涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  请问居士村租给绿舵庄园的耕地什么时候解决,当时由地方政府牵头租地,至今地租未给。 2020-05-08 15:46:09
回复: 永阳镇分管领导已联系绿舵庄园负责人闫术刚,闫术刚表态承诺:将于5月底将所有土地流转费用支付完毕。
回复单位:永阳镇人民政府
回复时间:2020年5月18日
来信主题:  涞水县相关部门有没有发布过住宅小区物业服务等级及收费标准的有关文件?如果有到哪个部门通过何种途径可以获取?该部门的联系地址、电话、联系科室及联系人可否告知? 2020-05-05 14:28:59
回复: 2016年县物价局印发关于落实《河北省物业服务收费管理实施办法》的通知(涞价经费【2016】5号);可以到县发改局咨询文件相关内容;县政府319房间、4511630、张聪。
回复单位:涞水县发改局
回复时间:2020年5月12日
来信主题:  请问2020 年还可以申请廉租房么? 2020-05-05 11:47:26
回复: 具体请电话咨询0312-4537098
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年5月6日
来信主题:  禁煤区是荣乌高速以北.京昆高速以东区域吗?非禁煤区村民可以继续燃煤取暖吗? 2020-05-03 21:18:05
回复: 禁煤区是荣乌高速以北、京昆高速以东区域;非禁煤区村民除山区外,所有纳入2020年农村气代煤改造的平原区域不允许使用洁净燃料取暖。
回复单位:涞水县发改局
回复时间:2020年5月12日
来信主题:  领导好,我是东文山乡上车亭村村民,东文山乡上车亭村地下水位下降严重,水井都打到200多米,临近 的东车亭村已经安装自来水,上车亭能否安排自来水 2020-05-03 09:55:22
回复: 1、水位下降属于目前普遍的一种自然现象,人为无法正常干预。
2、前几年,有安装自来水的项目,因为当时该项目需要由村内出一部分资金,考虑到上车亭农户家家都有自备井,水位正常,且饮用水安全,能够保障村民的充足用水及安全用水条件,所以暂停该项目。根据现在此现象的出现,接下来,会同水利局协商从新启动上车亭自来水项目。
回复单位:东文山乡人民政府
回复时间:2020年5月19日
来信主题:  慧时欣园小区物业向移动收费高,造成广大业主不能接入免费宽带,而反观别的小区却可以,造成了不公,依据网络上北京市的一个先例,业主有权控告物业侵占业主利益,领导是否能协调解决,毕竟网络提速降费,普惠万家是国务院政策 2020-05-02 08:52:14
回复: 经塔岗社区工作人员了解,目前移动宽带尚未接入慧时欣园小区,移动公司工作人员正在积极与慧时欣园开发商协商如何进入小区事宜。
回复单位:涞水县社区办
回复时间:5月12日
来信主题:  王书记、朱县长:你们好,北京和河北现在都疫情都下降为2级,请问917快什么时候能同行,这造成涞水在京上班一族很不方便,致电北京公交集团,他们反馈让问涞水政府,多谢! 2020-04-30 12:44:47
回复: 您好,现在还未开通,请等待通知。
回复单位:涞水县交通局
回复时间:2020年4月30日
来信主题:  领导好,我想咨询下我已经在网上申请通过了第一个子女生育凭证,因为在外地打工现在单位要这个登记凭证,单位只认盖章的原件,可以不可以让亲属带着我夫妻双方的身份证帮忙去计生办代领《第一个子女生育登记卡》。 2020-04-29 17:49:30
回复: 可以代办,已经电话和本人沟通。
回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2020年4月30日
来信主题:  我想咨询一下目前涞水养殖业到达一定规模有没有政府补贴,刚刚往畜牧水产局打电话为什么说现在没有补贴了? 2020-04-28 09:01:01
回复: 现在支持年出栏500-5000头规模猪场流动资金贷款短期贴息,对养殖企业银行贷款贴息比例原则上不超过2%。2019年8月1日至2020年12月31日,对贴息期内到期的贷款,按照实际付息时间计算,对贴息期内尚未到期的贷款,按照贴息截止时间计算。
回复单位:涞水县农业农村局
回复时间:2020年5月10日
来信主题:  石亭村耕地为啥不确权?总是拖着呢?@保定市农业局该问责了 2020-04-27 13:20:15
回复: 已与当事人沟通,由于项目开发,石亭村属于暂缓确权村,暂时未确权,当事人表示理解。
回复单位:石亭镇人民政府
回复时间:2020年4月29日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市