涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1029件 已受理件数467件 已办结件数562件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  各位领导你们好!我反应一下涞定路南王庄村内至蓄水坑路段凌晨不亮的问题,照明问题,村里小学早上家长们这个季节送孩子上学还没有亮出行不方便,不安全,蓄水坑在涞定路边上存在好多安全隐患,希望重视一下! 2022-01-11 09:36:34
回复: 您好,该路段为我局新改造黑灯街道亮化工程,已纳入路灯集控管理系统,目前正在调试,预计1月17日正常运行,早亮灯时间为4:30,晚自动亮灯。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月13日
来信主题:  领导您好,我是涞水县涞水镇学区教职工家属,媳妇临近生产,产假也是我们最关心的话题,从网上查询到河北省执行158天产假标准,但听闻涞水镇学区仅有90天左右的产假,90天产假对于年轻人的我们还有即将出生的孩子,属实版忍一些,为此深感不惑,请相关领导帮忙证实涞水镇学区仅有90天产假是否真实,如果真实,请帮忙回复下理由,为什么可以凌驾河北省标准。 2022-01-10 13:16:13
回复: 您好,经涞水镇学区反馈,该学区已执行现行的婚假产假政策,并明确告知反映人产假执行158天。

回复单位:涞水县教育和体育局
回复时间:2022年1月13日
来信主题:  我是涞水镇西租村民,年初我家列入农房抗震改造,经过改造院墙向内退了20公分,原来固定在院墙上的中然公司的燃气管道现已悬空,存在重大安全隐患。经向中燃公司客服和12345市长热线反映均得不到解决,燃气使用无小事,难道非要等到燃气泄露产生严重后果了才能引起相关单位和领导的重视吗?我们各级领导常说防患于未然,可是对摆在明面上的安全隐患视而不见,等发生事故以后就是亡羊补牢,已经晚矣。望有关部门的工作人员现场查看评估。 2022-01-10 11:44:55
回复: 经查,目前墙外燃气管道有支撑的立柱,如往墙上固定需停暖后方可施工,户主表示同意。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月13日
来信主题:  领导您好!下面我反应的是咱们涞水顺天电极片拖欠员工工资问题,从2019年8月份到2020年4月份,工资拖欠数月,劳动局也去过了,信访局也去了,包括县政府也去了,没有得到有效的答复,工资一直没有从根本上解决,望有关领导多重视 2022-01-10 08:31:04
回复: 经查,反映人反映的欠薪问题,已告知当事人我单位已经立案处理,正在履行法定程序,等待移交法院强制执行,当事人表示同意。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2022年1月13日
来信主题:  您好,我是农民工。之前跟涧头包工头打工,讨要多年工资未果,需要政府支持帮助!十分感谢! 2022-01-09 21:53:02
回复: 经查,反映人反映的欠薪问题,是其丈夫跟随包工头在房山区张坊镇打工时所欠的工资,已告知到打工的当地劳动部门反映或者通过诉讼程序解决,当事人表示同意。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2022年1月12日
来信主题:  涞垒路南岐山穿村路段,道路两边居民生活用水排放到路面上。导致路面结冰,容易引发事故,为什么没有政府相关部门进行干预?还有关于农村生活用水路面排放问题为什么一直得不到重视?冬天温度低水易结冰,引发摔伤,以及车祸事故,请相关部门做出回应。制定规章制度,杜绝生活用水路面排放问题!避免事故发生 2022-01-06 19:50:20
回复: 针对此问题东文山镇政府高度重视,立即组织相关镇村干部进行核查整改,镇村干部实地走访,对群众进行了劝说教育,日后会加大排查巡查监督力度,杜绝群众沿街排水,通过循环广播不断强化群众安全生产生活意识,并研讨解决群众污水排放问题解决办法。

回复单位:涞水县东文山镇政府
回复时间:2022年1月10日
来信主题:  我于2015年买了富强小区8号楼1单元1201室,从前年9月每月补偿一千元至今,仍然没有交房的迹象,政府部门能不能出面帮帮忙啊!我们老百姓挣钱不容易啊! 2022-01-03 17:16:37
回复: 您好,经查,富强小区该楼栋无土地手续,不在我局监管范围内。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  宋各庄乡龙安村前几年有企业征地,给了征地补偿款,村委会只给了一部分村民补偿款,还有很多村民没有收到补偿款,已经拖了两三年了,希望领导监督督促 2022-01-03 12:28:47
回复: 针对您反映的问题我镇高度重视,第一时间安排专人进行核查,已基本查清,龙安村前几年企业征地,补偿款已全部发放到位,不存在拖欠补偿款的问题。因留言为匿名留言,核查人员与所留电话联系,该电话使用人反馈未在政府网站进行过留言。

回复单位:涞水县一渡镇政府
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  关于涞水润城苑A小区房产证办理问题? 尊敬的政府领导: 自2014年入住润城苑小区3号楼,目前已过去8年,2021年契税已交,开发商办理房产证却遥遥无期,也不知道到底什么原因?严重损坏了广大业主的合法权益,恳请政府尽快敦促及协调开发商办理完成房产证办理,维护人民的合法权益。感谢! 2022-01-02 12:54:17
回复: 涞水县润城苑A区由涞水县永泰房地产开发有限公司开发建设,我局已经为该小区3号楼办理了产权大证。根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书;(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请166户,办理产权证166本,业主和企业可以正常申请办理产权证。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月5日
来信主题:  盛景华庭小区8号楼,自2017年交房以来,2017-2021年期间,开发商已代房屋维修基金,代办房本费用、全款发票未开具,5年以来,一直未收到开发商关于不动产的办理信息,咨询住建局及不动产、税务不动产部门,8号楼是否具备已竣工并及时办理不动产的条件?大致多长时间能让开发商解决,居民关心的问题。谢谢 2022-01-01 12:36:38
回复: 涞水县盛景华庭小区由保定腾盛房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已经为该小区申请办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),没有申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”),根据不动产登记相关规定,没有办理首次登记的不能进行转移登记。
截止目前,我局未收到该公司登记申请,经我局与开发企业联系,开发企业工作人员表示,盛景华庭小区尚未完成竣工验收,待竣工验收完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理,涉及竣工验收手续问题,建议由行政审批和住建部门协助办理。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年1月4日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市