涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1069件 已受理件数468件 已办结件数601件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  我是新东城13B的业主,2018年从新东城购买的房子一直迟迟不交房,多次询问无果,买房时承诺可用公积金贷款现在也说用不了! 2022-01-20 04:35:44
回复: 经查,新东城13B楼于2017年8月开工,现工程已完工,于2022年1月17日完成专家验收,1月18日供热试水。开发企业于2022年1月21日开始陆续通知业主交房。具体问题可咨询我局房管中心:0312-4523216.

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  请问涞水县汽车站旁边金润名典小区(原香槟大道小区)五号的房产证什么时候能下来,2015年购房,一直到现在开发商一直拖延,现在打电话都没人接听了。我们都不知道找谁了 2022-01-19 10:35:19
回复: 涞水县金润名典小区由高碑店金润房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月22日
来信主题:  我们一共13个人在涞水县京南半岛工地干防水工作,干了10多天,约定日工资一天450,当天结算。但一直拖到现在一分钱都没支付。现在工人都等着钱回家过年,当初找我们区干活的经理电话也不接,人也找不到了。没有这笔工钱,工人们都过不了年。 2022-01-19 09:28:06
回复: 您好,关于恒大拖欠农民工工资问题,我县已成立专班,设在县信访局,建议到专班处理(已电话通知反映人)。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月22日
来信主题:  本来在2021年4月1日到2021年11月15日在涞水县保定三建所承包的澜山世家工地做材料员工作,总共上班7个半月,还差我36200的工资没有发,他们现在不承认我的工资,拖欠着不发,恳求领导帮忙处理一下! 2022-01-18 19:27:29
回复: 您好,针对此问题建议您提供用工合同、工资确认表及证明工作的实事,到我局建筑市场监管股进一步解决。联系电话:0312-4538109

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月21日
来信主题:  涞水县东文山村小学东文山幼儿园涞水实验中学每天早中晚上下学道路拥挤,交通瘫痪,来往重型卡车过多,小学学生走路回住宿地点,安全隐患非常大,且没有交通警察维护秩序,道路狭窄,希望政府引起重视,及时给予解决方案, 2022-01-14 02:30:57
回复: 您好,针对此问题我大对高度重视,经查,县实验中学紧邻文山路,双向2车道,每逢学校集中开学、放假期间,接送学校车辆在路边停放,存在交通拥堵的现象。针对此情况,我大队都提前安排警力对该路段指挥疏导。下一步,我大队将继续安排警力对该路段加大巡逻管控力度,及时指挥交通,确保道路通畅。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2022年1月17日
来信主题:  你好,我19年购买的新东城13号楼,承诺19年年底交房,19年12月份贷的款,还贷款都换2年了,房还没有下来,住不上,一直在外租房;询问开发商无果,不知什么时候交房? 2022-01-13 15:25:26
回复: 新东城13号楼工程已完工,现进入专家验收阶段,2022年1月14日验收基本完成,验收合格后可交房,计划2022年1月20日前完成交房相关事宜。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月15日
来信主题:  请问领导,靖园居啥时候拆? 2022-01-11 21:12:13
回复: 靖园居(安居三区)于2020年进行了老旧小区改造,目前无拆迁计划。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月14日
来信主题:  涞水县佳禾房地产开发有限公司开发的京涞一品B区一期,从2021年7月就已经停工了,请问停工的原因是什么?能否解决?什么时候开工建设?明年8月份还能交房吗? 2022-01-11 20:14:12
回复: 您好,京涞一品B区一期项目因施工方资金问题,材料不能进场,于2021年7月停工。经多次沟通,施工方组织资金年初开工,如不能复工,清算后撤场。预计2022年年底完成施工。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年1月14日
来信主题:  怡景嘉园交房6年了,不动产权证 一拖再拖,拖到现在开发商都找不着了, 该房地产到底有没有跑路? 如果没有跑路,验收进度到底进行到哪一步了 2022-01-11 10:48:08
回复: 您好,该项目正在办理竣工验收备案手续,预计2022年5月完成。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月13日
来信主题:  各位领导你们好!我反应一下涞定路南王庄村内至蓄水坑路段凌晨不亮的问题,照明问题,村里小学早上家长们这个季节送孩子上学还没有亮出行不方便,不安全,蓄水坑在涞定路边上存在好多安全隐患,希望重视一下! 2022-01-11 09:36:34
回复: 您好,该路段为我局新改造黑灯街道亮化工程,已纳入路灯集控管理系统,目前正在调试,预计1月17日正常运行,早亮灯时间为4:30,晚自动亮灯。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月13日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市