涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1029件 已受理件数467件 已办结件数562件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  2022年春节回涞水,防疫政策是什么样的 2022-01-26 15:05:53
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码均正常即可。中高风险地区及其所在县(市、区)、地市和出现阳性病例感染者的所在县(市、区)、地市来(返)涞人员以及与确诊病例、无症状感染者有行程轨迹交叉的人员请第一时间主动向所在社区(村)、单位报备相关情况并需要隔离观察14天。
请持续关注自己的河北健康码和通信大数据行程卡。一旦发现健康码、行程卡变为红码或黄码,请第一时间向所在社区(村)、所在单位报备,按要求配合做好各项防控措施。


回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月27日
来信主题:  你好,我现在在天津的低风险地区,如果想回家过年,咱们县里面有什么要求吗? 2022-01-25 09:49:17
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码均正常即可。中高风险地区及其所在县(市、区)、地市和出现阳性病例感染者的所在县(市、区)、地市来(返)涞人员以及与确诊病例、无症状感染者有行程轨迹交叉的人员请第一时间主动向所在社区(村)、单位报备相关情况并需要隔离观察14天。
请持续关注自己的河北健康码和通信大数据行程卡。一旦发现健康码、行程卡变为红码或黄码,请第一时间向所在社区(村)、所在单位报备,按要求配合做好各项防控措施。


回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月27日
来信主题:  您好,我是新东城13a的业主,我18年买的房,到现在迟迟不交房,开发商已各种理由推脱,到现在也没有也解决,恳请政府,帮帮我们。 2022-01-24 15:55:08
回复: 新东城13a楼于2017年8月开工,现工程已完工,于2022年1月17日完成专家验收,1月18日供热试水。开发企业于2022年1月21日开始陆续通知业主交房。具体可咨询我局房管中心:0312-4523216.

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月26日
来信主题:  万荣城市华庭B3号楼1单元,11户公用污水管道堵塞。居民家里倒灌污水。堵塞时间有一月余。向有关部门反应多次,至今未解决。 2022-01-23 10:11:43
回复: 我局已协调开发单位对堵塞管道进行了疏通,目前使用正常,反映人表示满意。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月26日
来信主题:  政府领导你好,海淀区上庄镇回涞水需要隔离吗 2022-01-23 08:48:11
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区及其所在县(市、区)、地市和出现阳性病例感染者的所在县(市、区)、地市来(返)涞人员以及与确诊病例、无症状感染者有行程轨迹交叉的人员请第一时间主动向所在社区(村)、单位报备相关情况并需要隔离观察14天。
请持续关注自己的河北健康码和通信大数据行程卡。一旦发现健康码、行程卡变为红码或黄码,请第一时间向所在社区(村)、所在单位报备,按要求配合做好各项防控措施。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月25日
来信主题:  涞水县石亭镇渐村封路把沿庄村的主路封上了,严重阻碍了村民的正常出行,影响到了人们的正常生活,村内万一有人突发疾病,救护车都很难进入,希望政府能够解决这一问题,恢复正常生活秩序,把主路清除障碍。 2022-01-21 22:42:35
回复: 经了解,反映人所反映渐村封堵路口为村内小路口,当前主路口依然保持畅通,车辆可以顺利通行,未影响到村民正常生活。
目前全县疫情防控形势严峻,为保障村民生命健康,每个行政村大小出入口暂时封闭,目前只保留村主路进出人员、车辆,出入口有值守人员24小时在岗在位,登记车辆人员进出,不妨碍遇突发情况时车辆进入。


回复单位:涞水县石亭镇政府
              涞水县应对新冠肺炎疫情工作领导小组办公室
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  入住西苑华庭已经五六年了,燃气一直没有开通,居民做饭都使用煤气罐,高层居民通过电梯运输煤气罐,安全隐患巨大,不知什么时候能开通燃气。 2022-01-21 16:02:01
回复: 经查,目前该小区具备通气条件,已开通两栋楼的管道燃气,待安检合格后,陆续开通其余楼栋的管道燃气。具体可咨询我局燃气安全管理股,电话:0312-4899688.

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  您好,想问一下近期由北京返回防疫政策是怎样的?(工作居住在北京朝阳区) 2022-01-21 15:05:00
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区及其所在县(市、区)、地市和出现阳性病例感染者的所在县(市、区)、地市来(返)涞人员以及与确诊病例、无症状感染者有行程轨迹交叉的人员请第一时间主动向所在社区(村)、单位报备相关情况并需要隔离观察14天。
请持续关注自己的河北健康码和通信大数据行程卡。一旦发现健康码、行程卡变为红码或黄码,请第一时间向所在社区(村)、所在单位报备,按要求配合做好各项防控措施。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  请问目前咱们涞水返乡政策是什么?我在北京打工 2022-01-21 09:52:52
回复: 从低风险地区回涞需提供48小时内核酸阴性证明,健康码行程码正常就可以。中高风险地区返涞后需要隔离观察14天。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年1月24日
来信主题:  我们是2016年在涞水县香槟大道金润名典小区务工的农民工,负责5号楼的抹灰刮白等工作,当时在公司老总的委托下,完成了清理收尾的工作,说好完成结账,可是完成之后每年只给两三万块钱,直到2019年,我们找各级政府协调,公司只给了十万块钱,还差七万至今未结,在去年到今年,我们一直找公司协调结算工资,但是他们一直推脱,有钱不给,直到现在,快过年了,我们七个人没有钱回家过年,我们想上访,又因为疫情等原因,考虑不能给政府添麻烦,所以借助这个平台申诉,希望各级有关部门领导能出面为我们主持公道,拿回我们的血汗钱,我们艰难讨薪已经五年了,希望能维护我们农民工的合法权益,感谢各位领导,拜求各位领导了 2022-01-20 16:46:00
回复: 经查,其反应的问题年度跨越大,之前也得到过涞水县劳动部门的解决,建议其继续到人社局延续之前的办法解决。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2022年1月24日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市