涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数711件 已受理件数394件 已办结件数317件    2021年第四季度接收公众来信73封,办结73封查看旧版留言
来信主题:  您好,请问涞水县城现在开始启动机动车限行政策了吗?从哪里可以第一时间获知限行政策?谢谢回复! 2020-04-06 14:15:06
回复: 您好,现在还不限行,可以关注今日涞水微信公众号。
回复单位:涞水县融媒体中心
回复时间:2020年4月7日
来信主题:  我是在1990年8月在涞水县住房和城乡建设局参加工作,当时身份是自收自支事业编制干部。按照当时县里的要求,我自2000年1月1日开始缴纳养老保险至今。期间的2014年4月由涞水县住房和城乡建设局调至涞水县城市管理综合行政执法局,现身份是事业单位管理人员,参加了2014年10月的机关事业单位养老保险改革。前段时间我无意中查阅到国务院于2015年发布的关于机关事业单位养老保险改革的决定(作为该年度1号文),该文规定:对于参加机关事业单位养老保险改革的工作人员,2014年10月1日以前缴纳的养老保险退还给本人。现在网上的公开信息中也查询不到我在2014年10月1日前养老保险的缴费信息。如果上述关于退还养老保险的政策适用于本人,为何至今仍未收到相应退还款项;如果上述文件规定的关于退还养老保险的政策不适用于本人,为什么网上公开的养老保险信息中查阅不到本人2014年10月1日前的缴费记录,且该时间段的缴费如何计入未来的养老待遇。请相关部门给予释疑,谢谢。 2020-04-04 07:47:33
回复: 您好,根据您反映的问题现做如下答复:
现社保卡以及有关已公开的公共服务查询平台信息归省级统一管理上传,目前只能查询2018年1月至今记录,我局并无上传权限,如想查询详细的缴费记录可以来社保局查询。
回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2020年4月10日     
来信主题:  在信息公开-数据统计栏目中,涞水县2019年国民经济和社会发展统计公报什么时候能够公示,往年的公示在3月份左右都已经公示 2020-03-31 19:48:10
回复: 您好,全年的还没有出来,出来后会第一时间公示的,请耐心等待。
回复单位:涞水县统计局
回复时间:2020年3月31日
来信主题:  我王村乡辛庄头村村民,我想问咱们这的土地确有权什么时候能完成 2020-03-31 15:56:49
回复: 您好,王村镇辛庄头村目前信息无误的土地确权证已经下发,将信息错误的土地确权证进行更改,待信息更改完成后会立即下发。
回复单位:涞水县王村镇人民政府
回复时间:2020年4月5日
来信主题:  本人17年购置房产一套,19年3月物业通知可以收房了,因故没有收房,今年想要收房却被物业告知需要除了缴纳从今天到明年的物业费,还要补缴19年到今天的物业费,这是合理的吗,购房合同并没有交房日期,通知交房也是物业电话口头通知的。 2020-03-30 11:36:54
回复: 物业费起算时间是物业企业入驻开始提供服务的时间,一般为通知交房时间。如达到交房条件,业主不入住也要缴纳物业费。如未达到交房条件,开发企业强制交付的,购房者可拒绝入住,物业费由开发单位负担。如对收费问题有异议,可向市场监督部门反映投诉,4520315。也可通过司法程序解决。
回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年3月31日
来信主题:  尊敬的领导,我想咨询个问题。我爱人2016年部队退伍后由易县政府安排在易县西陵文物管理处工作,由于离家太远,在工作上和生活上造成很多不便。因此想咨询一下是否能把工作调到涞水,谢谢! 2020-03-28 16:42:15
回复: 你在政府网咨询的能否把你爱人工作调到涞水事宜,经我局咨询相关部门,人员工作调动,首先在调入地有同性质的接收单位,且接收单位缺编,在具备前两个条件的基础上,经县领导批示同意后,由人事部门办理相关手续。
回复单位:涞水县退役军人事务局
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  高速绿化占地、天然气补助都什么时间打款(义安镇下庄村) 2020-03-28 09:44:27
回复: 天然气补贴春节前已发放。如果没有到账,是户主信息错误,需要银行与中茂公司核对正确信息再进行打款。
回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  义安镇下庄村天燃气补助什么时候下来;高速绿化树占地钱什么时候下来? 2020-03-27 08:04:47
回复: 天然气补贴春节前已发放。如果没有到账,是户主信息错误,需要银行与中茂公司核对正确信息再进行打款。
回复单位:涞水县义安镇人民政府
回复时间:2020年3月30日
来信主题:  尊敬的领导,我是新东城的一名拆迁户,自拆迁至今已有7-8年之久,回迁房仍遥遥无期,找开发商几次总说在建或没房,可新东城的房却依然在卖,希望领导答疑解惑,我什么时候才能搬回自己的家,望领导体恤民情,为民做主, 跪谢!! 2020-03-24 22:35:41
回复: 我镇正在积极协调有关部门,争取早日开工,早日回迁。
回复单位:涞水镇人民政府
回复时间:2020年3月25日
来信主题:  您好,我目前居住在涞水县蓝波圣景小区,目前该小区物业公司向业主征收车位管理费每月1500元,如果不缴纳车位管理费用的业主车辆,物业不允许进入小区,并且原来的车位物业公司在疫情期间大部分安装上了地锁,人为造成业主停车困难,望政府帮忙解决下该问题. 2020-03-24 17:24:41
回复: 经我单位调查,蓝波小区尚未验收,在竣工验收环节会审核是否存在违规改建车位问题,如有违规行为,责令其改正。关于车位出租出售条件,经社区牵头,与开发企业和业主代表协商,已达成调价意见,目前正在执行。物业限制车辆进出问题。《保定市物业管理办法》明确规定,除消防救护等特殊车辆外,物业公司有权限制临时车辆(无车位车辆)进入。
回复单位:涞水县住房与城乡建设局
回复时间:2020年3月25日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市