涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1029件 已受理件数467件 已办结件数562件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  张坊大桥已经修好了,什么时候才能通车917,大概几月份才能通车,涞水没有公交车,出行太不方便了。 2024-04-10 16:27:38
回复: 您好,因目前张坊大桥正处于验收阶段,为保障人民群众出行安全,大型车辆暂时不能通行。经我局多次向北京市房山区交通局咨询,其表示预计4月底张坊大桥具备通车条件,届时我局立即与北京客运公司协商通车事宜,争取尽快恢复我县917运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年4月15日
来信主题:  本人因在北京上班,一个月回两次家。以前有917快很方便。去年到现在八个月月不通车了。涞水快车什么时候能通。涞水人民盼早日通车。希望政府早曰望早日通车。希望政府早日解决 2024-04-06 23:27:31
回复: 您好,受23.7洪灾影响,我县境内保野路落宝滩大桥和北京市房山区境内的张坊大桥受到损害,为保障人民群众生命财产安全,防止发生道路交通安全事故,北京公交917路暂停在我县运营。因目前张坊大桥正处于验收阶段,为保障人民群众出行安全,大型车辆暂时不能通行。经我局多次向北京市房山区交通局咨询,其表示预计4月底张坊大桥具备通车条件,届时我局立即与北京客运公司协商通车事宜,争取尽快恢复我县917运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年4月11日
来信主题:  领导您好请问917涞水段什么时候通车呢 2024-04-06 14:43:26
回复: 您好,受23.7洪灾影响,我县境内保野路落宝滩大桥和北京市房山区境内的张坊大桥受到损害,为保障人民群众生命财产安全,防止发生道路交通安全事故,北京公交917路暂停在我县运营。因目前张坊大桥正处于验收阶段,为保障人民群众出行安全,大型车辆暂时不能通行。经我局多次向北京市房山区交通局咨询,其表示预计4月底张坊大桥具备通车条件,届时我局立即与北京客运公司协商通车事宜,争取尽快恢复我县917运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年4月11日
来信主题:  请问下涞水直播间卖核桃的骗子骗人应该怎么处理现在涉及多人被骗以向涞水市场监督管理局反映问题迟迟没有结果 2024-04-04 15:23:15
回复: 经我单位调查调解后该商家已将费用退还给反映人,涉及骗人事件并不存在。

回复单位:涞水县市场监督管理局
回复时间:2024年4月11日
来信主题:  尊敬的领导,您好!我是一名学生 经常往返于涞水和石亭,我想请问一下 917 什么时候开通谢谢 2024-04-04 15:17:52
回复: 您好,受23.7洪灾影响,我县境内保野路落宝滩大桥和北京市房山区境内的张坊大桥受到损害,为保障人民群众生命财产安全,防止发生道路交通安全事故,北京公交917路暂停在我县运营。因目前张坊大桥正处于验收阶段,为保障人民群众出行安全,大型车辆暂时不能通行。经我局多次向北京市房山区交通局咨询,其表示预计4月底张坊大桥具备通车条件,届时我局立即与北京客运公司协商通车事宜,争取尽快恢复我县917运营。

回复单位:涞水县交通运输局
回复时间:2024年4月11日
来信主题:  我想请问一下涞水骨科医院这条街没有停车位 车停的下面交警开罚单停在上面城管开罚单那我们把车停哪儿呢希望给个解决办法 2024-03-29 13:18:56
回复: 经核实,文兴街为双向2车道,道路狭窄,沿线建有多个住宅小区和商户,暂不具备施划路内停车位的条件。附近居民多次反映车辆乱停放问题。为此,我大队安排警力对文兴街道路加强了巡逻管控,对存在乱停乱放行为的车辆及时予以劝导、处罚。请自觉遵守交通安全法规,维护良好行车秩序。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2024年4月2日
来信主题:  各位领导涞水县宅基地确权证啥时候下发,老证没给,新证不发也不让盖房请有关领导决绝一下。谢谢 2024-03-28 20:27:59
回复: 经核实,目前我县正在开展农村宅基地房地一体化首次登记颁证工作,按照省厅下发的《农村宅基地房地一体化首次登记操作指南》要求,各乡镇已成立工作专班,正在进行宅基地发证信息核对、基层审查、公示公告工作,部分村庄已登记发证。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2024年4月2日
来信主题:  涞水县东大街四号院2007年入住,至今已经17年了,还未办理房产证,请问什么时候可以办理 2024-03-28 14:18:21
回复: 经核实,涞水县东大街4号院A栋由涞水县慧东房地产开发有限公司开发建设。目前因开发企业没有缴纳土地出让金及契税,导致涞水县东大街4号院A栋楼没有办理国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),无法办理产权证,目前我局已经通知企业尽快申请办理土地手续后,配合业主办理产权证。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2024年4月2日
来信主题:  您好,文成时代12号楼2016年交房至今,仍无法办理房产证,可以给解决一下吗 2024-03-26 10:52:09
回复: 经核实,业主反映的房号为涞水县文成时代小区12号楼,我局与开发企业联系,北京恒瑞宏达房地产开发有限公司工作人员表示该房屋为回签安置房,回迁户为田某,回迁户将该回迁房出售给龚某,龚某又将该房屋出售给反映人,目前因企业没有为原回迁户开具发票,导致原回迁户无法开具免税证明,无法申请办理产权证,建议由相关部门协调解决后,我局在收到该不动产登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2024年4月1日
来信主题:  涞水县万荣城市华庭到底什么时候可以通天然气,交房11年了一直没通天然气,一直在使用的煤气罐,生活很不方便,而且使用煤气罐危险系数极高,能不能督促监督一下尽快给通上天然气 2024-03-19 22:17:47
回复: 您好,经核实,万荣城市华庭小区物业公司已与燃气公司签订供气合同,燃气公司工作人员正在协调着物业公司人员对小区内。庭院管网调压箱、户内管道进行检修,下一步对户内燃气表进行校验,具备供气条件后。方可开卡通气,预计2024年11月中旬完成。燃气公司将逐栋楼、逐单元、逐户的通气。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2024年3月25日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市