涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  您好我想问一下,为啥112先每年都在修路?而且是重复的修? 2021-11-05 14:27:33
回复: 您好,国道112线修路属于正常检查修补,每年公路都会出现破损路段,填平修补是正常公路养护工作,最终目的是为方便大家出行,创造舒适安全的行车环境。

回复单位:涞水县养路工区
回复时间:2021年11月9日
来信主题:  涞水县房产局电话,一渡新新小镇七期收房面积差测绘单位无资质承揽业务,测量面积差3.04平米,请相关单位严查。 2021-11-05 11:15:51
回复: 您好,经核实,承揽一渡新新小镇测绘项目的公司为涞水县鼎盛房产测绘有限责任公司,丁级测绘资质,在我县域内具备承揽测绘项目的资格。网友所述面积差问题不明确,无法详细解释回复。如有疑问可联系房管中心测绘科0312-4579613。


回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月8日
来信主题:  尊敬的领导,您好,我是娄村乡的一个偏远山区的农村,没有燃气,请问今年的煤什么时候能给我们供应,马上降温,家里太冷,家里有小孩,受不了,请领导给予查询,万分感谢。 2021-11-05 09:15:08
回复: 您好,经核实,南安庄地处山区,位置偏远,加之前两天雨雪天气,出现短期洁净型煤断供现象,经与企业沟通,表示尽快接续供应。

回复单位:娄村镇人民政府
回复时间:2021年11月8日
来信主题:  您好,领导。我是涞水金润名典业主,我们小区14年入住距今已有六年,别的小区早已经接通天然气,去年3月您这边回复因为疫情原因导致后续打压测试无法进行。现如今将近又是一年,这个供气到底到了何阶段呢?我们小区何时通天然气 2021-11-04 22:35:33
回复: 您好,该小区已与硕辰燃气公司签订供气协议,并完成部分打压测试,计划12月中旬通气。


回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月8日
来信主题:  请问,小区的房本是物业办理还是开发商办理?怡园小区至今未给办理房本,不知道找谁办理“?” 2021-11-04 10:21:27
回复: 您好,涞水县怡园小区由涞水县京津房地产开发有限公司开发建设,我局已经按照解遗政策为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月8日
来信主题:  香榭湾项目占地已经省政府批复为国有建设用地,待履行招拍挂手续后,由涞水县自然资源和规划局与摘牌单位签订《国有建设用地使用权出让合同》后办理不动产登记。请问时隔一年多了这个挂牌完成了吗, 这个房产证还要多久 2021-11-04 06:33:55
回复: 您好,经与开发企业联系核实,该项目正在调整规划,未签订国有建设用地使用权出让合同,土地使用权及房屋所有权未申请登记。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月8日
来信主题:  金润名典2014年交房,多年我们家房产证一直没下来,入住7年了燃气也没有通,当年违规收取了5000燃气接口费,现在联系开发商电话也无人接听,还请政府给予协调! 2021-11-02 16:07:37
回复: 您好,通过与开发单位会计联系,开发公司办公单位搬至怡景家园2-3-504室,电话为4537590。
金润名典正在按楼号办理不动产证,现已把办理至3号楼,预计年底可办理完成。
目前该小区已与硕辰燃气公司签订供气协议,并完成部分打压测试,计划12月中旬通气。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
              涞水县自然资源和规划局
              涞水县城区社区管理办公室
回复时间:2021年11月5日
来信主题:  涞水县龙安大桥一渡检查站封路,请问有政府通知吗? 2021-10-28 22:08:59
回复: 您好,经核实该封路路段为北京市张坊镇境内,非我县辖区,当地政府按照北京市疫情防控要求对该路段出入人员、车辆进行严格管控,具体事项请咨询当地政府。

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2021年10月29日
来信主题:  您好,我是北京师范大学的研究生,因我们课题研究需要,想请问您能否提供关于涞水县统计年鉴和涞水县志的相关资料,谢谢。 2021-10-28 10:55:08
回复: 您好,关于涞水县志资料请致电0312-4532169涞水县方志办进行详细咨询。

回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2021年10月29日
来信主题:  您好,我这边是北京市水文总站,我单位在房山区有一处水文站叫张坊水文站,是我们下属水文站点之一。现在需要进行名称变更,由之前张坊水文站变更为北京市水文总站。已经联系过涞水县不动产登记中心的工作人员,不动产中心说要和涞水县水务局联系,开免税证明。请问开免税证明需要我单位提供哪些材料? 2021-10-26 15:07:30
回复: 您好,经询问税务局,您反映的问题已有工作人员与您电话回访,并进行详细解答。


回复单位:涞水县人民政府
回复时间:2021年10月26日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市