涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  请问五一假期从北京返回涞水有什么相关政策?北京行程卡带星返回是否需要隔离? 2022-04-24 11:50:36
回复: 您好,相关通告请点击链接详细查看。
https://www.laishui.gov.cn/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=172&id=7248

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  你好!我是豪景嘉园小区业主,小区门口这条南北街上,每早都有固定的早餐摊位,导致这条路每天早晨堵车,影响早高峰交通,希望政府及相关部门协调治理一下。 2022-04-23 21:02:25
回复: 你好,收到问题后我局市容执法队已对占道经营摊点进行清理整治,责令其停止违规行为,现占道经营现象已处置完毕。下一步,我局将加强巡查管控力度,加大对此摊点及全县占道经营的规范整治,并建立长效机制,确保行人通行和市容市貌整洁有序。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  各位领导好,我是每天往返涞水张坊的通勤人员之一,近一段时间以来,和北京市的交界路段尤其拥堵,给我们的生活,工作带来了极大的不便。我们也理解这是防控需要,也会配合政府部门的各种检查,恳请领导们能不能和那边领导沟通下,多派些检查人员,提高下工作效率; 2022-04-23 16:46:08
回复: 经与反映人调查核实,反映人反映的地点是张坊大桥的张坊检查站检查造成拥堵,不归涞水县管理,属于张坊管辖范围,无法协调,建议拨打北京12345咨询协调。反映人表示理解,对解释结果表示理解。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  “早点摊侵占小区主路,导致早高峰居民进出不便”豪景嘉园小区胡同口,每周一至周五早07:20至08:15期间,卖早餐的小商贩就会开展几辆三轮车,桌椅,凳子停放豪景嘉园胡同口(爱之语糕点屋东侧),进行摆摊售卖早餐。豪景嘉园南区、北区、高层所有行人,自行车,电动车,电三轮,机动车等共用这一条车道。小商贩严重占用了此条车道,前来用餐者将自行车,电动车, 老年代步车等随意停在路口附近就餐,造成上班,送孩子上学高峰期间该条道路车辆经常严重拥堵。同时给居民进出带来不便,希望政府帮协调。 2022-04-23 10:29:55
回复: 你好,收到问题后我局市容执法队已对占道经营摊点进行清理整治,责令其停止违规行为,现占道经营现象已处置完毕。下一步,我局将加强巡查管控力度,加大对此摊点及全县占道经营的规范整治,并建立长效机制,确保行人通行和市容市貌整洁有序。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  东大街社区对于外地返涞人员,北京只要最近有阳性病例的就不允许返回,返回就隔离的一刀切行为,希望有关部门领导管住并解决一下,在外人员很理解涞水和社区的防疫工作,但是对于这种类似于一刀切的行为还是很反感的,一年也就过节这么几次假期,还不让回家,回家就隔离,很苦恼,对社区的行为也很失望和愤慨! 2022-04-22 16:28:59
回复: 您好,东大街社区严格按照县防控办的要求执行防控措施,对于北京有阳性确诊病例的区,按照街道进行排查,管控。对于我社区工作人员要求居民不允许返回的要求,从整体考虑,因疫情形势严峻,我社区劝告在北京工作,学习的人们,非必要不返回,返回前提前向社区报备。

回复单位:涞水县社区管理办公室
回复时间:2022年4月26日
来信主题:  想问下关于退役军人优待证的申领时间及截止时间,以及申领流程和所需资料,可否由他人代为申领?盼复 2022-04-21 18:22:32
回复: 您好,关于优待证问题请致电涞水县退役军人事务局进行详细咨询。电话:0312-4511186

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2022年4月22日
来信主题:  2022年五一北京低风险区返回涞水的政策是什么? 2022-04-20 15:36:53
回复: 经县疫情防控工作领导小组研究决定,从即日起在6个环县界启动疫情防控临时检查站,对来涞返涞车辆和人员按照“逢车必查、逢人测温、验健康码、验行程卡、核查身份、验核酸结果”的要求进行检查检测。1.进入我县域须携带48小时内核酸检测阴性证明。对持有48小时内核酸检测阴性证明的来自非中、高风险地区的人员,查验无异常后放行。
2.对持有48小时内核酸检测阴性证明的来自中、高风险地区,或行程码异常的,由卫健部门统一安排在检查站点再进行一次现场核酸检测,采集完成后由卫健部门规范处置,并由本人通过河北健康码“涉疫风险自报”模块登陆身份和去向信息,同时推送信息至目的地所属乡镇(社区)村。
3.对未持有48小时内核酸阴性证明的人员,一律劝返。

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2022年4月21日
来信主题:  二中附近烧烤摊扰民,十点后音响还在响 2022-04-17 23:13:19
回复: 您好,根据您反映的问题,我局市容执法队已对该现象进行清理整治,感谢您的关注。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年4月20日
来信主题:  《反映北关村村干部工作能力及工作态度问题》: 涞水县涞水镇北关村新任村干部王晓东,再处理村民征地问题时 态度蛮横,在众多在场工作人员中大搞一言堂,扬言(我说了算, 就这么办,爱办不办),对现场村民提出的质疑不予理睬。 并且现场与个别村民大吼大叫,严重影响包村干部形象,影响党员形象 ,此人工作能力,沟通能力严重不足。 请问这样的村干部能不能服务于人民,能不能达到村干部的任用标准。 谢谢! 2022-04-16 17:59:51
回复: 经核实,在征地工程中反映人其父母对所征地块测量亩数有异议,想要进行再次测量。我镇北关村征地小组对相关征地政策已进行多次解释,当时现场人员情绪激动,为避免产生更大的问题,影响干群关系,村干部及时反应,就现场情况强制阻断。被部分村民认为服务态度不好,大搞一言堂。涞水镇北关村征地是由涞水县县委、政府指导,涞水镇政府主持的一次政府征地行为,相关政策、补偿标准均已在前期制定完成,并且在村民大会上宣读、公示。
我镇已经联系反映人,我镇会积极协调做好征地工作,请各位村民支持理解。有问题可随时向我镇反应,我镇会做好相关政策解释工作,积极解决群众反映的问题。并会督促村干部,遇到此类事件要沉住气、有耐心的去解释,牢记为人民服务的工作宗旨。

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年4月21日
来信主题:  我是文成时代小区业主,小区门口这条街上每天都有摆摊人员,尤其西关小学附近,天天堵车,影响交通,希望城管能管管 2022-04-15 23:58:41
回复: 经核实,刘先生反映的问题为长期存在的社会现象,针对此问题我村及时治理整治,在小区门口下划多个便民摊位,并对小商小贩进行规范化管理,与县区多个部门联合行动,尽量避免占道经营现象的发生。下一步,我镇会积极协调做好相关问题的整治工作,请各位村民支持理解。有问题可随时向我镇反应,我镇会做好相关政策解释工作,积极解决群众反映的问题。

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年4月21日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市