涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1000件 已受理件数465件 已办结件数535件    2023年第三季度接收公众来信45封,办结33封
来信主题:  您好,城关镇南关村的燃气经常出现缺气的情况,一连好几天都半夜都会停气,已严重影响正常生活。寒冬已至,燃气停气,供暖就不能保证,希望各位领导予以解决,谢谢。 2021-11-22 16:45:40
回复: 您好,经查网民反映问题为保定硕辰公司负责的天然气供应区域,因上游气源压力不足导致的问题。接到问题后,我局立即要求保定硕辰天然气销售有限公司启动天然气调峰机制,减少该公司旗下的加气站天然气销售量及工业用气供应量,保障民用气。同时,该公司从福瑞康公司协调了部分气源,保障民生。截至目前,保定硕辰公司燃气保供区域已经恢复天然气供应,我局也会继续关注此事,举一反三,防止再次出现天然气断供情况。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  一直反映涞水县第三小学什么时候动工,什么时候招生的问题,为啥没人回复啊,这是民生问题啊 2021-11-22 13:39:26
回复: 您好,涞水县第三小学建设项目自2017年完成选址、办结国土手续以来,2018年先后完成了立项、可研报告批复、施工图纸设计等手续。涞水镇人民政府启动征地程序以来,已完成征地84亩,签订协议57户,完成征地过半。目前,涞水镇政府正在抓紧推进征地补偿工作,征地补偿工作未完成,无法办结后续建设手续,待涞水镇政府完成征地任务后,立即办结相关建设手续,开工建设。

回复单位:涞水县教育体育局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  2021年的粮补一直没有到账,咨询过村里和乡里,都说上报至农业局的账号和身份证号是正确的,但是截止到目前一直没有收到,由于在外地工作,近期疫情原因无法回县里去农业局,还请麻烦帮忙联系农业局,或告知电话,以便咨询为何一直没有打款,多谢 2021-11-22 09:47:34
回复: 经查证:2021年明义镇曹家庄村村民金鑫的耕地地力保护补贴382.54元。我局于2021年11月9日第二次打款时未成功打款,原因为本人的银行卡号未激活。已通过电话向本人说明原因。

回复单位:涞水县农业农村局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  保野马路,安装路灯吧,方便出行,晚上太黑实在不安全,涿州非城区道路也有路灯,为什么咱们县城不能安呢,希望咱们县发展的越来越好 2021-11-21 21:43:40
回复: 您好,感谢您提出的建议。我们将积极向上争取配套设施资金,补足短板弱项,同时向先进地区学习经验,努力构建“洁、畅、美”的交通运输环境,方便周边群众出行。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  天冷了,到供暖季了。天然气想停就停,想停多久停多久,政府不管吗?水电暖是民生最基本的了。停水停电起码还提前通知,燃气就这么随意吗? 2021-11-21 19:41:38
回复: 您好,经查网民反映问题为保定硕辰公司负责的天然气供应区域,因上游气源压力不足导致的问题。接到问题后,我局立即要求保定硕辰天然气销售有限公司启动天然气调峰机制,减少该公司旗下的加气站天然气销售量及工业用气供应量,保障民用气。同时,该公司从福瑞康公司协调了部分气源,保障民生。截至目前,保定硕辰公司燃气保供区域已经恢复天然气供应,我局也会继续关注此事,举一反三,防止再次出现天然气断供情况。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  取暖用的燃气经常停,白天烧半天,晚上10点就停了,早上8点才来燃气,什么时候燃气才能正常供应? 2021-11-21 18:17:49
回复: 您好,经查网民反映问题为保定硕辰公司负责的天然气供应区域,因上游气源压力不足导致的问题。接到问题后,我局立即要求保定硕辰天然气销售有限公司启动天然气调峰机制,减少该公司旗下的加气站天然气销售量及工业用气供应量,保障民用气。同时,该公司从福瑞康公司协调了部分气源,保障民生。截至目前,保定硕辰公司燃气保供区域已经恢复天然气供应,我局也会继续关注此事,举一反三,防止再次出现天然气断供情况。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月25日
来信主题:  涞水县人民政府领导: 河北保定的涞水县华银天鹅湖国际生态城,居住着北京户籍近万名6000多户在此养老的居民,他们的出行举步艰难、困难重重。 我们坐917从张坊下车后距天鹅湖还有近八公里的路程而无法解决,广大业主期盼着,国家“村村通”公交车的好政策,能够在近北京尺尺之地尽快实现。我们多么希望,917公交车延长至华银天鹅湖为终点站。 如果将917路公交车延长至华银天鹅湖,这将惠及九龙湾小区、青青小镇小区、龙安村、一渡龙湾小区、一渡镇政府、东庄村、郭各庄村、宋各庄村及华银天鹅湖等九个村镇数十余万群众的出行便利,也必是功盖当世的壮举。 希望涞水县政府领导及公交集团领导们能够深入调硏,据实尽快帮助解决天鹅湖一线广大业主的这一请求,我们将万分感谢!!! 华银天鹅湖广大业主 任爱琴13691577598 2021.11.21 2021-11-21 16:02:37
回复: 您好,按照《中华人民共和国道路运输条例》客运管理规定:跨省客运班线由两地省级交通主管部门审批。北京917公交属于北京公交集团,为公共交通,涞水县无审批权限。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年11月24日
来信主题:  1、近两年疫情,917公交车是通往进京的唯一公交线路。但全程时间,沿途三个检查站过,耽误通勤时间,还总是本地相关部门提出停运。这给我们这些通勤人员造成很大的困难。2:万荣小区10号楼入住六年了,房本还没有办好,燃气也没通好。 2021-11-20 16:18:21
回复: 您好,近期保定、北京均出现新冠肺炎确诊病例,根据目前疫情防控形势,鉴于我县特殊区位和防控工作需要,为进一步加强我县疫情防控工作,全力做好道路客运防疫管控,杜绝通过运输途径传播疫情,当好首都 “护城河”,2021年10月23日起北京917公交线路在我县境内暂停运营,视疫情发展适时恢复运营。
涞水县万荣城市华庭小区由合肥盛荣地产置业投资有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
经调查,该小区房地产企业、物业公司已与燃气公司协商供气协议,下一步,燃气企业对该小区的燃气管网、户内燃气表进行检测后,具备供气条件,履行供气协议。

回复单位:涞水县交通局
              涞水县自然资源和规划局
              涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月23日
来信主题:  您好,想咨询下,回迁房是一般都没有房本的是吗?如果有的话一般是多久能有?新东城这边的7号10号11号等回迁房,这么多年一直没有办下来房本是怎么回事? 2021-11-20 11:48:21
回复: 您好,涞水县新东城小区由河北旭嘉房地产开发有限公司开发建设,该小区7、10、11号楼已经办理产权大证,按照《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,回迁房屋,办理产权登记需提交的申请材料:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;免税证明;拆迁安置协议(选房单);房产分户图;其他必要材料。待手续齐全后,我局登记中心收到登记申请于3个工作日内办结。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月24日
来信主题:  请问下,涞水县城的燃气供热有补助没,这一天24小时烧40多块钱的燃气,一个月就是一千多,三个月下来不到4000都不敢怎么开,冷的,这个收费太多了。你说不用家里有小孩。 2021-11-17 12:31:13
回复: 经与反映人电话沟通,因清洁取暖补贴每年打入户主固定的银行卡内,建议与房屋房主针对清洁取暖补贴进行协商。我县各燃气企业农户天然气价格严格执行政府定价2.77元/方。反映的燃气费用过高的问题,我局已同该区域的燃气运营企业进行了沟通,帮助反映人科学合理使用燃气设备,将用气量降至最低。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月22日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市