涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1069件 已受理件数468件 已办结件数601件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  请问顺天宬小区什么时候通天然气 2024-07-11 18:23:22
回复: 经调查核实,顺天宬小区目前正在进行验收,将于7月底逐楼栋逐单元逐户开卡通气。请耐心等待,感谢您的关注。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2024年7月14日
来信主题:  蓝波圣景正大门对面,也就是忠和轩左边那条路,常年马路左右两边密集停着一排排车辆,严重影响了二小五中每天接送孩子的车辆通行,以及周边村民每天的来往通行。马路现在只能过一辆车,对面来车不好错车,严重影响了通行质量,失去了马路造福百姓的便利性,要变成一些人的停车场了。我本身也是天天通行的一员,赶上学生上下学,等好长时间也过不去,特别拥堵,给周边百姓和学生家长造成了很大的困难。这种情况,已经好长时间了,希望政府有关部门能给广大群众解决相关困难,群众们将不胜感激 2024-07-10 22:44:54
回复: 经查,该处道路属于村内道路,紧邻学校和饭店,上下学时段停放车辆较多,易造成交通拥堵。因该道路暂未纳入县城区道路管辖范围,我大队无法对停放车辆进行处罚。针对此情况,我大队在第二小学上下学高峰时段安排警力前往该路段执勤,加强指挥疏导,确保道路通行正常。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2024年7月13日
来信主题:  北二环主路,每天早上总有很多车随意占道停车,单向3车道只能有一条车道通行,北二环与保野路交叉口的早餐店也是这种情况,随意停车严重影响了正常通行。希望有关部门能管一下,谢谢 2024-07-10 10:14:32
回复: 您好,针对占道情况我大队已经第一时间安排警力对北二环路段加强了巡逻管控,对存在乱停乱放行为的车辆及时予以劝导、处罚。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2024年7月13日
来信主题:  东租中心小学,现承接东租,西租,北涧头,南涧头四村小学教育。由于校区狭小,没有满足学生课外活动的操场。校门口紧挨保野路,家长接送孩子不安全。 请问县政府是否有扩展或新建校区方案? 2024-07-09 10:42:12
回复: 您好,东租小学前身是城关镇东租中学,1991年设置为东租小学,学校占地面积3700㎡,总建筑面积917平方米。为解决东租小学教学用房紧张问题,我局高度重视,2019年11月,东租小学曾被列入义务教育薄弱环节改善与能力提升项目,规划改扩建综合楼一栋三层,之后教体局积极跑办项目各项前期手续,完成学校测绘、勘察及初步设计方案后,在办理学校国土、规划等手续时,经县自然资源和规划局核准学校占地情况,答复为该地块地类属于特殊用地,不符合教育用地规划,因此无法继续办理项目国土、规划等手续,目前,暂无扩建空间。
下一步,我局将根据涞水县土地利用总体规划变化情况,及时调整全县学校整体布局,破解制约瓶颈,切实解决东租小学校区狭小,无课外活动操场问题。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2024年7月13日
来信主题:  领导好,东环的华海明珠小区没有通天然气,目前一直在用煤气罐做饭,请领导想想办法给解决一下,把天然气接通。小区的管道和楼里的管道都有,就是没有接主管道 2024-06-27 13:26:56
回复: 经核实,华海明珠花园小区属于多层住宅小区,使用瓶装液化石油气符合国家相关规定。我县已包装城区多层住宅燃气配套工程“瓶改管”项目,由政府出资,项目前期可研已完成批复,目前正在编制一案两书,在此项工作正在有序推进中。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2024年7月3日
来信主题:  你好今年的社区工作招聘还没开始吗? 2024-06-24 11:40:53
回复: 您好,社区工作者招聘是根据上级计划安排实施的,上级若有招聘计划,相关部门将按照职能分工依程序进行。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2024年6月28日
来信主题:  尊敬的县委各位领导及教体局的领导 您们好 我想咨询一下涞水二小的毕业生能不能直接进五中上初中.谢谢 2024-06-22 20:43:19
回复: 经教体局基教股与反映人电话告知,涞水县第二小学与第五中学为两所不同的学校,不存在直升的情况;按照今年招生政策,第五中学招收该校招生范围内符合招生条件的常住居民子女;外来务工随迁子女,可到第三中学就读。后续如有其他疑问可拨打0312-4524604电话咨询。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2024年6月28日
来信主题:  领导好,涞水县华海明珠花园小区什么时候能通天然气,之前县里说的“瓶改气”工里面有没有华海明珠花园小区,现在整个小区十几栋的居民都用煤气罐做饭,存在很大的安全隐患,希望县里有关部门的领导重视起来,别哪天因为煤气罐爆炸上了头条新闻再亡羊补牢。谢谢! 2024-06-21 23:38:53
回复: 收到涞水县华海明珠花园小区未接通天然气的问题。我局高度重视,立即展开调查。经调查核实,华海明珠花园小区属于多层住宅小区,使用瓶装液化石油气符合国家相关规定。我县已包装城区多层住宅燃气配套工程“瓶改管”项目,由政府出资,项目前期可研已完成批复,目前正在编制一案两书,在此项工作正在有序推进中。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2024年6月28日
来信主题:  涞水县东环穆斯林烤鸭店对面停车场户外烧烤严重扰民,晚上10点到次日凌晨3点唱歌喝酒,严重影响居民正常生活休息。做生意不能这样影响周边人休息啊?也不知道他们开烧烤店有营业执照不?有卫生证不?有消防证不?希望领导帮助解决一下,谢谢! 2024-06-21 23:31:42
回复: 您好,针对噪音扰民问题经我局执法人员实地调查后,上门与经营者沟通协调,通过摆案例、讲法规等方式引导商家自觉维护经营秩序,在晚间居民休息时间段出现噪音扰民行为进行劝导、制止,减少对周围生活居民造成的影响。因反映人预留电话有误,未能取得联系,感谢您的关注。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2024年6月28日
来信主题:  您好,我想问一下今年涞水还提供公益性岗位吗?我是去年的见习岗,9月份入职的时候人社局的工作人员说可以见习岗一年后转公益岗,但是需要在7月份以前转,现在马上到7月份了,一点公益岗的消息没有,是不能转了吗?什么原因呢? 2024-06-18 00:35:22
回复: 经查,目前我县大学生临时公益岗已满岗,无空岗;按照市局2024年4月15日的视频会议要求,见习岗满一年后不能转为公益岗。(见习岗和临时公益岗两项补贴不得同时享受)
如您对上述答复仍有疑问或需要进一步的帮助,可致电0312—4660987,随时与我们联系。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2024年6月21日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市