涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1067件 已受理件数480件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  2017年石亭镇大赤土村煤改气管道沟欠工资问题,请各位领导解决一下问题,这都好几年了 2024-05-09 00:48:06
回复: 经核实,您反映的项目单位属于涞水中燃公司,中晨宏远公司为施工总包,您受雇于苑某(中晨宏远公司下属施工队伍负责人)从事挖沟工作。目前中晨宏远公司已将工程款拨付给苑某,其没有支付您的工资,且您未与中晨宏远公司、苑某签订任何施工合同。针对此问题,发改和科技局工作人员多次与您沟通,并组织涞水中燃公司追要苑某拖欠您的工资,但苑某均以没钱为由拒绝支付,对此建议您通过法律途径解决问题。

回复单位:涞水县发展改革和科学技术局
回复时间:2024年5月15日
来信主题:  聚泽园小区什么时候能通天然气 2024-05-08 23:42:51
回复: 您好,我县已包装城区高层住宅燃气配套建设工程“瓶改管”项目,由县财政出资,目前项目前期可研已完成批复,正在进行初步图纸及概算的编制,此项工作正在有序推进中。该项目计划2024年8月开工,2025年6月前全部完工并达到具备开卡通气条件。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2024年5月13日
来信主题:  涞水滨河大桥断交没修临时辅路让人车通行,别的地方大桥都修设一条辅路让人车能通行,滨河大桥将近一年时间为什么不提前修设辅路,你们政府说断就断了,家里有车的绕行,有多少因为你们上学的受影响上班的受影响,为老百姓考虑过什么 2024-05-08 21:48:42
回复: 经调查,北关中桥水毁重建工程中主要工程是桥头搭板环节,此环节采用水泥钢筋混凝土工艺,因搭板宽度与路面宽度相同,桥内部钢筋需连接成整体不能断开,故无法规避桥面断交问题。为保障广大群众出行需求提前规划出行路线,我局于4月24日在冀云涞水客户端和涞水县交通运输局微信公众号发布断交公告,告知群众关于北关中桥断交时间及绕行路线等相关内容。
  为加快工程进度,早日恢复群众日常通行需求,我局正在修建临时施工便道为主线施工提供材料运输和其他服务,因便道临河、坡度大,存在安全隐患,故不建议群众通行。施工期间,为保障沿线人民群众的人身安全及施工安全,建议群众严格按照公告绕行方案通行,如遇紧急情况可与施工方沟通,在现场安全负责人的指挥下谨慎通行,该施工便道夜间原则上不允许通行。
  北关中桥作为水毁恢复重建重点工程项目,我局将在保证施工安全、施工质量的同时加大人员机械投入,倒排工期,全力挺进,力争在6月15日恢复通行。感谢您的理解。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年5月15日
来信主题:  魏村村南保野路与京昆高速交叉处,道路隐患多。 1、路西侧非机动车道坡度极大,非机动车不具备通行条件,造成大部分非机动车要冒险走机动车道,影响机动车行驶。请把路西侧抓紧改成类似路东设计。路西设计当初能验收通过,验收单位与人员是否有责任? 2、桥下昏暗,路中间没有标识,晚上行车安全隐患极大,自2017年道路通行以来,已有多辆机动迎头撞在中间护栏,人员伤亡惨重。建议在桥下路面设置反光标识,护栏处设置闪烁警示灯。 北西租村口至东租村口处,由北向南,路西侧,地面多处坑洼,请尽快修整。 2024-05-08 11:19:47
回复: 您好,经调查,反映人所述东西侧非机动车道均不在公路路界范围内,且路西侧非机动车道数住户土地并由住户修建,并不在我局监管范围内;针对您反映的标识问题我单位将在职责范围内增加桥下反光条、反光块和防撞桶数量,并对桥下损坏的护栏进行维修。


回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年5月15日
来信主题:  我是在涞水打工的,5月2日在涞定路与节能路交叉路口往北120米处,被一个大车挂倒,目前查到一个红色的车,车主已逃逸,希望政府给解决一下 2024-05-08 08:29:19
回复: 经核查,5月10日,我大队已经向该事故双方当事人下达了《道路交通事故认定书》。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2024年5月11日
来信主题:  您好,本人已购怡景家园3号楼的房子,到现在仍未办理房产证,请问下目前进度到哪里了,开发商也联系不上 2024-05-07 13:38:42
回复: 涞水县怡景家园小区由高碑店景辉房地产开发有限公司开发建设,目前该项目已经办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),开发建设单位尚未申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”)。根据不动产登记条例相关登记规定,未办理首次登记的,不得办理分户转移登记(即“小证”)。
经我单位与开发建设单位联系,开发建设单位工作人员表示,该项目尚未完成竣工验收备案手续,待竣工验收备案完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2024年5月10日
来信主题:  你好,东关村拆迁户究竟什么时候能回迁,已拆迁了8、9年了,一拖再拖,寒了老百姓的心。老人年纪已大,还能不能等到住上自己家的房子。请给出一个准确的回迁时间,以及回迁房分配方案和主管部门。等了这么久,希望应得的安置补偿能够一次性补偿。 2024-05-07 11:03:53
回复: 经查,反映人所述的拆迁问题属于七号片区改造项目(澜山世家),当前回迁楼主体建设、室内外装修已经完工。但小区后续配套设施(停车场、小区绿化等)仍在施工。经镇包片领导与施工企业进行督促施工后,现等待施工企业完成后续工程建设,并达到使用交付条件后进行分房回迁,预计今年年底之前完成分房回迁。

回复单位:涞水县涞水镇人民政府
回复时间:2024年5月11日
来信主题:  信主题: 涞水县万荣城市华庭16号楼2单园702室交房6年未给办理房产证,一直拖,请求相关部门协商解决 2024-05-06 09:42:42
回复: 涞水县万荣城市华庭小区由合肥盛荣地产置业投资有限公司开发建设,我局已经为小区登记发放产权大证,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因代收业主的契税没有向税务部门缴纳,导致业主无法申请办理产权证,涉及契税问题,建议由相关部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2024年5月9日
来信主题:  北京917快车什么时候恢复涞水段,张坊大桥能通车了,为什么不通涞水。望领导早解释为什么不通涞水 2024-05-01 07:50:46
回复: 您好,经核实917快线路涞水段公交车已于5月6日起恢复运营,请及时关注公交乘车信息,感谢您的理解。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年5月7日
来信主题:  您好!在不影响政府及相关部门正常工作的前提下,希望可以关注一下新东城小区门口乱停车现象,机动车有时甚至停到马路中间了,加上小区门口摆摊现象,导致门口经常堵车,居民进出非常不方便。还有东环路上机动车随意停车现象,将非机动车道占用,行人出行存在很大隐患,不得已得在机动车道行走或骑车。上述现象已存在许久且情况属实。希望相关部门可以相应整改,感谢各位工作人员,辛苦了! 2024-04-15 19:26:59
回复: 针对新东城小区门口与东环路乱停乱放问题,经查因府前街新东城路段施工暂未结束,相关部门暂未施划停车位设置禁停标识,我大队暂时无法对违停车辆进行处罚,只能以清理乱停乱放为主。下一步,我大队将安排警力对东环路加强巡逻,对存在违法车辆予以处罚。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2024年4月19日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市