涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  各位领导好,去涞水房管局查询楼房备案价格等信息,房管局的档案室却告知,只能查看购买的楼房是否备案,查询备案价格需要到开发商处查询,按理来说房管局可以查询到自己购买楼房的备案价格。恳请相关部门介入解决购房者如何可以查询自己楼房相关的信息。 2020-01-10 23:54:40
回复: 业主可持购房合同与房管中心备案合同进行信息核对。详询涞水房管中心,电话4523216。

回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年1月13日
来信主题:  经常看到一些利民的公告公示,灵活就业补贴、岗位补助、公租房等。可是,看到的时候,都是已经完毕的名单公示。我想知道,当时通知的时候是什么渠道?网站?各级政府部门?为什么不知道呢,符合条件,但是不知道这事儿。 2020-01-10 10:17:14
回复: 保障房分配前,我局已在县电视台、乡镇政府、社区进行公告。具体政策可咨询县房管中心,电话4523216。


回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年1月13日
来信主题:  明义乡的一个叫邢双的人在高碑店当收货员.我往工地送货.他收完货..把票据拿走了.说的是下午叫财务科给我转账.结果他跑了.微信把我拉黑.手机号码也换了.我去他家找过他两次.第一回..去之前.我先去的明义乡派出所.把事情的经过和所长和两位警员都说了.希望他们和我一起去找他一下.一是怕出事.2也有个证人.所长说邢双没有杀人,叫我自己去.去了好好说.我就自己去了.他爸妈在家呢.说给他打电话.叫我等着.结果一直也不露面.后来又去了一回.还是叫我等着.结果等了半小时.民警去了.民警说邢双报案,我在他家捣乱呢.结果民警去了以后.看见他爸妈和我都在院子里坐着,一直等着邢双回去呢.民警和他妈说,叫他赶紧回去把事解决了.然后就走了.结果民警刚走15分钟.邢双的姐姐带着三四个社会小流氓就去了.蛮不讲理。还打人.我想请求.涞水县政府.涞水县信访局的领导,能帮我一下‘’民警不管.叫我自己去找他.我自己去了他们就打人.我真的没有办法了呀.他就躲着不见.已经快两年了.他跑了.我要不回来货款呀 2020-01-09 22:16:29
回复: 赵玉阁曾到我单位反映;我辖区樊家台村一个叫邢双的男子,在高碑店当售货员时因为收货、送货的问题双方发生经济纠纷,寻求所内帮助。当时赵玉阁称是经济纠纷,且案发地是高碑店,当时便告知赵玉阁派出所不能干涉经济纠纷的案件,如果确实需要报案需到案发地。为了帮助赵玉阁解决问题,所内联系樊家台村干部帮忙协调此事,事后村干部称双方没有达成一致,赵玉阁离开。之后樊家台有人报警称有人在家中闹事,所内出警后发现是赵玉阁,经对双方做工作表示自己解决,随后民警离开。之后便无接到任何有关赵玉阁反映的问题。赵玉阁所反映的问题案发地是高碑店,如需报警需到案发地;其本人到所内反映后,联系村干部帮忙协调此事,也尽到一定责任、义务。赵玉阁如需要真正解决问题需通过正规法律途径解决。
回复单位:涞水县公安局
回复时间:2020年1月13日
来信主题:  领导:泰安北路泰安家园段私家车长期占用马路停车,致使原本不宽的双向混合两车道变成混合一车道,经常堵车,又临求成和二中,存在很大交通事故隐患,该由哪个部门管管? 2020-01-09 14:35:28
回复: 经查,该路段属于城中村内道路,因路段沿线建有住宅小区,未从小区内购买停车位的居民只能将车辆在该路段临时停放。

回复单位:涞水县公安交警大队
回复时间:2020年1月10日
来信主题:  在112线西关菜市场东南口和金润名典小区出入口,大货车和小汔车太多,非常危险,因涞阳路口和南关路口之间没有交通管制信号灯距离太远,因为小区很多人经常做917线路,经常会横穿112线,希望有关部门给予解决。 2020-01-07 11:19:21
回复: 经查,西关菜市场东南出口、金润名典小区出入口紧邻112国道,市场、小区出入车辆及国道通行车辆较多。针对这一情况,我大队已经安排了民警早晚高峰期间在该路段疏导交通,确保道路畅通。


回复单位:涞水县公安交警大队
回复时间:2020年1月7日
来信主题:  领导你好,我弟在70年代在部队因公牺牲,听说有新政策,烈士的姊妹也可以享受优抚待遇,请问我什么时候能享受 2020-01-06 15:42:56
回复: 根据《军人抚恤优待条例》有关规定,享受烈士遗属定期抚恤金的人员有:(一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;(二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;(三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
经核实,烈士刘福忠,男,未婚,胡家庄乡东文泉村人,其母亲在原民政局享受烈士遗属定期抚恤金待遇,在其去世后取消抚恤金待遇,家庭其他成员均不符合发放烈士遗属定期抚恤金的条件。


回复单位:涞水县退役军人事务局
回复时间:2020年1月7日
来信主题:  咱们涞水县政府关于棚户区改造项目中,涉及到门脸房与住宅的置换比例有规定吗? 2020-01-06 02:34:51
回复: 《涞水县2011年城中村和旧城区改造房屋征收补偿方案》(【2011】85号)文件对门脸房与住宅置换比例有详细规定,可在涞水广电网行政公告栏目中查询该文件。

回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年1月7日
来信主题:  领导您好,义安镇天然气补助还没下来吗,烧气每天60元/天 2020-01-03 09:43:24
回复: 经核查,2018年天燃气补助由燃气公司核实凳统,逐村发放。2019年燃气补助,要在2019年冬季过后,2020年春进行登统。目前还是2019年冬季。

回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年1月4日
来信主题:  父母官大人在上,你们是把空气污染治理了,可不能把我们老悲姓冻死呀,这都5-6天没气了,现在是数九天呀 2020-01-02 21:33:06
回复: 经核查,因设备出故障造成停气,我镇已多次督促中茂公司及时维修保障供气,现已修复,能正常供气。

回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年1月4日
来信主题:  西苑华庭北区已入住四年,至今无法使用天燃气。咨询开发商,开发商推诿是燃气公司问题。咨询燃气公司,燃气公司推诿是开发商的问题。请县住建局相关部门调查一下。这民生问题解决起来难道就这么费劲吗? 2020-01-02 14:31:12
回复: 经与中石气涞水燃气有限公司进行了解沟通,现将情况汇报如下:西苑华庭小区开发商(业主方)与中石气公司已签订供气合同,但开发商未支付预付款,故造成燃气一直未通。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年1月3日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市