涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  我是四川的!准备到涞水来务工!有本地医院开具的健康证!请问我现在坐火车过来,会被隔离吗?假如会被隔离?我需要怎么样过来才不会被隔离!谢谢!急用 2020-03-22 19:17:48
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  领导好,我婆婆一直在保定市帮我看孩子,最近想回涞水家中几天请问需要隔离吗? 2020-03-22 11:54:45
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  湖北籍人员能否到县人民政府办理业务 2020-03-21 18:50:55
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  尊敬的领导,我是一名在北京工作的涞水人。疫情发生前,一直北京涞水通勤上下班。疫情发生后至今一直留在北京。能否出台类似涿州的通勤政策。方便通勤族能够正常回家。谢谢 2020-03-21 14:16:27
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  领导您好!感谢百忙之中回复我的留言,我是润城苑A区5号楼业主,15年交房至今房产证还没办下来,快五年了售楼处一直说在办,也都没有准信。我想请问该楼是否已具备办证条件?如果不具备办证条件的话是具体到哪个环节有问题?请领导解惑,谢谢您! 2020-03-19 22:14:47
回复: 涞水县润城苑A区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,共10栋,业主张先生反映的房屋位于小区5号楼1单元202号,我局已为该项目5号楼办理了大产权证,目前业主可以持相关登记手续正常办理小证。
回复单位:涞水县自然资源与规划局
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  东文山乡东车亭村委会收取村民水费3元每吨,按什么规定收取?收取数万元水费如何使用? 2020-03-19 09:41:48
回复: 经查,东车亭村是我县88个建档立卡贫困村之一,村内自来水改造项目为2019年度财政涉农资金统筹整合扶贫项目,该项目实施主体为县水利局,经过了县内统一招投标。该工程为惠民实事,工程完工后所有供水系统交付了村委会管理。在方便村民生活的同时,自来水自然会产生电费费用,并且村内需要对自来水主管网进行日常维护。为此东车亭村专门召开了党员村民代表会议进行研究,在咨询县发改和相关部门后而知上级没有对村级自来水收费标准的具体规定,各村均是按照实际情况而定,会议便参考其他村议定东车亭村自来水水费初步定为3元每吨,用于支付自来水电费及主管网维护费用,由专人管理监督。
回复单位:涞水县东文山乡人民政府
回复时间:2020年3月24日
来信主题:  金润名典小区已经投入使用四年多了,为什么还没有管道天然气接入??问题卡在哪个环节,请问县城建局能不能帮忙解决? 2020-03-18 20:42:38
回复: 高碑店市金润房地产开发有限公司开发的金润名典小区,于2012年10月份签订了施工供气合同,由于2019年10月份涞水县政府重新划分了供气片区,供气公司由原来的中石气变更为硕辰公司,高碑店市金润房地产开发有限公司在2019年12月份与硕辰燃气公司重新签订供气合同,两家公司正在交接手续,金润名典小区现在管道施工完成,管道内有气,现供气由硕辰燃气公司供气,硕辰在春节前完成部分打压测试,现在由于新冠疫情的原因,施工方还不能进场作业,待疫情结束,尽快完成后续的打压测试,进行供气。
特此说明,具体请咨询住建局燃气办。电话4899688
回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年3月19日
来信主题:  领导好,涞水县目前的发展方向为向南有开发区,县城向西扩张,向北有涞水新城,那东部地区该如何发展,有何规划? 2020-03-18 16:23:14
回复: 东部滨河新区,该区域是涞水城区未来发展的唯一一片交通、土地、生态环境(紧邻拒马河)成片较容易开发发展的区域;滨河新区采用“1+N+1”的单元综合体模式,即一个龙头企业,带动N个链条产业,配套一份服务设施,构建若干街区。北部组团构建以高等教育、文化创意、影视传媒等功能为核心的综合服务中心。南部组团打造金融科创、科技服务等功能为核心的科技服务中心。
回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2020年3月19日
来信主题:  我是从外省回来的 回来之后要怎么做呢 在哪里隔离 求告知 谢谢。 2020-03-17 21:11:09
回复: 已电话告知本人。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月18日
来信主题:  尊敬的县政府领导,目前在北京已完成隔离并已开始正常上班,请问周末可以回涞水吗?或者有没有出台涿州的北京通勤政策?亦或是需办理什么手续可以周末往返北京涞水? 非常感谢! 2020-03-17 17:38:03
回复: 多次电话联系本人,均未接听电话。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月18日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市