涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  领导,我是金润名典业主,我想问,当年开发商收取的燃气接口费是否合规,现在还有收据,如果不合规,是否可以申请退回款项 2021-11-12 13:05:50
回复: 您好,经调查:反映人缴纳燃气接口费时间为2015年。依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十六条“违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚;法律另有规定的除外”、同时《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条“投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(四)除法律另有规定外,投诉人知道或者应当知道自己的权益受到被投诉人侵害之日起超过三年的;”的规定,我局作出不予受理的决定。并建议反映人可按照《民法典》第188条的追溯时效向人民法院提起民事诉讼。我局执法人员与反映人沟通并将相关政策告知反映人。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
              涞水县市场监督管理局
回复时间:2021年11月17日
来信主题:  领导好,我是东湖印象6号楼业主,收房已经满2点多多了,契税,公维,房本费均已缴纳,但开发商迟迟没有办理房本,希望予以解决 2021-11-12 13:02:25
回复: 您好,涞水县东湖印象小区由涞水县汇通房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请4户,办理产权证4本。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月17日
来信主题:  保野路水北路口至上涞水西高速的路口 路段无路灯,且大车居多,冬季黑的较早,为很多上下班骑电车的带来诸多不便,能否考虑在此路段增加路灯,为骑电动车、自行车的人们带来便利,解决人民群众的民生问题,减少安全隐患 2021-11-12 11:52:19
回复: 您好,保野路水北路口至上涞水西高速路口路段,非城区道路,按公路设计标准,不设置路灯。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年11月17日
来信主题:  我是世茂一渡青青小镇的住户,11月3日收房,然后后续开发商统一办理房产证,但是开发商收取所有办理房产证业主代办费用1000元,当然有少数业主选择自行办理,我了解到:开发商为业主办理房产证属于业务范围内,不该收取代办费用,我想投诉,恳请维护业主权益。 2021-11-10 10:21:33
回复: 您好,依据《商品房销售管理办法》第三十四条:“房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋使用权登记手续”,《商品房明码标价规定》第十一条:“商品房交易及产权转移等代收代办的收费项目、收费标准。代收代办收费应当由消费者自愿选择”。您反映“有少数业主选择自行办理”说明此项费用属于自愿办理,我局与您取得联系告知相关政策。

回复单位:涞水县市场监督管理局
回复时间:2021年11月15日
来信主题:  我是一渡世茂青青小镇七期住户,我想投诉整个网签合同过程不合规,另外,收房后不给我购房合同,现在我想让他邮寄给我,他还要求我亲自去取,我最近在外地,没有时间去取,而且实际收房的时候实际房屋面积非常小,我怀疑与购房合同里的测绘面积不一样,所以我想问问我该怎么申请在测绘一下实际房屋面积,是不是属于欺诈? 2021-11-09 14:51:14
回复: 您好,关于怀疑所购青青小镇房屋测绘面积不符问题,可向同级或更高级资质的测绘公司申请实测,费用自理。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月12日
来信主题:  涞水县县城有很多交通信号灯显示不全,如盛世九点前面朝西侧绿灯倒计时,看不清数字,存在交通安全隐患。急需修复 2021-11-08 11:34:04
回复: 您好,关于您反映的问题我大队高度重视立即安排专人对反映问题进行了核查,并联系厂家尽快对存在问题的信号灯进行修复。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年11月11日
来信主题:  涞水县石亭镇高村天然气供应不上,每到做饭时天然气总断,更别说供暖。每到冬天都会如此,年年向燃气公司反应,好几年了没得到改善。天气逐渐寒冷,大人还好,孩子太小容易生病。天然气改造都完成了,希望后续供气可以保证。望各位领导能重视,帮忙解决,谢谢。 2021-11-07 22:43:24
回复: 近日,因气温骤降,全县居民用气急剧增加,出现临时断供的情况。我局已电话与本人进行了沟通。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年10月11日
来信主题:  我之前留言咨询的村里燃气入户管道的事请及时回复一下吧,现在还下雪了,取暖问题亟待解决呢,不然只能烧煤了,谢谢领导了 2021-11-07 14:16:14
回复: 您好,经查询您所在区域为2017、2018年气代煤改造区域,在当时改造过程中,未在“禁煤区”气代煤改造确户范围内,不能享受到政府的改造补贴,如需改造需自行负担煤改气相关费用,并已电话与本人进行解释沟通。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月10日
来信主题:  涞水西苑华庭南区的暖气一直不热,这都下雪了,更加不能忍受,家里孩子都感冒了!这是什么供暖水平?明显有问题!热力就一直不来解决!请问怎么样才能来解决供暖问题! 2021-11-07 09:52:47
回复: 您好,您反映的西苑华庭供暖问题我局主管供热部门已联系供热公司,了解到因其中一处阀门未开启导致暖气不热,已维修解决,经电话沟通表示问题已解决。

回复单位:住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月11日
来信主题:  您好!本人于2019年12月21日份在京南首府售楼部买了一套房,当时购房必须是绑定车位,车位全款8万。还要缴纳一个电商费,说是交2万减3万。然后开的收据为“服务费”2万元。有图片可查看。我们老百姓买的房子应该是翔海建造的房子,注重翔海的品牌口碑,发票也是翔海的开具的购房发票。跟这家建材公司没有任何关系。况且现在购房,就没有收取服务费2万这一项了。也有业主领取到了公司退还的这个2万服务费。所以,现在看来,这个2万的服务费收取本来就不合理,才终止了,那我们之前交的也该退还。想请主管领导出面解决,另其退还此2万的服务费。现在业主买房也有没买车位的,车位还有3万的,5万的,8万的,要求退车位费,退电商费谢谢。 2021-11-07 07:28:18
回复: 您好,对您反映的车位问题,我局高度重视,立即约谈开发企业主要负责人,警示开发企业要维护房地产市场秩序,保护消费者合法权益,杜绝此类问题的发生。
如再出现此类行为,我局将依据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》规定:一是公开通报企业不正当经营行为;二是列入严重违法失信房地产开发企业名单;三是由资质许可机关在资质审查中重点审核。
另查,车位随意叫价问题,经了解我县车位价格目前不用在价格部门备案,开发企业可根据市场行情自行定价。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月11日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市