街上,每早都有固定的早餐摊位,导致这条路每天早晨堵车,影响早高峰交通,希望政府及相关部门协调治理一下。 2022-04-23 21:02:25
回复: 你好,收到问题后我局市容执法队已对占道经营摊点进行清理整治,责令其停止违规行为,现占道经营现象已处置完毕。下一步,我局将加强巡查管控力度,加大对此摊点及全县占道经营的规范整治,并建立长效机制,确保行人通行和市容市貌整洁有序。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  各位领导好,我是每天往返涞水张坊的通勤人员之一,近一段时间以来,和北京市的交界路段尤其拥堵,给我们的生活,工作带来了极大的不便。我们也理解这是防控需要,也会配合政府部门的各种检查,恳请领导们能不能和那边领导沟通下,多派些检查人员,提高下工作效率; 2022-04-23 16:46:08
回复: 经与反映人调查核实,反映人反映的地点是张坊大桥的张坊检查站检查造成拥堵,不归涞水县管理,属于张坊管辖范围,无法协调,建议拨打北京12345咨询协调。反映人表示理解,对解释结果表示理解。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  “早点摊侵占小区主路,导致早高峰居民进出不便”豪景嘉园小区胡同口,每周一至周五早07:20至08:15期间,卖早餐的小商贩就会开展几辆三轮车,桌椅,凳子停放豪景嘉园胡同口(爱之语糕点屋东侧),进行摆摊售卖早餐。豪景嘉园南区、北区、高层所有行人,自行车,电动车,电三轮,机动车等共用这一条车道。小商贩严重占用了此条车道,前来用餐者将自行车,电动车, 老年代步车等随意停在路口附近就餐,造成上班,送孩子上学高峰期间该条道路车辆经常严重拥堵。同时给居民进出带来不便,希望政府帮协调。 2022-04-23 10:29:55
回复: 你好,收到问题后我局市容执法队已对占道经营摊点进行清理整治,责令其停止违规行为,现占道经营现象已处置完毕。下一步,我局将加强巡查管控力度,加大对此摊点及全县占道经营的规范整治,并建立长效机制,确保行人通行和市容市貌整洁有序。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月26日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市