涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1029件 已受理件数467件 已办结件数562件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  怡景嘉园小区交房好几年了,什么时候办房本? 2021-11-29 15:55:33
回复: 您好,涞水县怡景嘉园小区由河北景辉房地产开发有限公司开发建设,共建设住宅楼7栋,因未完成联合验收,开发企业不能提供《竣工验收备案证明》,故不具备办理《不动产权证》的条件。开发企业承诺尽快完善联合验收手续,及时办理不动产证,积极努力为广大业主办理不动产权证书。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  我的户口在涞水县北涧头村,两年多前离婚,农村的宅基地和房屋判给了我。因为我不在本村生活,婆家人一直说土地确权没确权下来。请问北涧头村土地确权下来了吗,打不动产权证电话也没人接。 2021-11-29 15:39:21
回复: 经我局通过电话联系了解相关情况后,进行耐心的沟通答复,并将我县宅基地确权登记的相关政策及办理情况已进行告知。请您及时关注相关政策。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  你好,请问917快什么时候通涞水,现在回家太不方便了,基本无法回去,希望交通部门能认真考虑一下 2021-11-29 12:13:16
回复: 您好,近期保定、北京均出现新冠肺炎确诊病例,根据目前疫情防控形势,鉴于我县特殊区位和防控工作需要,为进一步加强我县疫情防控工作,全力做好道路客运防疫管控,杜绝通过运输途径传播疫情,当好首都 “护城河”,2021年10月23日起北京917(快)公交线路在我县境内暂停运营,视疫情发展适时恢复运营。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  小孩社保卡申请一年了,查询显示“零星制卡中,您的卡已在本地制卡,请耐心等待!”到现在没下来,怎么回事? 2021-11-29 10:35:52
回复: 您好,因为政策变化从市里集中制卡下发到乡镇(社区)改为网点现场制卡,2020年8月以后申请的社保卡需要到社保卡网点现场制卡,并且网上申请的小程序已经不在使用。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  西环路与文山路交叉路口能加设红绿灯吗,早晚高峰每次都堵车,也没人管,严重影响周边交通。 2021-11-29 08:36:20
回复: 针对网民反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人对反映问题进行了核查。经查,德成路与文山路交叉口紧邻县第一小学,周边住宅小区较为集中,高峰时段车流量较大。针对此情况,我大队已经安排警力加强了指挥疏导。同时,我大队已经请示县政府同意在该路口安装信号灯,现已经列入2022年财政预算,正在按照程序办理相关手续。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  文山路口每天严重堵车,请有关领导予以关注!文山路口周围有顺天城小区,万泰新城小区 西苑华庭北区 富强小区,在建的佳鸿公馆 富强小区B区,这条路双向两车道,每天车水马龙,尤其早 中 晚高峰严重拥堵,步行都费劲,领导们关注一下吧,给老百姓解决点实际问题。 2021-11-27 10:27:03
回复: 经查,德成路与文山路交叉口紧邻县第一小学,周边住宅小区较为集中,高峰时段车流量较大。针对此情况,我大队已经安排警力加强了指挥疏导。同时,我大队已经请示县政府同意在该路口安装信号灯,现已经列入2022年财政预算,正在按照程序办理相关手续。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月1日
来信主题:  涞水县蓝波圣景乱收费,1、领钥匙要收入住费,以前说是燃气接口费,现在改名说升级费5000元,不交不给钥匙。请问这笔收费是否合理 2021-11-25 11:09:00
回复: 您好,关于您反映蓝波圣景小区收房时收费问题,我局执法人员与您取得联系初步了解相关情况,经了解您还未收房,未缴纳相关费用,请您与该小区物业王经理(电话15930436995)联系具体收房事宜,如有任何疑问请拨打我局电话0312-4524995,我局将进一步调查处理。

回复单位:涞水县市场监督管理局
回复时间:2021年11月29日
来信主题:  您好,城关镇南关村的燃气经常出现缺气的情况,一连好几天都半夜都会停气,已严重影响正常生活。寒冬已至,燃气停气,供暖就不能保证,希望各位领导予以解决,谢谢。 2021-11-22 16:45:40
回复: 您好,经查网民反映问题为保定硕辰公司负责的天然气供应区域,因上游气源压力不足导致的问题。接到问题后,我局立即要求保定硕辰天然气销售有限公司启动天然气调峰机制,减少该公司旗下的加气站天然气销售量及工业用气供应量,保障民用气。同时,该公司从福瑞康公司协调了部分气源,保障民生。截至目前,保定硕辰公司燃气保供区域已经恢复天然气供应,我局也会继续关注此事,举一反三,防止再次出现天然气断供情况。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  一直反映涞水县第三小学什么时候动工,什么时候招生的问题,为啥没人回复啊,这是民生问题啊 2021-11-22 13:39:26
回复: 您好,涞水县第三小学建设项目自2017年完成选址、办结国土手续以来,2018年先后完成了立项、可研报告批复、施工图纸设计等手续。涞水镇人民政府启动征地程序以来,已完成征地84亩,签订协议57户,完成征地过半。目前,涞水镇政府正在抓紧推进征地补偿工作,征地补偿工作未完成,无法办结后续建设手续,待涞水镇政府完成征地任务后,立即办结相关建设手续,开工建设。

回复单位:涞水县教育体育局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  2021年的粮补一直没有到账,咨询过村里和乡里,都说上报至农业局的账号和身份证号是正确的,但是截止到目前一直没有收到,由于在外地工作,近期疫情原因无法回县里去农业局,还请麻烦帮忙联系农业局,或告知电话,以便咨询为何一直没有打款,多谢 2021-11-22 09:47:34
回复: 经查证:2021年明义镇曹家庄村村民金鑫的耕地地力保护补贴382.54元。我局于2021年11月9日第二次打款时未成功打款,原因为本人的银行卡号未激活。已通过电话向本人说明原因。

回复单位:涞水县农业农村局
回复时间:2021年11月25日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市