涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1042件 已受理件数468件 已办结件数574件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  本人老家赵各庄镇的,在涞水务工,孩子在西关小学就读,今年毕业读初中,当初买的回迁房,没本没户口,只有回迁协议,想问一下,就近入学该去哪个初中报名?谢谢! 2021-05-05 20:36:21
回复: 按照往年的招生计划安排,实际在涞水县城居住,但是户口在老家的情况,可以协调到涞水县第三中学就读。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2021年5月8日
来信主题:  房租契税到哪里交 需要哪些资料呢 2021-04-23 17:43:51
回复: 李先生您好,房屋契税需要到当地税务部门缴纳,需要:房屋买卖合同,发票原件和复印件,身份证原件和复印件等;
房租不需要缴纳契税,但是需要缴纳个人所得税,您可以到第一税务分局进行缴纳。
具体详情可以拨打4525422进行咨询

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月26日
来信主题:  你好,我人在外地,想调动人事档案,应该找那个部门咨询?谢谢 2021-04-07 12:20:02
回复: 请拨打县人社局电话:4522127

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月7日
来信主题:  您好,我想查询一购买房屋的备案价格,去了房管局给的答复是查询不了,给我推到了物价局,随后又去府前街112号物价局,被告知已经搬走了,具体在哪也不知道,咱们政务政务部门就是这样的工作态度吗。我就想查询下备案价而已,怎么这么难????????? 2021-04-06 22:52:07
回复: 您好,涞水县机构改革,物价局相应职责已经划归到县市场监督管理局。
您需要查询的房屋备案价格按照规定,房屋产权公司会在收到县市场局批复后于10日内在显著位置进行公示,您可以到想要购买房屋的公司进行查询。如有疑问,可拨打4530559进行咨询

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月8日
来信主题:  您好,涞水县不动产登记中心电话是多少?百度图地图上的电话是错的,官网上也没有咨询电话,114也没有登记,这样人怎么办事啊? 2021-02-23 11:22:01
回复: 您好!
涞水县不动产登记中心电话:4535731

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021.2.23
来信主题:  领导你好,我想更换一下身份证上的名字,需要哪些条件才可以更改。 2021-02-22 08:57:47
回复: 您好,您的情况我们已经和您所属的明义镇派出所进行了联系。由于您提供的信息过于简单,建议您带好身份证明到明义镇派出所进行现场咨询,或者拨打明义镇派出所户籍室电话:4651057进行咨询。

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021.2.23
来信主题:  你好,我曾是涞水县2017年招录的特岗教师,2020年8月31日服务期满,今年通过笔试,有幸进入国家公务员考试面试, 根据公务员复审公告要求,要求服务基层项目人员提供“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”项目人员提供省级教育部门统一制作, 教育部监制的“特岗教师”证书和服务“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”鉴定表复印件;期满后,我只拿到了服务证书,并没有鉴定表,之前致电县教育局,县教育局也不清楚。请问这个鉴定表在哪里?我应找哪个部门? 复审在即,而鉴定表是硬性条件,希望领导能解燃眉之急,不甚感激。 2021-01-12 02:07:15
回复: 请您拨打涞水县教育和体育局考核股电话:0312——4524726 进行详细咨询。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2021.1.14
来信主题:  最近西苑华庭北区高层住宅住户门口由涞水县城关镇派出所粘贴了地址信息二维码,由于西苑华庭北区高层住宅的户号没有4和14,但是派出所粘贴的地址信息二维码是带4和14的,导致产生了一个楼层和户号错层的问题。比方501住户,门口粘贴的是401的二维码。通过扫取二维码,得到的地址信息为某楼某单元401室。但住户实际为501室,住户的户口本地址为501室,不动产证登记地址为501室,身份证上的地址也是501室,派出所粘贴的二维码地址为401室,实际401不存在。请涞水县城关镇派出所抓紧落实这个错误问题。 2020-12-23 08:43:52
回复: 您反映的情况我们已经和城关镇派出所进行了沟通对接。
工作人员表示,将会尽快对信息进行核实,及时更正。

回复单位:涞水县城关镇派出所
回复时间:2020年12月23日
来信主题:  各位领导,您们好!我想请问一下,5年级上完,由北京转学到涞水一小都什流程。条件:富强小区有房子,有户口,目前在北京读5年级,想2021年7,8月上完5年级回涞水一小上学,需要走什么流程?谢谢! 2020-10-29 13:07:45
回复: 划片招生、就近入学只适用于起始年级学生入学,而转入区域是否有学位是转学的前提条件。转学时,如果应转入学校班额超过规定标准,则不能到该校就读,需到教体局基教股进行系统查询,根据就近原则分派到有空余学位的学校。
回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2020.11.3
来信主题:  您好,我想请问一下永阳镇人民政府的电话是多少,百度上的4589804打的之后根本打不通!我想咨询一下关于学校入党需要在家办理的手续,这根本都联系不上 2020-10-24 11:53:07
回复: 您好,入党相关问题请拨打永阳镇党政办电话:4896500

回复单位:永阳镇人民政府
回复时间:2020年10月25日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市