涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数803件 已受理件数421件 已办结件数382件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  您好!涿州高碑店等环京公交都已开通,为何涞水917快迟迟不开,希望尽早开通,方便通勤人员,谢谢 2022-07-18 11:31:34
回复: 针对此问题,我局与北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司进行协调沟通。与相关工作人员沟通后,发现由于917路公交车车体较宽、体积较大,导致在部分路段存在无法转弯和停靠的问题;其次是由于部分道路施工,需要合理设置临时站牌。因此,我局已会同公安交警、执法局等部门解决以上问题。并与北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司的工作人员再次进行沟通协调,预计将于7月底恢复917路公交车在我县的运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年7月21日
来信主题:  尊敬的领导咱们县保野马路能不能安装路灯,涞涿路一进涿州交接路灯一直到市里,高碑店也是,保野马路作为咱们的主要道路,安装路灯,对环境提升,对百姓出行都有巨大好处,希望咱们县越来越好。 2022-07-16 15:40:22
回复: 您好,针对此问题,我局将积极向上争取配套设施资金,补足短板弱项,同时向先进地区学习经验,努力构建“洁、畅、美”的交通运输环境,方便周边群众出行。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年7月20日
来信主题:  您好,我想请问一下赵各庄镇小丰口村村民用水管道是否能够重新维修一下,现在村民从管道流出的水含有各种杂质,严重影响村民生活用水安全 2022-07-16 10:51:52
回复: 经现场调查,小丰口村上庄自然庄黄台子居住(108国道右侧)20余户,采用自来水方式饮水,利用高位水池供水,水源为山泉水。上庄高位水池至黄台子主管道运行至今已有20余年,材质为白塑管,已年久老化。2021年夏季降雨较多,水源至高位水池引水管道被山水冲毁,泥沙从管道断口冲入水池,再从水池流入管网,致使入户用水时有浑浊现象。
经现场踏勘,结合村实际情况,将更换高位水池至黄台子主管道,拟使用今年中央维养资金予以解决。沟槽开挖涉及占地问题,由村自行解决。为避免玉米等作物经济赔偿,初步决定收秋后再进行施工。

回复单位:涞水县水利局
回复时间:2022年7月21日
来信主题:  蓝波圣景安居物业强制收取更换电表费用,且态度恶劣,中午晚上都会有物业过来敲门,严重影响居民的休息,希望领导给予关注! 2022-07-16 07:52:51
回复: 您好,通过住建、水利等部门与物业企业进行沟通会商,目前已要求该物业暂停更换水表工作。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
              涞水县水利局
              涞水县社区办
回复时间:2022年7月20日
来信主题:  希望交通部门研究一下917恢复运行的可行性。 2022-07-07 08:58:34
回复: 您好,目前我局已致函北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司,建议和周边县市同步恢复北京917路公交车在我县的运营,目前我局正在与北京方面就开通具体事宜进行协调沟通,近日北京917路公交车即将在我县恢复运营,有效解决去北京通勤人员的出行问题。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年7月8日
来信主题:  新安装得红绿灯设置问题,以中医院路口为例,左转,直行,右转,三条车道,三个红绿灯,可是倒计时器确实用的一个,左右转绿灯,直行红灯,红灯小,又在倒计时器旁边,倒计时器又是绿色得,稍微不注意就会闯红灯!能否改善一下? 2022-07-05 23:03:05
回复: 针对您反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人进行调查核实,经查,中医院路口信号灯由专业公司按照国家标准设置安装并投入使用。针对此问题,我大队将联系设计人员进行实地调研,确保路口通行秩序正常。

回复单位:涞水县交通运输警察大队
回复时间:2022年7月8日
来信主题:  917快 路 公交什么时候可以恢复运营? 2022-07-05 19:24:21
回复: 您好,目前我局已致函北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司,建议和周边县市同步恢复北京917路公交车在我县的运营,目前我局正在与北京方面就开通具体事宜进行协调沟通,近日北京917路公交车即将在我县恢复运营,有效解决去北京通勤人员的出行问题。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年7月8日
来信主题:  请问一下917什么时候能够开通,现在北京市的跨省公交也逐步放开了,也方便一下出行 2022-07-04 20:34:58
回复: 您好,目前我局已致函北京公共交通控股(集团)有限公司第六客运分公司,建议和周边县市同步恢复北京917路公交车在我县的运营,目前我局正在与北京方面就开通具体事宜进行协调沟通,近日北京917路公交车即将在我县恢复运营,有效解决去北京通勤人员的出行问题。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2022年7月8日
来信主题:  您好:本人的《住宅专项维修资金票据》是由代办公司代办的,但交款人姓名处开票有误,代办公司一直没有协助更改,请问我要联系哪里,才能解决这个问题,这个问题有一年多没有解决了,谢谢。急盼! 2022-07-04 13:52:50
回复: 您好,针对您反映的问题可携带身份证,购房合同,到房管中心物管科办理。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年7月8日
来信主题:  您好,我想请问一下涞水近几年有没有开通到高碑店或涿州公交车的计划?就目前来看,涞水仍有大部分去北京务工的通勤人员,但涞水没有自己的火车站,且打车到周边火车站的费用又极高,又不是所有人都有买车的条件。对于咱们涞水的通勤人员来讲,非常的不友好。想问一下未来这方面的规划又是如何的呢? 2022-07-04 09:49:20
回复: 我县于2015年2月成立了“涞水县汇泽通公交客运有限公司”,并开通涞水县至高碑店交界城市公交,后因经营等问题,现处于停运状态。目前我局正在积极协调相关单位和企业,整合现有公交资源,尽快恢复涞水县至高碑店交界城市公交线路的运营,与高碑店公交实现无缝对接。
我县原有22路公交车从涞水县城通至涞水与涿州交界横岐楼板厂,因疫情等问题处于停运状态。目前涞水直达涿州的客运班车已恢复运营,为进一步方便群众出行,我局正在积极协调相关单位和企业,整合现有公交资源,尽快恢复22路公交线路的运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复单位:2022年7月8日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市