涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1067件 已受理件数480件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  盛景华庭9号楼交房5年了,一直都不能办理房本,说是没验收,什么流程要走五年 2021-12-02 13:30:23
回复: 涞水县盛景华庭小区由保定腾盛房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已经为该小区申请办理了国有建设用地使用权首次登记(即“土地证”),没有申请办理国有建设用地上房屋所有权首次登记(即“大证”),根据不动产登记相关规定,没有办理首次登记的不能进行转移登记。
经我单位与开发企业联系,开发企业工作人员表示,盛景华庭小区尚未完成竣工验收,待竣工验收完成,办理首次登记的手续齐全后,开发建设单位可以申请办理首次登记,后续收到该小区开发建设单位办理首次登记申请,我单位将依法依规加快办理,涉及竣工验收手续问题,建议由行政审批和住建部门协助办理。


回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月6日
来信主题:  石亭镇八岔沟村比较落后,基础设施也没有,道路也不好,什么娱乐健身设施都没有,希望领导们能加以重视,提高咱们村的生活品质,尤其是道路问题,离保野马路也不远,南水北调附近能修一条通往大马路的道就好了,虽然目前西边有一条路能上马路,但路修的比较窄,临近保野马路的路也破烂不堪,实在不好走,希望政府能多加重视,也希望咱们县发展的 2021-11-30 09:18:14
回复: 针对您反映基础设施落后问题我镇高度重视,立即由包片领导包村干部对所反映问题进行了解。八岔沟村所在位置距保野公路较远,村中到保野路的道路是近两年最新修建,道路平整,车辆通行顺畅,可以保障日常通勤使用。村内其他道路正在按照县里统一规划逐步进行完善平整,确保村民出行便利。村内基础设施健身器材先期由民政局统一规划建设,现部分已因年久破损,针对此问题,我镇已协调县民政对设施进行维修申报,同时协调村委会先前做好准备工作,保障基本设施的日常使用。

回复单位:涞水县石亭镇政府
回复时间:2021年12月3日
来信主题:  娄村乡北水东村经常会出现天然气断气现象,严重影响农民冬季过冬,请上级领导给予帮助查明。 2021-11-30 06:33:00
回复: 您好,经查娄村乡北水东村经常断气问题,主要原因是上游气源压力不足导致。针对此问题,我局立即告知了负责该区域天然气供应的为中然公司,要求该公司全力保障民生供气,目前该区域已经恢复供气。
在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好天然气保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年12月4日
来信主题:  为什么大学生党关系只能调回乡镇,不能调回户口所在村? 2021-11-29 21:52:44
回复: 您好,《中共中央组织部关于做好高校毕业生党员组织关系管理工作的通知》中明确了高校毕业生党员组织关系转移范围,1.对已落实工作单位的高校毕业生党员,其工作单位建立党组织的,应将组织关系及时转移到单位党组织。工作单位尚未建立党组织的,可将组织关系转移到单位所在地或本人居住地的乡镇、街道党组织,也可随同档案转移到县级以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织;2.对没有落实工作单位的高校毕业生党员,可将组织关系保留在原就读高校党组织,也可转移到本人居住地的街道、乡镇党组织,或随同档案转移到县以上政府所属公共就业和人才服务机构党组织。


回复单位:县委组织部
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  西义安村19年的燃气补贴近二百户的为什 么还不发放? 2021-11-29 18:05:51
回复: 经调查,西义安村村民吕锡青19年的燃气补贴确未发放,主要原因是燃气公司在拨付气价补贴款时采用银行代发的形式,在拨付过程中人员信息与银行卡信息不匹配,导致无法拨付。针对此问题,我局立即通知了负责燃气补贴发放的中茂公司,要求该公司抓紧核对,尽快将气价补贴款进行发放。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年12月3日
来信主题:  怡景嘉园小区交房好几年了,什么时候办房本? 2021-11-29 15:55:33
回复: 您好,涞水县怡景嘉园小区由河北景辉房地产开发有限公司开发建设,共建设住宅楼7栋,因未完成联合验收,开发企业不能提供《竣工验收备案证明》,故不具备办理《不动产权证》的条件。开发企业承诺尽快完善联合验收手续,及时办理不动产证,积极努力为广大业主办理不动产权证书。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  我的户口在涞水县北涧头村,两年多前离婚,农村的宅基地和房屋判给了我。因为我不在本村生活,婆家人一直说土地确权没确权下来。请问北涧头村土地确权下来了吗,打不动产权证电话也没人接。 2021-11-29 15:39:21
回复: 经我局通过电话联系了解相关情况后,进行耐心的沟通答复,并将我县宅基地确权登记的相关政策及办理情况已进行告知。请您及时关注相关政策。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  你好,请问917快什么时候通涞水,现在回家太不方便了,基本无法回去,希望交通部门能认真考虑一下 2021-11-29 12:13:16
回复: 您好,近期保定、北京均出现新冠肺炎确诊病例,根据目前疫情防控形势,鉴于我县特殊区位和防控工作需要,为进一步加强我县疫情防控工作,全力做好道路客运防疫管控,杜绝通过运输途径传播疫情,当好首都 “护城河”,2021年10月23日起北京917(快)公交线路在我县境内暂停运营,视疫情发展适时恢复运营。

回复单位:涞水县交通局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  小孩社保卡申请一年了,查询显示“零星制卡中,您的卡已在本地制卡,请耐心等待!”到现在没下来,怎么回事? 2021-11-29 10:35:52
回复: 您好,因为政策变化从市里集中制卡下发到乡镇(社区)改为网点现场制卡,2020年8月以后申请的社保卡需要到社保卡网点现场制卡,并且网上申请的小程序已经不在使用。

回复单位:涞水县人力资源和社会保障局
回复时间:2021年12月2日
来信主题:  西环路与文山路交叉路口能加设红绿灯吗,早晚高峰每次都堵车,也没人管,严重影响周边交通。 2021-11-29 08:36:20
回复: 针对网民反映的问题,我大队高度重视,立即安排专人对反映问题进行了核查。经查,德成路与文山路交叉口紧邻县第一小学,周边住宅小区较为集中,高峰时段车流量较大。针对此情况,我大队已经安排警力加强了指挥疏导。同时,我大队已经请示县政府同意在该路口安装信号灯,现已经列入2022年财政预算,正在按照程序办理相关手续。

回复单位:涞水县公安交通警察大队
回复时间:2021年12月2日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市