涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  尊敬的县委县政府领导,你们好!涞水润成苑小区近期张贴了上级不让使用液气站的公告,现在物业已经停止了售气。公告显示小区居民使用燃气,需要自己购买液化气罐。24层小区还需要自己扛煤气罐上楼,自家用自家的煤气罐,这岂不更危险。强烈建议领导,敦促小区开发商及物业,引入天然气,早日结束高层小区各家使用煤气罐的日子。万一发生煤气罐爆炸事故,可能牵连一栋整楼,多谢! 2020-05-20 23:50:25
回复: 润成苑物业接到停工液化气的通知后,润成苑物业积极行动,在每个单元门、物业办公室及小区内显眼处张贴通知和瓶装气联系方式,并通过微信等方式广而告之,宣传管道气的不安全性,依据最新修订的《河北省燃气管理条例》之规定,宣讲各种不安全隐患。在天然气正式接入前,鼓励居民使用电或钢瓶解决暂时性的生活用气困难。期间大部分业主表示理解并积极配合取得了很大的进展。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年5月27日
来信主题:  各位领导,好,请问涞水镇北涧头村2018年、2019年的燃气补贴何时发放,谢谢。 2020-05-19 16:56:17
回复: 涞水镇北涧头村2018年、2019年的燃气补贴数据信息,正在由镇、村进行统计核实,待核实确定后报燃气公司尽快发放。
回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2020年5月20日
来信主题:  领导好,我于2018年在金月苑二期三号楼买的房,已预付了首付,时至今日,合同还没有签,眼看孩子上学在即,户口迟迟不能落实,一家人心急如焚,望领导尽快回复,帮我解决一下眼前的难题 2020-05-19 14:51:20
回复: 根据相关规定和上级单位的要求,涞水镇派出所对薛飞飞的问题进行了分析。根据《保定市公安局户口登记管理工作回到实施细则》第八十七条,八十九条之规定,申请户口迁移登记的前提是要具有合法固定住所或合法稳定住所及其他申请和证明,薛飞飞预付了首付,但是没有购房合同,可以认定为购房程序尚未完成,也就不属于具有合法固定住所或者合法稳定住所的条件,所以无法办理户口迁移登记,薛飞飞应当找金月苑二期售楼部尽快签订合同,而不是申请特例,对此,我局涞水镇派出所将继续按照规定办理相关业务。
回复单位:涞水县公安局
回复时间:2020年6月5日
来信主题:  领导好,八里庄村的陈新军欠钱不还,已经走法律程序了,也申请了强制执行,他就是不还钱,本人生活所迫,也过不上来了,让他坑苦了,希望领导给解决下,谢谢领导。 2020-05-19 10:54:38
回复: 通过核实,陈新军目前没有偿还能力,本人已经起诉,请通过法律手段保障自己的合法权益。
回复单位:石亭镇人民政府
回复时间:2020年5月20日
来信主题:  领导好!我弟弟因意外摔伤,现已昏迷40多天,家庭经济困难,可以从哪些部门申请救助。谢谢 2020-05-19 05:16:47
回复: 向乡镇人民政府提出书面申请。已于本人电话联系,并把相关内容告知。
回复单位:涞水县民政局
回复时间:2020年5月19日
来信主题:  请问国道G112绕城工程何时正式开工?是否有发布征地公告 2020-05-18 15:35:28
回复: 年内开工,已发布征地公告。
回复单位:涞水县交通局
回复时间:2020年5月19日
来信主题:  本人2016年购买的涞水县富强小区6号楼中的一套房,当时售楼人员承诺2017年五一交房,最晚不超过2017年国庆节。然后五一拖十月一,十月一拖明年,就这样一直拖到现在富强仍未有交房时间,也没有人主动给我们业主一个解释和答复。 6/7/8/9号业主已自发寻找开发商及涞水县政府帮助,仍无效,退房也不行。房子是民生问题,是普通人一生的财产,我们有权利要房,开放商也有义务给我们交房,三年多过去了仍然遥遥无期,现在外装都没做好。如果实在交不了房退钱也行,现在涞水房价涨了又涨,希望政府能帮我们大家。 2020-05-16 10:51:35
回复: 富强小区6、7、8、9#楼均属于解遗项目,其中6、7、9#楼原计划2020年5月1日竣工交付使用,由于疫情期间不能施工,直至4月份才开始施工,预计还有20天左右的工期就能竣工,6、7、9#楼项目手续齐全。8#楼由于与原拆迁户存在土地纠纷,一直阻挠施工,现在正在等待保定中院的审理结果,我公司已与业主签订了补充协议约定了交房日期及补偿办法。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年5月19日
来信主题:  各位领导好,有人拖欠农民工,我们有欠条, 他总说没钱拒不支付,我们该怎么办 2020-05-15 08:59:07
回复: 经联系反映人石冬冬,是涞水县王村镇祖各庄人,欠薪事发地在内蒙古,根据属地管理,依据《劳动保障监察条例》第三条规定,应由事发地劳动保障监察部门处理,或走诉讼程序解决。
回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2020年5月18日
来信主题:  富民小区9号楼已经投入使用4年,为什么还没有管道天然气接入?小区内用气一直是物业弄的临时液化气站,现气站即将停止使用。小区什么时候能通天然气?问题卡在哪个环节?县城建局能解决么? 2020-05-14 21:07:12
回复: 富民小区物业接到停工液化气的通知后,富民小区物业积极行动,在每个单元门、物业办公室及小区内显眼处张贴通知和瓶装气联系方式,并通过微信等方式广而告之,宣传管道气的不安全性,依据最新修订的《河北省燃气管理条例》之规定,宣讲各种不安全隐患。在天然气正式接入前,鼓励居民使用电或钢瓶解决暂时性的生活用气困难。期间大部分业主表示理解并积极配合取得了很大的进展。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年5月27日
来信主题:  政府,您好,涞水镇蔺家庄2018年的天然气补贴还给吗,什么时候能发到农民手里 2020-05-14 19:19:28
回复: 涞水镇蔺家庄2018年的天然气补贴正在发放中,争取5月底前发清。
回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:涞水县发改局
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市