涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  领导好,我是石亭镇人,现成家了,准备分户,请问办理分户需要准备什么材料。人在外地上班,不方便回家问询,能否告知一下。 2020-06-04 10:07:22
回复: 需要分家协议申请,明确见证人并且签字,身份证、户口本、结婚证复印件等资料,到镇派出所户籍室办理。
回复单位:涞水县石亭镇人民政府
回复时间:2020年6月8日
来信主题:  领导好,义安镇涞水东高速引线与G112交汇处无交通指示灯,车辆行驶比较混乱,容易出交通事故,请问领导是否可以增加交通指示灯,保证行人安全。 2020-06-04 08:39:03
回复: 今年以来,按照上级公安机关统一部署,我大队组织开展了道路交通事故安全隐患排查,已经将涞水东高速引线与112线交叉口列为了整治重点。我大队经请示县政府同意,目前已经在该路口新安装了黄闪警示灯3个,路口减速慢行提示牌2块,同时积极协调相关部门对该路口道路两侧遮挡视线的植被进行了修剪。
回复单位:涞水县公安局交通警察大队
回复时间:2020年6月8日
来信主题:  同样的问题:请问涞水新买的房子已经签订了购房合同,已经网签备案,请问,我们应该去什么网站查询呢。其次,为什么签订购房合同后,开发商却不给我们业主合同。也不给我们原件和复印件,和开发商申请原件,也始终不给回复,请问,这是否有相关的规定约束。 2020-06-03 13:57:39
回复: 网签备案可具体咨询县房管中心,电话0312-4523216。
合同已联系企业可提供复印件。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年6月4日
来信主题:  关于学籍转出相关流程和手续 2020-06-03 11:52:40
回复: 6月3日下午,该学生家长到教体局基教股反映学生转学问题,县教体局学籍管理工作人员已经告知合理的处理方法,家长表示认可,现学籍转学流程正在办理中。
回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2020年6月4日
来信主题:  领导好,请问涞水县义安镇的王义路什么时候开修,是否有道路扩宽计划? 2020-06-03 09:11:35
回复: 王义路,刘皇甫损坏路段,政府正在筹措资金,资金到位后即可修复。全部路段暂时没有拓宽计划.
回复单位:涞水县交通局
回复时间:2020年6月5日
来信主题:  为6月2日房管局接通电话的一位女士点赞,不仅细心聆听,而且耐心解答疑惑,并且帮助想办法,为房管局网签备案科的一位先生点赞,及时回复电话,及时解决问题,第一时间将群众反馈的问题处理掉,实为人民之公仆,展现了当代以习近平同志为核心的党中央人民政府,对群众诉求,接诉即办的方针。涞水各部门如果都能向房管局学习,一定能欣欣向荣,再展新时代的新面貌。为涞水的经济欣欣向荣的发展注入新力量。 2020-06-02 11:37:50
回复: 感谢反映人对我局工作的肯定。在今后的工作中,我局将继续深入贯彻落实党的群众路线,急群众之所急,想群众之所想,切实解决群众反馈的问题,努力取得人民群众满意的实效。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年6月2日
来信主题:  请问涞水新买的房子已经签订了购房合同,听开发商说已经网签备案,请问,我们应该去什么网站查询呢。其次,为什么签订购房合同后,开发商却不给我们业主合同。也不给我们原件,也不让复印,也不让拍照,请问,这是否违法呢,是否 2020-06-01 23:22:09
回复: 商品房网签备案具体请咨询县房管中心,电话0312-4523216。
我局已与反映人沟通联系,此事已解决。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年6月2日
来信主题:  各位领导好,本人1月16日咨询了关于求成家属楼办理房屋产权证问题,1月18日县自然资源与规划局给予答复正在办理土地招拍挂手续,不知是否办理完成,根据土地招拍挂办理时限为10个工作日,同时在网上公布结果。其它竣工验收备案工作是否完成,目前不动产圈证办理进行到了哪步?年内是否能够完成? 2020-05-31 10:20:54
回复: 涞水县求成中学家属楼由涞水县润泓房地产开发有限公司于2009年建设,共两栋多层住宅,72套。目前该公司以挂牌方式取得了该宗地国有建设用地使用权,与涞水县自然资源和规划局签订了《国有建设用地使用权出让合同》。待开发企业缴清契税并补办规划、施工、竣工验收等手续后即可进行产权登记。
经我局与开发企业联系,涞水县润泓房地产开发有限公司承诺将尽快缴纳契税并履行相关规划、建设手续,及时为业主办理不动产权证书。
回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2020年6月2日
来信主题:  请问一下人才中心的领导们,对于今年未就业的2020毕业生,能否接收快递形式的档案学籍,能否留一下可以接收的联系人的联系方式? 2020-05-29 08:57:58
回复: 档案可以以快递形式邮寄到涞水县人才中心,联系电话0312-4524897,但档案到后,如果是省内学校毕业生,携带报到证,身份证过来报到,如果省外毕业生,拿着报到证去市人社局改派,然后携带报到证,身份证来人才中心报到。
回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2020年6月3日
来信主题:  各位领导好,此次留言是为5月26日下午5点半卫生局值班的一名女性工作人员点赞,她在电话中热情接待了我并迅速给我解决了宝宝打疫苗与户口地冲突的问题,我并不清楚她姓什么,但是真正感受到了她第一时间解决问题,感谢她认真负责,解决群众问题!同时也为卫生局点赞,对于群众反映的问题能有快速的反映机制,真的是实实在在为人民办事!!感谢! 2020-05-28 08:18:25
回复: 感谢您的鼓励,您的留言对我们来说既是鼓励也是鞭策,在今后的工作中,我们一定再接再厉,不忘初心,牢记使命!
回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2020年5月29日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市