涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1071件 已受理件数470件 已办结件数601件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  现在学生都在家学习,但从万荣到盛世这条街上白天太吵了,整天街道都是各种小商贩喇叭的叫卖声,吵的孩子没有办法上课,政府能帮忙解决一下问题吗?谢谢 2020-03-07 18:20:21
回复: 涞水县城市管理综合行政执法局执法人员对该路段进行巡查,未发现留言人反映的情况。下一步我局将加强对流动商贩的整治力度,建立长效机制,确保市容市貌整洁有序。
回复单位:涞水县城市管理综合行政执法局
回复时间:2020年3月10日
来信主题:  反应情况涞水美团在近两天有从高碑店来的新员工未经隔离已上岗,没有复工政府的复工证明已开工,强制性让员工加班,因员工未能加班而强制性开除,后去单位后也未结清员工工资,疫情期间为对员工进行消毒,未做任何防御措施就开工上岗送餐,有关部门是否管理,这可是关乎涞水县所有人民的大事 2020-03-06 21:06:38
回复: 您所咨询的问题,我局已经收悉,所反映问题解决途径在劳动部门有2个:
第一:选择劳动仲裁,你需要给劳动仲裁委写出书面的仲裁申请书,仲裁申请书格式网站上有,或者到劳动部门领取样表,申请书要书写一式三份,交劳动仲裁2份,自己留存一份,后期开庭要用。并提交本人省份证复印件2份,如果有相关证据要提交证据复印件2份,提交时要带原件。(但目前因疫情原因,暂时不能组庭,可以等到政府宣布疫情可控时再申请);
第二:选择劳动监察大队,你需要写出书面的投诉书,并提交本人省份证复印件。
以上解决途径当事人有自行选择的权利。
回复单位:涞水县人力资源与社会保障局
回复时间:2020年3月9日
来信主题:  按劳动法每天不多余八小时的情况下已上班十一个小时,工作单位让我加班我没加,因此本人昨晚被用人单位强制性开除,今早晨去用人单位索要工资不给,本人家中两个未成年,只有我一人在外务工,被辞退后家中再无任何收入,因此我想申请劳动仲裁,需要什么证明资料,和去哪个单位办理?请给与一个相关方面的详细答复。涞阳路劳动监察大队可以办理吗? 2020-03-06 20:40:09
回复: 您所咨询的问题,我局已经收悉,所反映强制性加班,因未能加班而强制性开除,属于劳动部门的管理范围,可以选择下面的解决途径:
第一:选择劳动仲裁,你需要给劳动仲裁委写出书面的仲裁申请书,仲裁申请书格式网站上有,或者到劳动部门领取样表,申请书要书写一式三份,交劳动仲裁2份,自己留存一份,后期开庭要用。并提交本人省份证复印件2份,如果有相关证据要提交证据复印件2份,提交时要带原件。(但目前因疫情原因,暂时不能组庭,可以等到政府宣布疫情可控时再申请);
第二:选择劳动监察大队,你需要写出书面的投诉书,并提交本人省份证复印件。
以上解决途径当事人有自行选择的权利。、
回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2020年3月9日

 
来信主题:  本人现在在邢台老家,已在线申请办理保定健康通行证,请问,可以回涞水万荣小区的家吗? 2020-03-06 11:56:39
回复: 您好,请拨打防控办电话4515127
回复单位:涞水县融媒体中心
回复时间:2020年3月9日
来信主题:  领导好,我想反映一个情况,我们小孩19年11月份在涿州市医院出生,但出生时因为缺氧住进了新生儿科,一个星期后出院,之后又因为黄疸和湿疹,错过了疫苗(卡介苗)的时间,但医院让回涞水这边打,等我们湿疹过后已经是现在的3个月多了,医院说需要打皮试作观察,在打疫苗。之后我们在东大街卫生服务中心咨询,都说打不了,让去医院。就这样,县医院,疫苗中心,妇幼,三个地方互相推脱都在说不能打,之后我们就问疫苗中心(东大街服务中心)即使你们那不能打,但是告诉我们哪能打,我们去打,但是几次打电话之后,得到的就是我们这不能打,没有权利打,我们也不知道去哪打,不要在给我们打电话了,就直接挂断我电话,如果你们都不知道去哪打,我们去哪知道,所以一直推到了现在,我们实在没办法,想让领导给一个解决办法,不能一句不知道就不管了,我们就想知道地方规定这种疫苗打皮试的地方在哪,归哪管 2020-03-04 13:03:23
回复: 经与本人沟通,3月5日下午,已到涞水城区服务中心做结核菌素实验,待出结果后,如实验结果为阴性,将为其进行补种。
回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2020年3月6日
来信主题:  涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情工作领导小组办公室、王村镇人民政府:各位领导好,我在涞水上班,居住在王村镇辛庄头村。我于1月12日放假回到重庆九龙坡区,后来新型冠状病毒疫情爆发,我便认识到该事件的严重性,一直居家隔离,没有外出。如今在家待了有40多天,身体健康,无任何不适症状,在这期间申请了重庆渝康码和保定健康码(绿码)还可以提供健康证明。现在公司已经准备复工,涞水当地的员工已经在办理健康通行卡了。请问我什么时候可以返回涞水上班,望回复!谢谢! 2020-03-03 21:05:40
回复: 您好,根据涞水县疫情防控文件精神,对于外省市回涞水复工人员,尤其是重点地区来保人员需进行单独隔离,等隔离期满后方可上班。贵公司申请复工备案验收合格后,您可在公司进行隔离,如确需在居住地隔离,及时和当地村委会报告。
回复单位:涞水县王村镇人民政府
回复时间:2020年3月4日
来信主题:  疫情防控期间,盛景华庭小区所在街道、社区及物业在未提前印发任何通知的情况下,阻止业主开车进出小区,且门口工作人员拒绝作出相关解答及回应,望县防控办、纪委监委及相关部门调查核实,并给予业主相关解答。 2020-03-03 09:05:14
回复: 东大街社区接到交办卡后,立即对此事进行调查,对盛景华庭小区物业及科局分包小区卡点人员(文旅局)进行核实,盛景华庭小区居住人口众多,车辆进出频繁,卡口容易造成车辆堵塞、人员聚集。为了加大防控力度,盛景华庭小区物业与分包单位共同协商,决定对盛景华庭小区进出车辆加以严控,严格执行县政府防控指导思想,限制居民每两天每户一人出行一次。为了杜绝一车多人,一证多人出入现象,也为了减少因登记、测量体温造成的车辆拥堵,避免人口聚集,故临时限制车辆多次进出小区,特殊情况除外。(对本小区老幼病残孕特殊人员酌情放行)
回复单位:涞水县社区办
回复时间:2020年3月6日
来信主题:  领导好,工厂复工需要准备什么资料?112线北雄工业园里租用的厂房,需要去哪里申请复工?外地员工可以回涞水上班吗?需要到医院隔离14天吗? 2020-03-02 23:45:00
回复: 您好,请你拨打企业复工复产工作专班的电话:4538111
市场监督管理局电话:4522207


回复单位:涞水县融媒体中心
回复时间:2020年3月3日
来信主题:  我在北京上班,一直还没上班,现在想每天往返北京-涞水,可以吗?有相关政策吗? 2020-03-02 13:15:20
回复: 不可以,出省返回还需隔离14天。

回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室
回复时间:2020年3月3日
来信主题:  涞水县福泰建筑工程有限公司所建的东大街楼房底商房已交工十几年了,为什么房产证直到现在还没有办下来? 2020-03-01 15:45:48
回复: 经与业主焦杰电话联系得知,其反映房屋位于东大街北侧3号院门口门脸房,于2006年全款购房,至今未办理房产证。经电话询问涞水县慧东房地产开发有限公司工作人员得知,东大街3号院土地手续已经省政府批复,现正处于挂牌出让环节,待涞水县慧东房地产开发有限公司办理《国有土地使用证》后,再协助业主办理相关房产手续。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2020年3月3日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市