涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  本人户口是山里的,但涞水已买楼房,请问孩子能在涞水上学吗?还是必须迁户口才能在涞水上学 2022-05-16 11:40:50
回复: 根据涞水县招生计划,县域内中小学及幼儿园实行“以户籍和居住地为主”的“划片招生、就近入学”政策。凡是在县城有住房和户口(二者一致)的居民子女,可以按照相应区域,在县幼儿园、第二幼儿园、涞水小学、第二小学和第二中学等学校入学;如果户口在山里,在县城买房的居民子女,可以参照实际居住地址,幼儿园和小学由涞水镇学区统筹、初中由基教股统筹,按经商、进城务工、随迁等形式,安排到相对就近的公办园校就读,新生入学时间一般在当年8月20日以后。欢迎家长随时通过电话(4524604)或到教体局基教股进一步咨询,教体局会就相关招生政策和规定做好热情接待和耐心解释,力争保障孩子的入学权力,努力让家长和社会满意。

回复单位;涞水县教育和体育局
回复时间;2022年5月19日
来信主题:  致尊敬的涞水县城市管理行政执法局,疫情当前,餐饮人们举步维艰,多地政府都在放宽政策,支持餐饮复苏,允许餐厅、店铺外摆,本人在不影响市容市貌,不扰民的情况下,店铺门口摆个招揽客人的小喇叭,还得给没收走,请问是违法了哪条法律法规?疫情无情,人有情,希望广大领导能放宽相对政策,多支持一下我们这些个体工商户。 2022-05-14 20:43:05
回复: 1.根据保定市城市市容和环境卫生条例第二十条沿街店铺经营者不得有下列行为:(—)超出门、窗进行店外经营、作业或者展示商品。
2、根据中华人民共和国环境声污染防治法第四十四条第一款禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出噪音的方法招揽顾客。
综合上述2条法律条款,反映人所反映问题为不合理诉求
3、经与市容执法队核实,不存在没收喇叭现象。

回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2022年5月18日
来信主题:  您好,领导我是孔村的村民,请问一下孔村东入口的路什么时候可以修建,现在都是土路,雨后很不方便出行,老年人很容易滑倒 2022-05-13 17:03:28
回复: 经与相关部门调查核实,今年孔村对村东北主要进村道路已经进行硬化,反映人反映问题涉及道路已经列入全县项目库,待履行完相关程序后修缮。如有疑问可拨打电话0312-4638589咨询。

回复单位:涞水县王村镇政府
回复时间:2022年5月18日
来信主题:  您好,我想咨询润诚苑a区2号楼房本问题,交了契税已有三年多的时间,交钱的时候被告知一年内房本会下来,前段时间被通知又去交资料说契税一直没往上交,拖了这么长时间请问什么时候房本能办下来? 2022-05-13 11:45:00
回复: 涞水县润城苑A区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交登记材料后可以申请办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请223户,办理产权证223本。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年5月18日
来信主题:  你好,我想问一下,我孩子在定兴县上学,无涞水户口,但是孩子的亲姐姐在涞水县买房了,有涞水户口,我也在涞水工作,怎么才能让孩子来涞水上学,忘回复,谢谢 2022-05-10 16:42:06
回复: 您好,关于您反映的问题可以致电涞水县教体局进行详细咨询。电话:0312-4532316

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2022年5月12日
来信主题:  请问山里户口的孩子今年9月份上小学,可以报名哪所小学? 2022-05-04 14:09:23
回复: 您好,根据《涞水县教育和体育局招生计划》“划片招生、就近入学”的规定:户口在山里且居住地在山里,就近入学;如果父母到县城工作、务工的,须提交居住证明或租房合同、工作证明或务工证明,视学位情况,安排到涞水镇学区南关小学、西关小学、北关小学等小学入学。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2022年5月7日
来信主题:  红绿灯现在人行道绿灯时间极短,根本不能够满足通行需要; 以聚秀路与府前街交叉口南北通行为例,聚秀路红线路宽37m,成人步行1.5m/s,可以推算出成人步行通过路口需要24秒,而步行绿灯只有12秒,现实情况与理论数一样很多行人在马路过一半的时候就红绿灯就已经由绿灯变为红灯了,而且道路中央未设置安全岛,况且此处毗邻聚秀公园很多都行携带孩子的家长,如此不是在变相让所有人都在闯红灯么?! 如此红绿灯设置意义何在?行人车辆安全何在?数据虽然来自百度,但实际上大家步行都在闯红灯,请各位领导实地考察或者尽快调整吧 2022-05-03 13:41:41
回复: 针对网民反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人对该路口信号灯配时情况进行调研,并根据实际情况对信号灯配时进行调整,确保路口通行秩序正常。经与反映人电话联系,并向其做了解释。

回复单位;涞水县交通运输警察大队
回复时间:2022年5月6日
来信主题:  尊敬的领导:您好,我叫马银莲,我在2022年1月3号被销售带到保定市涞水县赵各庄镇计鹿村的荣盛四季童话小镇售楼处看房,楼盘跟我们说只要在这边买了以后都不用我们打理,交给他们托管,每年都有将近十万多的租金,而且每年都会递增,现在预订的话还可以从前面俩年的租金在房价里面减免掉,也把自身情况告知给楼盘,因为自己年纪大了,也一直没工作,怕贷款到时候办不下来,楼盘承诺没问题,办不下来就给我办理退款,所以当天没经住他们包租诱导便交了22万预订荣盛四季童话小镇2-4-401号房,可是后面我们了解实情后得知,这就是一个骗局,租金根本就达不到那么高,而且主管部门也早有规定,严厉禁止楼盘包租返本诱骗购房者,多家银行也是表示因为自己年龄问题,再加上银行有欠款,无法办理房贷,多次联系楼盘解决退款,可是每次都是各种理由推脱,无奈之下才来这反映问题,希望可以通过主管部门跟领导的帮助,督促楼盘尽早给我办理退款,再此感激不尽。 2022-05-01 15:57:26
回复: 经我局工作人员电话联系反映人,告知其退款方案,反映人表示满意,等待企业退款。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年5月6日
来信主题:  请问西苑华庭5号楼是不是可以办理房本了,和开发商联系一直让等,都等了2年了,一直不给办理 2022-05-01 07:58:55
回复: 您好,经我局与开发企业工作人员联系,开发公司工作人员表示因企业代收的契税没有到税务部门缴纳,代收的住宅维修资金没有到房管部门缴纳,导致无法申请办理产权证,涉及税务和维修资金问题,建议由税务和住建部门协助办理,我局在收到登记申请后将依法依规加快办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间;2022年5月5日
来信主题:  您好,我家土地确权证2018下发后,土地亩数和名字错误就拿回去更改到到2022年5月了还没返回来,请问还要多长时间啊。 2022-04-29 15:05:46
回复: 通过查验我局确权证书更改记录,曹先生的证书已修改,因疫情原因,曹先生所在的石亭镇还有部分证书没有修改完成,待石亭镇全部修改完成后,以镇为单位统一发放。具体下发时间以疫情防控情况再行确定。

回复单位:涞水县农业农村局
回复时间;2022年5月5日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市