涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数832件 已受理件数412件 已办结件数420件    2022年第二季度接收公众来信51封,办结51封查看旧版留言
来信主题:  领导好!想问一下咱们县可以办理健康通行证了吗?谢谢! 保定市昨天发布了《保定市应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室关于办理健康通行卡的通知》http://www.bd.gov.cn/content-159-230398.html 2020-02-25 21:34:30
回复: 涞防领办〔2020〕119号文关于办理健康通行卡的通知,在我县居住、有返岗复工需求的机关事业单位及企业职工、个体工商户,连续14天以上无发热、持续干咳、乏力等症状,可申请办理“健康通行卡”。

回复单位:涞水县社区办
回复时间:2020年2月29日
来信主题:  沈家庵村临一渡青青小镇,垃圾脏乱堆放暴露,滋生细菌,露天焚烧垃圾,造成严重空气污染。村民乱放木料与焚烧垃圾紧邻,严重的安全隐患! 2020-02-24 15:32:28
回复: 经查,一渡青青小镇北侧,沈家庵村南处设有垃圾箱一处,供附近村民倾倒生活垃圾,垃圾清运工作由德龙公司负责,经现场勘查未发现有近期垃圾焚烧痕迹。虽然疫情期间造成清运困难但经镇、村和德龙公司共同努力,垃圾清运工作从正月初三开始恢复正常。村内有6名专职保洁员负责村内卫生清理。从疫情开始到现在,沈家庵村安排两名专职人员每天对村内主要街道进行消杀。
回复单位:涞水县一渡镇人民政府
回复时间:2020年2月29日
来信主题:  您好,我想反映一个问题。祥和苑小区内有一菜店,在疫情期间一直营业,为群众行方便,按照每两日出行一次的规定进货买菜。作为住户,能够不出小区就可以保证菜篮子的丰富,很满意。但是今天菜店被市场监督管理局贴了封条,了解到是因为没有体温记录。其实在前天去买菜时开始测体温并登记。没有体温记录确实不对,但是当前疫情特殊时期,菜店被封,居民只能出小区买菜,无疑是增大风险,虽然当前疫情有所缓解,但是不应松懈。特殊时期是否应特殊对待,对菜店进行警告,要求菜店测体温登记,而并不是对菜店进行封店。 2020-02-23 11:01:56
回复: 按照县防控办有关要求,我局安排各市场所,对辖区内在营经营户防控措施落实情况进行排查。2月21日,我局城区市场所执法人员对辖区内在营经营户进行排查时发现,涞水县祥和苑小区内一在营菜店未采取任何疫情防控措施,且不能提供《营业执照》、《食品经营许可证》等相关手续,随即对该菜店下达了《责令改正通知书》并要求立即停业。2月22日,对该菜店复查时发现,该菜店未进行任何整改仍在经营,执法人员依法对菜店进行了查封。


回复单位:涞水县市场监督管理局
回复时间:2020年2月28日
来信主题:  本人1月16日从武汉返回,根据村里要求一直在家自我隔离观察,每日汇报体温,至今天已经37天,请问多久可以解除隔离,可以回去上班 2020-02-23 09:37:32
回复: 已经向村里核实,要求其公司向村里出具函,确认公司让回去上班后方可解除隔离。


回复单位:涞水县王村镇人民政府
回复时间:2020年2月25日
来信主题:  领导您好,今天我在小区业主群里收到通知,说外地回涞水人员必须先到县医院进行身体检查,而且需要在外隔离14天,无问题后才可以进入小区自己家中,请问这个通知内容是否属实 2020-02-21 09:17:54
回复: 接到通知后,永安社区负责人第一时间与反映人联系,是反映人误会需要县医院隔离14天,经沟通,反映人表示理解,支持目前涞水疫情管理。


回复单位:涞水县社区办
回复时间:2020年2月23日
来信主题:  您好,请问涞水县城范围内小区是通过社区和物业发布通知外地回涞水人员是必须去县医院进行检查,而且隔离14天后才能进入自己家中吗 2020-02-20 22:18:04
回复: 接到通知后,永安社区负责人第一时间与反映人联系,是反映人误会需要县医院隔离14天,经沟通,反映人表示理解,支持目前涞水疫情管理。


回复单位:涞水县社区办
回复时间:2020年2月23日
来信主题:  涞水盛景华亭小区入住多年,为啥消防还没通过验收,消防和地下车库没有验收就让居民入住,政府是不是存在多年的监管失责行为,能否催促施工方加紧建设施工?为什么房产证不能办? 2020-02-20 16:08:29
回复: 经调查,开发企业表示因疫情没有复工,待复工后尽快予以解决。

回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年2月22日
来信主题:  各位领导好: 涞水县盛景华庭9号楼17年交房,到现在没有办理房产证,连全款购房发票也没有给,能否督促开放商尽快办理? 2020-02-19 18:46:29
回复: 经调查,开发企业表示,因疫情没有复工,待复工后可开取发票,盛景华庭8号楼完工后与9号楼共同完成联合验收可办理不动产权登记证。


回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年2月21日
来信主题:  蓝波圣景18#楼买房的时候说2019年5月份交房,至今未交,当时交30%首付,年前到售楼部询问交房事宜,他们财务给出的答复是必须交到60%首付才能领钥匙,否则就等着。我的理解是开发商割韭菜。这是本人首套房,请问蓝波圣景如此做法是否合规?我的理解是否正确?我们不能交房的百姓该怎么办?除了给政府留言还有什么办法? 2020-02-17 16:40:45
回复: 经调查,开发企业表示,因疫情没有复工,待复工后可开取发票,盛景华庭8号楼完工后与9号楼共同完成联合验收可办理不动产权登记证。


回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年2月20日
来信主题:  你好,今年涞水还有公租房吗 2020-02-13 22:10:42
回复: 我县列入国家计划的公租房(含廉租房)已经分配完毕,计划外的房源根据建设进度待定。咨询电话:0312—4537098


回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年2月14日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市