涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  领导好:关于北京返涞防疫政策什么时候可以放开呀?环京四市15县都能满足正常通勤了,涿州也放开了,涞水什么时候能正常通勤呀? 2022-06-06 14:58:23
回复: 根据京涞通勤人员疫情防控措施的通知要求:北京与涞水通勤人员, 首次办理通勤,需携带工作单位证明、居住地社区或乡镇证明、48小时内核酸检测阴性证明、北京健康宝绿码到环京检查站登记报备并提前向工作单位报备。
首次入涞需持48小时内核酸检测阴性证明,以后每次入涞须持72小时内核酸阴性证明和“河北健康码”绿码,实行“落地”核酸检测,24小时后48小时内落实第二次核酸,实行居住地与工作单位点对点闭环管理,7日内不聚集、不聚餐,不进入人员密集场所,落实分类管控措施。北京市中高风险地区人员来涞返涞,实行“7+7”(7天集中隔离+7天居家医学观察)隔离管控。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年6月8日
来信主题:  我是西关小学学生家长,现西关小学门口长期违停多辆汽车,接孩子家长电车没有地方放,道路拥挤现象严重,建议清除违停车辆,分时段限行。缓解交通压力。 2022-06-06 09:33:22
回复: 您好,针对您反映的问题为长期存在的社会现象,我镇暂无对违法车辆处置的权限,如日后有整改,我镇会积极配合,感谢您的理解。

回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2022年6月8日
来信主题:  尊敬的政府工作者,我是一名在北京工作的涞水人,因为北京疫情原因已经一个半月没有回涞水了。目前北京地区疫情趋于稳定,环京地区的三河市、香河、大厂已经放开北京通勤政策,且返回不需要隔离,仅提供48小时核酸及行程码绿码。请问涞水县是否有条件根据疫情情况制定相应政策。对于符合相关条件者允许返乡。 2022-06-06 09:24:52
回复: 根据京涞通勤人员疫情防控措施的通知要求:北京与涞水通勤人员, 首次办理通勤,需携带工作单位证明、居住地社区或乡镇证明、48小时内核酸检测阴性证明、北京健康宝绿码到环京检查站登记报备并提前向工作单位报备。
首次入涞需持48小时内核酸检测阴性证明,以后每次入涞须持72小时内核酸阴性证明和“河北健康码”绿码,实行“落地”核酸检测,24小时后48小时内落实第二次核酸,实行居住地与工作单位点对点闭环管理,7日内不聚集、不聚餐,不进入人员密集场所,落实分类管控措施。北京市中高风险地区人员来涞返涞,实行“7+7”(7天集中隔离+7天居家医学观察)隔离管控。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年6月8日
来信主题:  根据6月5日国家卫健委“九不准”要求,防止疫情防控简单化、一刀切、层层加码等要求,请问县委县政府是否会按要求尽快落实调整北京低风险区域人员返涞政策,制定科学有效的防疫控制措施,最大程度的满足在北京工作居住在涞水人员的出行需求。预计什么时间调整北京低风险人员返涞隔离政策? 2022-06-05 21:01:36
回复: 根据京涞通勤人员疫情防控措施的通知要求:北京与涞水通勤人员, 首次办理通勤,需携带工作单位证明、居住地社区或乡镇证明、48小时内核酸检测阴性证明、北京健康宝绿码到环京检查站登记报备并提前向工作单位报备。
首次入涞需持48小时内核酸检测阴性证明,以后每次入涞须持72小时内核酸阴性证明和“河北健康码”绿码,实行“落地”核酸检测,24小时后48小时内落实第二次核酸,实行居住地与工作单位点对点闭环管理,7日内不聚集、不聚餐,不进入人员密集场所,落实分类管控措施。北京市中高风险地区人员来涞返涞,实行“7+7”(7天集中隔离+7天居家医学观察)隔离管控。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年6月8日
来信主题:  三河已和北京办理通勤核酸互认往返不隔离的防疫政策,请问涞水有打算打通与北京的防疫政策,方便群众通勤? 2022-06-05 15:49:57
回复: 根据京涞通勤人员疫情防控措施的通知要求:北京与涞水通勤人员, 首次办理通勤,需携带工作单位证明、居住地社区或乡镇证明、48小时内核酸检测阴性证明、北京健康宝绿码到环京检查站登记报备并提前向工作单位报备。
首次入涞需持48小时内核酸检测阴性证明,以后每次入涞须持72小时内核酸阴性证明和“河北健康码”绿码,实行“落地”核酸检测,24小时后48小时内落实第二次核酸,实行居住地与工作单位点对点闭环管理,7日内不聚集、不聚餐,不进入人员密集场所,落实分类管控措施。北京市中高风险地区人员来涞返涞,实行“7+7”(7天集中隔离+7天居家医学观察)隔离管控。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间:2022年6月8日
来信主题:  我想问端午节在北京工作是否可以回涞水?是否需要隔离?孩子都在家。希望能放宽政策,能回家过节 2022-06-02 00:26:22
回复: 您好,根据目前疫情防控政策,需提前两天与所在乡镇村或社区报备,按照疫情防控要求返涞后落实集中隔离7天,居家隔离7天。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间;2022年6月2日
来信主题:  尊敬的县领导您好,我是赵各庄镇村民,2015年9月入伍,2020年9月退伍,(积极分子考察表)上交给村书记了,村书记又上交给县里了,到现在这份考察表无法找到,问谁也不知道,请县委书记做主 2022-05-30 15:11:44
回复: 经了解核实,反映人为平峪村村民,其本人自述2020年9月退伍后已将积极分子考察表上交县级部门,留给镇村一份复印件。现镇村干部已向其本人解释相关政策,建议其本人亲自去上交积极分子考察表的县级部门寻找。


回复单位;涞水县赵各庄镇政府
回复时间:2022年6月1日
来信主题:  请问端午节从北京返回涞水的政策是怎样的。很久没回家了,想回去看看老人 2022-05-30 12:13:48
回复: 您好,根据目前疫情防控政策,需提前两天与所在乡镇村或社区报备,按照疫情防控要求返涞后落实集中隔离7天,居家隔离7天。

回复单位:涞水县卫生健康局
回复时间;2022年6月2日
来信主题:  86年< 涞水县宅基地清理登记表>是农村宅基地的合法依据吗,宅基地确权权证怎么查,解决宅基地纠纷挡案去哪里查谢射! 2022-05-28 02:11:15
回复: 您好,因种种原因,我局1996年开始建立土地登记档案,可依法查询。1986年的《涞水县宅基地清理登记表》可以当作参考依据,根据《中华人民共和国土地管理法》规定,宅基地纠纷应由乡镇人民政府解决。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2022年6月1日
来信主题:  涞水县2021年国民经济和社会发展公告已经发布了。其中关于人口的篇章。全县户籍人口360374,常住城镇人口是163205,城镇户籍人口154266,对应的城镇化率45.287%。报表里公告的城镇化率报的52.4%。这个52.4怎么算出来的? 2022-05-27 19:48:50
回复: 经我局专业人员联系反映人已向其告知解释城镇化率指标的计算方法。2021年统计公报中所公布的涞水县城镇化率为52.4%,此数据与公报中常住人口在同一自然段中,是常住人口城镇化率,是当年年末常住城镇人口(163205人)占当年年末全县常住总人口的比重。所计算的城镇化率 45.287%,是城镇户籍人口(154266人)占全县户籍人口(360374人)比重。不是同一概念。我局已向反映人承诺,日后有关于统计方面的问题,可直接拨打统计局电话(4522125/4511679)咨询,我们会积极做好咨询、服务、解释工作。

回复单位:涞水县统计局
回复时间:2022年5月30日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市