涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  您好,我们是河南安阳滑县来保定涞水赵各庄铁路务工人员,4月3号到4月6号从滑县到涞水赵各庄共17人,有安全码,行程码,48小时核酸检测,疫苗接种,均已向当地铁路部门报备,然后干了几天活到4月8号下午5点多乡里来人又让我们隔离,我们不是从有风险地区过来的,我们老乡在保定市中心干活都没有被隔离还是正常干活。从4月8号我们被乡里隔离从绿码就变成了黄码。希望政府能调查一下谢谢 2022-04-15 09:36:45
回复: 我镇已与反映人进行联系,并对我县《入涞返涞人员防控措施提示》政策进行解释,反映人表示理解。

回复单位:涞水县赵各庄镇人民政府
回复时间:2022年4月19日
来信主题:  您好,我住赵各庄镇四季童话小镇,我们的燃气属于运输气,价格为6.5元每方。请问这个价格安排基于什么定价的?符合物价有关规定吗? 2022-04-07 13:36:19
回复: 您好,涞水县赵各庄镇四季童话小镇供气企业为涞水中燃天然气有限公司,供气类型为:LNG天然气(液化天然气),燃气销售价格调整为6.5元/立方米,依据《河北省定价目录》冀价政调〔2018〕42 号文件,管道燃气配气价格和销售价格执行政府定价,LNG天然气销售价格不在河北省定价目录范围内,实行市场调节价。经了解,该公司供气单位为中燃宏达能源贸易有限公司,气源地为天津港。近期上游气价持续上涨,涞水中燃天然气有限公司在不同时期购进LNG天然气价格以中燃宏达能源贸易有限公司价格函中的配气单价为准。因此,该公司的LNG天然气的销售价格不构成违法行为,我局已要求该公司将调价函公示各营业场所并向消费者做好政策解释工作。

回复单位:涞水县市场监督和管理局
回复时间:2022年4月11日
来信主题:  我是涞水滨河新东城小区20B楼业主,2018年下半年购房网签,购房合同约定2020年5月交房,到现在2022年4月份了,施工现场又停工了,还是交不了房,麻烦政府帮忙落实一下具体交房日期,谢谢。 2022-04-06 12:34:25
回复:  经查,我单位已约谈该企业负责人,督促企业加快施工进度, 企业承诺20B号楼4月中旬达到交房条件。如遇不可抗力的因素,交房时间顺延。并已电话联系反映人告知上述情况。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年4月8日
来信主题:  我为东租村村民,我村用水一直由我村私人供水在清明假期每天供水只有20-30分钟严重影响到日常生活,收费标准已经属于商水商电 2022-04-06 11:21:51
回复: 您好,根据您反馈的东租村供水时间及水价问题,我局进行了了解核实,经核实,清明节期间因东租村饮用水源井水泵故障,导致供水时间受到一定影响,东租村两委迅速响应,已于4月6日更换水泵,现供水已恢复正常;经向供水管理员了解,该村现行水费标准为3元/m³,收缴水费主要用于村内供水设施日常维修养护,且现行水费标准未高于商业用水水价5.2元/m³。

回复单位:涞水县水利局
回复时间:2022年4月8日
来信主题:  请问王村乡房屋确权证书什么时候下发? 2022-04-04 16:31:23
回复: 我局通过电话联系反映人了解相关情况后,对其进行耐心的沟通答复,将我县宅基地确权登记的相关政策及办理情况进行告知,其表示对答复情况满意。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年4月8日
来信主题:  涞水县宅基地确权证什么时候下发 2022-03-31 04:15:01
回复: 我局通过电话联系曹先生了解相关情况后,对其进行耐心的沟通答复,将我县宅基地确权登记的相关政策及办理情况进行告知,其表示对答复情况满意.

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年4月1日
来信主题:  新妇幼中医院这条路,太行路,近日夜间大车太多,影响休息。 2022-03-30 23:28:31
回复: 经查,按照1月12日下发的《涞水县人民政府关于县城区黄牌照货车禁限行的通告》要求,太行路允许货运车辆24小时通行。我大队已安排警力对该路段加强了巡逻管控,对存在交通违法行为的货运车辆严格处罚。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2022年4月1日
来信主题:  你好!我是涞水华银天鹅湖金峪谷项目的购房人周远征,遭遇华银公司逾期交房,华银负责联系我的客户经理亦不知所踪,多方联系未果,造成本客户成了无人理睬的状态。华银一直宣称该项目是和政府合作的项目,无奈只好向涞水县政府反映,请贵政府敦促华银公司尽快交房,且督促该公司,让其销售部门与我联系。谢谢! 天鹅湖购房人:周远征 2022.03.29 本人联系方式:周远征 13501185780,邮箱:13501185780@163.com 2022-03-29 21:45:46
回复: 企业销售人员2022年3月31日与业主取得联系,告知业主该楼栋已达到交房条件,业主可随时到企业办理交房手续。
为进一步解决好华银问题,目前相关信息已在解决华银问题专班微信群(18632275611)内通报,请随时关注微信群动态信息,相关问题以微信群公示为准。
专班电话:0312-4531377
我局工作人员电话联系反映人,告知上述情况。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年4月1日
来信主题:  我父母接到陌生电话,以到房山十渡旅游、看房为由,在未经告知目的地的情况下,于3月26日被直接拉至涞水县野三坡的荣盛四季童话小镇楼盘,进行洗脑式销售,在父母表示出无购房意向后,态度恶略,并拒不安排专车送回北京,并不提供返京的核酸证明,过后并再次以国家明令禁止的“售后返租”,托管、收益十分可观、现金+荣豆等极具诱惑性的语言和形势继续给我父母洗脑,中途也多次用语言阻止和诱导不要与家人商量购房事宜,并且销售人员有窥探客户手机隐私等及其恶略的行为,以被洗脑及半胁迫的方式下,签署了认购合同,并且在签署时,无人告知他签署的是什么东西,只是一直在要求她尽快交定金,最终父母在没有看过其开发商合同范本,不知道购买细则的非正常情况及环境下交付了定金12万元,现在对方无法退还12万元定金,并一致在电话催促交齐尾款。此事件我已联系到多名有同样经历的受害者,并已向北京市及涞水县等多家相关部门反应,联系了两地的法治媒体反映报道,希望涞水县政府能够重视,帮助我一个普通老百姓、一个受害者伸张正义,主持公道! 2022-03-29 16:37:23
回复: 经我局工作人员电话联系反映人,告知我县县委、政府领导高度重视,3月29日,县领导组织市场监管局、公安局、住建局、审批局等部门及荣盛公司负责人召开信访调度会,正在研究北京四季童话旅游咨询有限公司退款问题。反映人表示理解并同意等待解决办法。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年4月1日
来信主题:  富强小区8号楼,主体已经盖完,但其他设施现在还没有动工迹象,什么时候能交钥匙? 2022-03-28 09:44:23
回复: 经调查,富强小区8号楼购房人中没有孙睿,拨打电话为空号,无法联系反映人。目前,8号楼二次结构完成,富强公司与8号楼大部分购房人签订了补偿协议、更换了其它商品房。反映人可拨打富强公司电话0312-4535284了解情况。
另查,8号楼无任何建设手续,超出我局职能范围。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年3月31日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市