涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数803件 已受理件数421件 已办结件数382件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  您好,我是华海明珠小区的业主代表,我发现本小区存在垃圾清扫不及时问题,当前,正值季节交替,且遇大风天气,小区内尘土和落叶较多,希望相关单位能够关注此类问题,确保环境卫生整洁,进一步推进幸福小区建设。 2022-10-17 15:31:30
回复: 您好,我单位接到反馈后立即与小区物业沟通,因季节原因小区内树叶掉落较多,已告知物业随时清理,物业表达会及时清扫。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年10月20日
来信主题:  涞水县第一小学学生放学时间段,小学门口德成路上存在商户占道经营行为,该时间段学生和家长较多,且多使用电动车、自行车等交通工具,占道行为极易造成该路段交通拥堵,为人民群众带来不便。希望相关部门予以关注并及时解决。 2022-10-17 15:21:07
回复: 接到此反馈问题后,我局高度重视,坚持“人民至上”的理念,立即对反映问题进行核实,校园路段我局采取人员定时定岗重点监督、重点管控的方法对发现占道经营问题立即清理,现占道经营问题已处置完毕。反映人对办理结果表示满意。下一步,我局对城区主干道、校园路段、公园广场等重点位置,加大巡查管控力度,采取错时上下班管理制度,对各类店外经营、流动摊点占道现象规范治理,并建立长效机制,确保市容市貌整洁有序。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年10月20日
来信主题:  涞水县悦府家园回迁房属于什么性质,能买卖交易吗? 2022-10-16 16:24:24
回复: 您好,经调查涞水县悦府家园由涞水鹏润房地产开发有限公司开发建设,该小区回迁房性质为市场化商品房,产权来源为回迁安置房,回迁房在产权登记后可以正常交易。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年10月19日
来信主题:  滨河新东城小区楼顶的不锈钢护栏一到风季吹的护栏嗡嗡的响一直(我查的结果是不锈钢的护栏太薄了)在震,住顶楼感觉屋子都在震,窗户封闭着,声音也特别的大,从前年就跟物业提出来怎么解决的问题,至今未有人管,或者修修理,还有屋顶的楼水漏水问题,3个月了也一直不给处理! 2022-10-11 10:07:50
回复:   针对上述问题,我局已责成建设单位河北旭嘉房地产开发有限公安排维修更换事宜,由于该楼栋已过质保期,目前建设单位正在积极筹措资金,选择施工队伍,对小区所有楼栋进行统一维修整改。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年10月14日


来信主题:  悦府9号院(民安家园)小区,水费、电费无法网上缴纳,费用缴纳及余量查询很不方便。天然气应2020年8月正常使用,但是到现在迟迟未通气,给居民生活带来诸多不便,望各领导帮忙关注解决 2022-10-10 09:42:02
回复: 悦府9号院(民安家园)小区属于涞水县悦府物业管理有限公司,供电设施产权隶属于物业所有。根据《供电营业规则》第四十七条供电设施的运行维护管理范围,按产权归属确定,该小区的电力设施的运行、维护、管理由小区物业公司负责。如果业主想从网上缴费,需物业公司对其电力设施改造合格后向供电公司移交产权,由供电公司对小区业主电表免费统一更换为智能电表并抄表到户,方可实现网上缴费。
经县自来水公司实地调查核实,小区内供水设施由开发商(涞水县鹏润房地产开发有限公司)建设,属自建供水设施。该小区目前为总表管理,与自来水公司的结算水表位于小区大门外侧,属智能远传水表,可办理网上缴费、网上查询等线上业务。小区内供水设施的运营、维护、管理委托由物业公司(涞水县润泽物业管理有限公司)负责,小区内供水设施产权未依法依规移交至自来水公司,自来水公司无权参与小区内部供水设施管理事宜。(政策依据:《河北省城镇供水用水管理办法》(河北省人民政府令 〔2015〕第8号)第四章第二十五条之规定。县自来水公司已与该小区自建供水设施产权人(涞水县鹏润房地产开发有限公司)和小区物业管理人员取得联系,告知产权人可将小区内自建供水设施组织验收并向自来水公司提出供水设施产权移交申请,由自来水公司直接抄表到户。

回复单位:涞水县水利局
              涞水县供电公司
回复时间:2022年10月13日
来信主题:  希望抓紧时间办理18届特岗入编事宜,让老师能够安心工作,18年考特岗,招聘公告写的很清楚,按时办理入编,可是这都拖了一年了,还杳无音信!!!! 2022-10-09 08:58:15
回复: 我局已安排专人与反映人进行了沟通,告知了2018年特岗教师编制进程,已经报请县委编委办、县人社局同意,我局正在为2018年特岗教师逐项办理相关入编手续。对此告知反映人表示比较满意。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2022年10月12日
来信主题:  请问涞水县农村宅基地不动产证什么时候可以发? 2022-09-26 15:54:21
回复: 经调查,我县农村宅基地确权登记发证工作已完成权属调查、地籍测量、申请材料整理、宅基地发证信息核对等基础工作,下一步将进村开展公示公告工作,待公告期满后颁发不动产权证书。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年9月29日
来信主题:  土地确权证改错为什么还不发放 2022-09-19 14:31:27
回复: 您好,根据留言回复记录,您的证书已修改,因疫情原因,您所在的石亭镇还有部分证书没有修改完成,待全部修改完成后,以镇为单位统一发放。具体下发时间以疫情防控情况再行确定。请您耐心等待。

回复单位:涞水县农业农村局
回复时间:2022年9月21日
来信主题:  尊敬的各位领导,我是东关村的居民,我家于2013年5月23日与旭嘉房地产开发公司签订了拆迁合同,至今没让选回迁房,导致无家可归,多次找开发商无果,望各位领导体察民情,为民做主,早日让我回归家园 2022-09-18 05:58:28
回复: 经核实,该位置位于我县城中村改造七号片区范围内,属于澜山世家项目,经了解,我镇前期征迁工作已经完成,目前回迁楼正在加快建设中,且因拆迁导致的租房费一直发放到位,已经与反映人取得联系,并向其解释清楚。  

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年9月21日
来信主题:  本人于2015年年初购买了涞水县富强小区8号楼2单元楼房,至今还未交房,其他单元目前已经交房,不知为什么我们8号楼迟迟不交房,谁也没给过到底要等到什么什么才能交房,现在结婚生子还到处租房子住,严重影响我们老百姓的生活质量和子女就学,希望政府赶快协调解决。 2022-09-17 22:31:33
回复: 经调查,反映人购买的富强小区8号楼,因开发企业与拆迁户存在纠纷,拆迁户阻挠施工无法建设,此问题已经保定市中级人民法院判决,但拆迁户一直阻工,造成8号楼不能施工不能交房。建议向社区办、拆迁办调查处理。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年9月21日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市