涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  石亭镇北庄村大喇叭实在太扰民了!从早上到中午12点,从下午2点多到现在晚上7点半了仍然不停!太影响休息和工作学习了!我对宣传工作表示支持,但是达到宣传目的就够了,一天数十个小时循环实在无法接受! 2020-03-16 19:26:35
回复: 喇叭广播正在调试阶段,确实给您带来了不便请谅解,我们会已将喇叭音量调小,并在今后减少播放频次。同时,非常感谢您的宝贵意见!
回复单位:涞水县石亭镇人民政府、
回复时间:2020年3月18日
来信主题:  尊敬的领导:万泰新城(涞水小学后面)为什么还不能办理不动产权证? 2020-03-12 16:45:45
回复: 涞水县万泰新城小区由保定万泰房地产开发有限公司开发建设,已办理大产权证。经电话联系祖海东得知,该业主系涞水县万泰新城小区2-3-403业主,已签订《商品房买卖合同》,因开发企业代收业主契税,未能及时代缴,没有及时开具契税票,故不能为业主及时办理不动产权证书。经与开发企业联系得知,开发企业正在联系税务局积极缴纳相关税费,以便及时为业主办理产权证。
回复单位:涞水县自然资源与规划局
回复时间:2020年3月17日
来信主题:  东文山乡东车停村收水费3元每吨,是按照什么规定收取?所收水费用来如何使用? 2020-03-12 13:49:59
回复: 经查,东车亭村是我县88个建档立卡贫困村之一,村内自来水改造项目为2019年度财政涉农资金统筹整合扶贫项目,该项目实施主体为县水利局,经过了县内统一招投标。该工程为惠民实事,工程完工后所有供水系统交付了村委会管理。在方便村民生活的同时,自来水自然会产生电费费用,并且村内需要对自来水主管网进行日常维护。为此东车亭村专门召开了党员村民代表会议进行研究,在咨询县发改和相关部门后而知上级没有对村级自来水收费标准的具体规定,各村均是按照实际情况而定,会议便参考其他村议定东车亭村自来水水费初步定为3元每吨,用于支付自来水电费及主管网维护费用,由专人管理监督。
回复单位:涞水县东文山乡人民政府
回复时间:2020年3月17日
来信主题:  涞水盛景华庭小区 物业人员在疫情防控期间 对进出小区车辆管理不严格,实行双重标准,个别车辆天天进出,其他车辆不准进出,给业主健康带来安全隐患。 2020-03-09 13:24:08
回复: 东大街社区接到交办卡后,立即对此事进行调查,对盛景华庭小区物业及科局分包小区卡点人员(文旅局)进行核实,盛景华庭小区居住人口众多,车辆进出频繁,卡口容易造成车辆堵塞、人员聚集。为了加大防控力度,盛景华庭小区物业与分包单位共同协商,决定对盛景华庭小区进出车辆加以严控,严格执行县政府防控指导思想,限制居民每两天每户一人出行一次。为了杜绝一车多人,一证多人出入现象,也为了减少因登记、测量体温造成的车辆拥堵,避免人口聚集,故临时限制车辆多次进出小区,特殊情况除外。(对本小区老幼病残孕特殊人员酌情放行)
回复单位:涞水县社区办
回复时间:2020年3月9日

来信主题:  领导好,本人是一名热心群众从事金融工作,对涞水县整体的经济发展有些许建议:首先房地产业,目前国家对于房地产业授信政策偏紧,地产融资较为困难,想解决存量项目问题首先要寻找全国性开发企业,如2019年全国销售排行前50名地产公司,该类公司银行授信较多开发能力强,针对存量项目可采取并购处理但前提条件需要总规及控规要齐备,不良资产类项目可寻找国有资产管理公司如东方、信达、长城、华融进行不良资产处理化解流动性资金紧缺风险;其次农业发展需要打造地区品牌,提高当地知名度,要设立国资委控股的企业以公对公的形式进行项目对接,以提高政府税收,利用短视频平台扩大知名度,打造魅力涞水,地区推广可以与今日头条公司进行对接;最后要加大招商引资力度多吸引大型国企央企项目落地,当地企业可配套国企央企开发产业链的上游供应商增加居民收入提高就业率,完善基础设施建设,提供企业员工所需的生活配套服务,旅游业可寻找大品牌进行文化打造如宋城演艺,酒店业尽可能吸引如丽斯凯尔顿、香格里拉等国际知名5星级酒店开发入住,吸引高消费群体来我县消费投资。粗略建议,希望涞水未来建设发展越来越好。 2020-03-08 17:43:12
回复: 您提的建议我们已上报给相关部门,感谢您对涞水的关注。
回复单位:涞水县融媒体中心
回复时间:2020年3月9日
来信主题:  我是1月中旬从甘肃到河北涞水县一渡青青小镇社区亲戚家的,目前已经购买了3月中旬的回甘肃的火车票,我是甘肃身份证。请问从青青小镇社区到北京火车站,需要除身份证以外的其它证明和手续吗?如果乘坐北京车牌的私家车,能从北京张坊镇上京昆高速进京吗? 2020-03-07 21:41:05
回复: 现在除需要在北京务工人员,其他人无进京政策。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室
回复时间:2020年3月10日
来信主题:  现在学生都在家学习,但从万荣到盛世这条街上白天太吵了,整天街道都是各种小商贩喇叭的叫卖声,吵的孩子没有办法上课,政府能帮忙解决一下问题吗?谢谢 2020-03-07 18:20:21
回复: 涞水县城市管理综合行政执法局执法人员对该路段进行巡查,未发现留言人反映的情况。下一步我局将加强对流动商贩的整治力度,建立长效机制,确保市容市貌整洁有序。
回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2020年3月10日
来信主题:  反应情况涞水美团在近两天有从高碑店来的新员工未经隔离已上岗,没有复工政府的复工证明已开工,强制性让员工加班,因员工未能加班而强制性开除,后去单位后也未结清员工工资,疫情期间为对员工进行消毒,未做任何防御措施就开工上岗送餐,有关部门是否管理,这可是关乎涞水县所有人民的大事 2020-03-06 21:06:38
回复: 您所咨询的问题,我局已经收悉,所反映问题解决途径在劳动部门有2个:
第一:选择劳动仲裁,你需要给劳动仲裁委写出书面的仲裁申请书,仲裁申请书格式网站上有,或者到劳动部门领取样表,申请书要书写一式三份,交劳动仲裁2份,自己留存一份,后期开庭要用。并提交本人省份证复印件2份,如果有相关证据要提交证据复印件2份,提交时要带原件。(但目前因疫情原因,暂时不能组庭,可以等到政府宣布疫情可控时再申请);
第二:选择劳动监察大队,你需要写出书面的投诉书,并提交本人省份证复印件。
以上解决途径当事人有自行选择的权利。
回复单位:涞水县人力资源与社会保障局
回复时间:2020年3月9日
来信主题:  按劳动法每天不多余八小时的情况下已上班十一个小时,工作单位让我加班我没加,因此本人昨晚被用人单位强制性开除,今早晨去用人单位索要工资不给,本人家中两个未成年,只有我一人在外务工,被辞退后家中再无任何收入,因此我想申请劳动仲裁,需要什么证明资料,和去哪个单位办理?请给与一个相关方面的详细答复。涞阳路劳动监察大队可以办理吗? 2020-03-06 20:40:09
回复: 您所咨询的问题,我局已经收悉,所反映强制性加班,因未能加班而强制性开除,属于劳动部门的管理范围,可以选择下面的解决途径:
第一:选择劳动仲裁,你需要给劳动仲裁委写出书面的仲裁申请书,仲裁申请书格式网站上有,或者到劳动部门领取样表,申请书要书写一式三份,交劳动仲裁2份,自己留存一份,后期开庭要用。并提交本人省份证复印件2份,如果有相关证据要提交证据复印件2份,提交时要带原件。(但目前因疫情原因,暂时不能组庭,可以等到政府宣布疫情可控时再申请);
第二:选择劳动监察大队,你需要写出书面的投诉书,并提交本人省份证复印件。
以上解决途径当事人有自行选择的权利。、
回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2020年3月9日

 
来信主题:  本人现在在邢台老家,已在线申请办理保定健康通行证,请问,可以回涞水万荣小区的家吗? 2020-03-06 11:56:39
回复: 您好,请拨打防控办电话4515127
回复单位:涞水县融媒体中心
回复时间:2020年3月9日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市