涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1042件 已受理件数468件 已办结件数574件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  我王村乡辛庄头村村民,我想问咱们这的土地确有权什么时候能完成 2020-03-31 15:56:49
回复: 您好,王村镇辛庄头村目前信息无误的土地确权证已经下发,将信息错误的土地确权证进行更改,待信息更改完成后会立即下发。
回复单位:涞水县王村镇人民政府
回复时间:2020年4月5日
来信主题:  本人17年购置房产一套,19年3月物业通知可以收房了,因故没有收房,今年想要收房却被物业告知需要除了缴纳从今天到明年的物业费,还要补缴19年到今天的物业费,这是合理的吗,购房合同并没有交房日期,通知交房也是物业电话口头通知的。 2020-03-30 11:36:54
回复: 物业费起算时间是物业企业入驻开始提供服务的时间,一般为通知交房时间。如达到交房条件,业主不入住也要缴纳物业费。如未达到交房条件,开发企业强制交付的,购房者可拒绝入住,物业费由开发单位负担。如对收费问题有异议,可向市场监督部门反映投诉,4520315。也可通过司法程序解决。
回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2020年3月31日
来信主题:  尊敬的领导,我想咨询个问题。我爱人2016年部队退伍后由易县政府安排在易县西陵文物管理处工作,由于离家太远,在工作上和生活上造成很多不便。因此想咨询一下是否能把工作调到涞水,谢谢! 2020-03-28 16:42:15
回复: 你在政府网咨询的能否把你爱人工作调到涞水事宜,经我局咨询相关部门,人员工作调动,首先在调入地有同性质的接收单位,且接收单位缺编,在具备前两个条件的基础上,经县领导批示同意后,由人事部门办理相关手续。
回复单位:涞水县退役军人事务局
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  高速绿化占地、天然气补助都什么时间打款(义安镇下庄村) 2020-03-28 09:44:27
回复: 天然气补贴春节前已发放。如果没有到账,是户主信息错误,需要银行与中茂公司核对正确信息再进行打款。
回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  义安镇下庄村天燃气补助什么时候下来;高速绿化树占地钱什么时候下来? 2020-03-27 08:04:47
回复: 天然气补贴春节前已发放。如果没有到账,是户主信息错误,需要银行与中茂公司核对正确信息再进行打款。
回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  尊敬的领导,我是新东城的一名拆迁户,自拆迁至今已有7-8年之久,回迁房仍遥遥无期,找开发商几次总说在建或没房,可新东城的房却依然在卖,希望领导答疑解惑,我什么时候才能搬回自己的家,望领导体恤民情,为民做主, 跪谢!! 2020-03-24 22:35:41
回复: 我镇正在积极协调有关部门,争取早日开工,早日回迁。
回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2020年3月25日
来信主题:  您好,我目前居住在涞水县蓝波圣景小区,目前该小区物业公司向业主征收车位管理费每月1500元,如果不缴纳车位管理费用的业主车辆,物业不允许进入小区,并且原来的车位物业公司在疫情期间大部分安装上了地锁,人为造成业主停车困难,望政府帮忙解决下该问题. 2020-03-24 17:24:41
回复: 经我单位调查,蓝波小区尚未验收,在竣工验收环节会审核是否存在违规改建车位问题,如有违规行为,责令其改正。关于车位出租出售条件,经社区牵头,与开发企业和业主代表协商,已达成调价意见,目前正在执行。物业限制车辆进出问题。《保定市物业管理办法》明确规定,除消防救护等特殊车辆外,物业公司有权限制临时车辆(无车位车辆)进入。
回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年3月25日
来信主题:  我是四川的!准备到涞水来务工!有本地医院开具的健康证!请问我现在坐火车过来,会被隔离吗?假如会被隔离?我需要怎么样过来才不会被隔离!谢谢!急用 2020-03-22 19:17:48
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  领导好,我婆婆一直在保定市帮我看孩子,最近想回涞水家中几天请问需要隔离吗? 2020-03-22 11:54:45
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
来信主题:  湖北籍人员能否到县人民政府办理业务 2020-03-21 18:50:55
回复: 已电话联系反映人,并告知。
回复单位:涞水县应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情
工作领导小组办公室 
回复时间:2020年3月23日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市