涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1073件 已受理件数486件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  2021年5月25日,我和爱人吴丽英开车路过娄村镇燕翎村春风街81号的暖阁服装店时,在服装店内购买了一套夏季防晒衣和防晒凉帽。回到家时,才发现防晒凉帽的帽檐出没有缝合好,有开线现象。我当时就返回了服装店,要求退货退钱。女店员说,就这点小事,自己缝合一下不就得了吗。你去别的地方退去吧。一边说话,一边将我推搡出门外,锁上防盗门,骑着电动车离开了。直到现在我的退货要求也没有达成。我认为服装店出售的衣服存在质量问题,请求相关部门调查核实。投诉人:孙鹏 18941609552 04167995902 吴丽英18941609524 2021-06-19 19:57:04
回复: 您好,您反映的问题我们已提交给相关部门。
近期,相关部门会将处理意见直接与您反馈。

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年6月21日

来信主题:  请问超过80岁的高龄老人补贴是需要办理才会发放吗?怎么办理?具体程序可否告知? 2021-05-08 11:24:44
回复: 您好,是需要自己申请的。
具体情况请拨打民政局养老服务办电话:4533812进行咨询。

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年5月10日
来信主题:  领导您好,我想咨询下,现在我爱人户口是在明义乡的下辖行政村内,在县城有房子,能否把我爱人的户口转到县城的房子内? 2021-05-07 09:49:44
回复: 经询问涞水县公安局:本人县城有房的话,凭本人购房合同、发票、户口本、身份证、结婚证等证件,本人、配偶及子女均可办理落户。

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年5月8日
来信主题:  本人老家赵各庄镇的,在涞水务工,孩子在西关小学就读,今年毕业读初中,当初买的回迁房,没本没户口,只有回迁协议,想问一下,就近入学该去哪个初中报名?谢谢! 2021-05-05 20:36:21
回复: 按照往年的招生计划安排,实际在涞水县城居住,但是户口在老家的情况,可以协调到涞水县第三中学就读。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2021年5月8日
来信主题:  房租契税到哪里交 需要哪些资料呢 2021-04-23 17:43:51
回复: 李先生您好,房屋契税需要到当地税务部门缴纳,需要:房屋买卖合同,发票原件和复印件,身份证原件和复印件等;
房租不需要缴纳契税,但是需要缴纳个人所得税,您可以到第一税务分局进行缴纳。
具体详情可以拨打4525422进行咨询

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月26日
来信主题:  你好,我人在外地,想调动人事档案,应该找那个部门咨询?谢谢 2021-04-07 12:20:02
回复: 请拨打县人社局电话:4522127

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月7日
来信主题:  您好,我想查询一购买房屋的备案价格,去了房管局给的答复是查询不了,给我推到了物价局,随后又去府前街112号物价局,被告知已经搬走了,具体在哪也不知道,咱们政务政务部门就是这样的工作态度吗。我就想查询下备案价而已,怎么这么难????????? 2021-04-06 22:52:07
回复: 您好,涞水县机构改革,物价局相应职责已经划归到县市场监督管理局。
您需要查询的房屋备案价格按照规定,房屋产权公司会在收到县市场局批复后于10日内在显著位置进行公示,您可以到想要购买房屋的公司进行查询。如有疑问,可拨打4530559进行咨询

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021年4月8日
来信主题:  您好,涞水县不动产登记中心电话是多少?百度图地图上的电话是错的,官网上也没有咨询电话,114也没有登记,这样人怎么办事啊? 2021-02-23 11:22:01
回复: 您好!
涞水县不动产登记中心电话:4535731

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021.2.23
来信主题:  领导你好,我想更换一下身份证上的名字,需要哪些条件才可以更改。 2021-02-22 08:57:47
回复: 您好,您的情况我们已经和您所属的明义镇派出所进行了联系。由于您提供的信息过于简单,建议您带好身份证明到明义镇派出所进行现场咨询,或者拨打明义镇派出所户籍室电话:4651057进行咨询。

回复单位:涞水县人民政府网
回复时间:2021.2.23
来信主题:  你好,我曾是涞水县2017年招录的特岗教师,2020年8月31日服务期满,今年通过笔试,有幸进入国家公务员考试面试, 根据公务员复审公告要求,要求服务基层项目人员提供“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”项目人员提供省级教育部门统一制作, 教育部监制的“特岗教师”证书和服务“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”鉴定表复印件;期满后,我只拿到了服务证书,并没有鉴定表,之前致电县教育局,县教育局也不清楚。请问这个鉴定表在哪里?我应找哪个部门? 复审在即,而鉴定表是硬性条件,希望领导能解燃眉之急,不甚感激。 2021-01-12 02:07:15
回复: 请您拨打涞水县教育和体育局考核股电话:0312——4524726 进行详细咨询。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2021.1.14
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市