涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  您好,我是涞水汇通东湖印象8号楼的业主,我17年7月2号买的房,到现在迟迟不交房,开发商已各种理由推脱,到现在也没有也解决,恳请政府,帮帮我们。 2022-03-25 14:04:23
回复: 您好,涞水县东湖印象小区8号楼商品房由涞水县汇通房地产开发有限公司开发建设,五证齐全。购房合同约定2020年12月31日交房,但至今未交房。开发企业称因大气污染治理、新冠疫情等原因造成延期交房,现正在申请办理复工手续,预计4月初开工,2022年底交房。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月25日
来信主题:  涞水县东湖印象小区8号楼迟迟不交房,2017年购买,购房合同约定2020年12月31日交房,截止到2022年3月底,还未交房。 楼房主体于2020年中建设完毕,但是外观二次结构等一直未完工,一年多一直没有进展。当前虽然疫情形势不太乐观,但是涞水县已有序进行复工复产,受疫情影响较小。请问该项目何时能复工、何时能交付到业主手中? 希望有关部门予以监督,并给广大业主准确答复。 2022-03-21 18:34:30
回复: 经查,涞水县东湖印象小区8号楼商品房由涞水县汇通房地产开发有限公司开发建设,五证齐全。购房合同约定2020年12月31日交房,但至今未交房。开发企业称因大气污染治理、新冠疫情等原因造成延期交房,现正在申请办理复工手续,预计4月初开工,2022年底交房。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月24日
来信主题:  请问润城苑b区的房产证什么时候能办 还贷已经6年了 房产证一直没有 2022-03-21 17:58:17
回复: 涞水县润城苑B区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请9户,办理产权证9本。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年3月24日
来信主题:  请问涞水县东湖印象小区8号楼什么时间能交房?? 2022-03-21 16:10:52
回复: 经调查,反映人购买的涞水县东湖印象小区8号楼商品房由涞水县汇通房地产开发有限公司开发建设,五证齐全。购房合同约定2020年12月31日交房,但至今未交房。开发企业称因大气污染治理、新冠疫情等原因造成延期交房,现正在申请办理复工手续,预计4月初开工,2022年底交房。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月24日
来信主题:  怡海高层2号楼已经竣工10多年了,我们拆迁户的房产本一直没有消息。向有关部门数次反映,就是让等。不知还要等到什么时候?请给予答复!!! 2022-03-21 09:43:52
回复: 涞水县怡海家园小区由涞水县京津房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,回迁房屋,办理产权登记需提交的申请材料:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;免税证明;拆迁安置协议(选房单);房产分户图。
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请185户,办理产权证185本。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年3月24日
来信主题:  2016年9月28在涞水一度龙湾香溪墅花19万多购买1号楼2单元1302室,后因开发商五证不全,一直没盖,申请退房,开发商同意分两次退款,在2020年1月23日退款4万后,余款一直拖到现在未退!恳请领导督促开发商尽快退款! 谢谢! 2022-03-17 22:04:35
回复: 为保护业主合法权益,解决退款问题,已经约谈开发企业负责人,一是督促开发企业尽快筹集资金,积极寻找合作伙伴;二是督促开发企业尽快完成诉讼程序,解封土地,销售房屋,可完成退房退款。以上情况我局已电话向反映人告知,反映人表示同意等待。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月23日
来信主题:  盛景华庭小区一直以未竣工验收为名,不办理房产证。请问他们是否手续齐全能办理大证?如果不是,政府能否帮我们维权?如果具备,政府能否帮业主变被动为主动,真正保护弱势群体利益,践行党的章程? 2022-03-17 03:58:16
回复: 涞水县盛景华庭小区由保定腾盛房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已经为该小区申请办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),没有申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”),根据不动产登记相关规定,没有办理首次登记的不能进行转移登记。
截止目前,我局未收到该公司登记申请,经我局与开发企业联系,开发企业工作人员表示,盛景华庭小区尚未完成竣工验收,待竣工验收完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理,涉及竣工验收手续问题,建议由行政审批和住建部门协助办理。

回复单位:涞水县自然资源和城乡建设局
回复时间:2022年3月21日
来信主题:  嘉兴圆A区15号楼,什么时候能通天然气? 2022-03-15 19:05:57
回复:  您好,目前该小区房地产开发企业及物业公司已与燃气公司接驳天然气事宜并达成共识,下一步对该小区公共中压及入户低压全面排查隐患,具备供气条件方可供气。具体可咨询我局燃气安全管理股,电话:0312-4899688。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月17日
来信主题:  我是慧时欣园住户,小区车辆乱停乱放,道理不平,路灯不亮,请问今年小区改造有没有慧时欣园,如果没有,请有关部门管理一下,谢谢 2022-03-09 11:59:29
回复: 经联系反映人,已告知老旧小区改造标准及具体时限为二十年以上小区,相关小区都会陆续改造。停车等问题属业主自治内容,我单位将配合指导居委会及业主相关问题的解决。

回复单位: 涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月11日
来信主题:  请问涞水政府,蓝波圣景22B栋楼开发商为何迟迟不给房本?房子我们已经在还贷款了,房子是否是合法建筑? 2022-03-09 10:08:11
回复: 涞水县蓝波圣景小区由涞水县京津房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区22b号楼办理了产权大证。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因企业没有为业主开具增值税发票,导致业主无法缴纳契税,无法办理产权证,企业工作人员承诺近期将积极协助业主办理登记申请手续,尽快为业主开具增值税发票,涉及税务问题,建议由税务部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年3月11日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市