涞水县人民政府
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
涞水县深化纠正“四风”和作风纪律专项整治公众留言专栏
我要留言 信件总数1074件 已受理件数487件 已办结件数587件    2024年第一季度接收公众来信29封,办结25封
来信主题:  您好,想咨询下,回迁房是一般都没有房本的是吗?如果有的话一般是多久能有?新东城这边的7号10号11号等回迁房,这么多年一直没有办下来房本是怎么回事? 2021-11-20 11:48:21
回复: 您好,涞水县新东城小区由河北旭嘉房地产开发有限公司开发建设,该小区7、10、11号楼已经办理产权大证,按照《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,回迁房屋,办理产权登记需提交的申请材料:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;免税证明;拆迁安置协议(选房单);房产分户图;其他必要材料。待手续齐全后,我局登记中心收到登记申请于3个工作日内办结。

回复单位:涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月24日
来信主题:  请问下,涞水县城的燃气供热有补助没,这一天24小时烧40多块钱的燃气,一个月就是一千多,三个月下来不到4000都不敢怎么开,冷的,这个收费太多了。你说不用家里有小孩。 2021-11-17 12:31:13
回复: 经与反映人电话沟通,因清洁取暖补贴每年打入户主固定的银行卡内,建议与房屋房主针对清洁取暖补贴进行协商。我县各燃气企业农户天然气价格严格执行政府定价2.77元/方。反映的燃气费用过高的问题,我局已同该区域的燃气运营企业进行了沟通,帮助反映人科学合理使用燃气设备,将用气量降至最低。在下一步的工作中,我局会积极协调燃气企业,协助镇村按照村民的需求,服务好气代煤改造及洁净煤保供工作,确保百姓温暖过冬。

回复单位:涞水县发展和改革局
回复时间:2021年11月22日
来信主题:  112线中迈机电车管所这个红绿灯没有摄像头,大车闯红灯是常态,上下班过马路十分危险,希望领导能给解决 2021-11-17 10:47:31
回复: 您好,经查,112国道中迈机电路口安装有信号灯,该路口日常车流量少,另该路口西侧为向阳路口,已经安装有信号灯和监控,两个路口距离特别近,为保障车辆通行正常,未安装监控。我大队将安排专人进行调研,并将根据实际情况请示县政府申请安装监控。

回复单位:涞水县交警大队
回复时间:2021年11月22日
来信主题:  我是世茂一渡青青小镇的住户,世茂物业说小镇的燃气与市政府不通,所以自用燃气,整个住宅设计为地暖,但是单价为4.5元/立方,之前购房时销售对住户承诺是“民水民电民气”,可是4.5对于住户承担标准过高,往后住户担忧物业会恣意提高价格,希望政府方面可以出面整治一下、 2021-11-16 17:28:38
回复: 您好,关于世贸一渡青青小镇燃气价格问题。经调查:涞水一渡青青小镇的燃气供气单位为北京昱丰太能源科技有限公司,供气方式为撬装式加气站,气体为CNG(压缩)天然气,销售价格为4.5元/m3。根据《河北省定价目录》冀价政调〔2018〕42 号文件,管道燃气配气价格和销售价格执行政府定价。CNG(压缩)天然气销售价格不在河北省定价目录范围内,实行市场调节价。该公司的CNG(压缩)天然气的销售价格不存在违法行为。

回复单位:涞水县市场监管局
回复时间:2021年11月22日
来信主题:  金月苑楼房北区装修,送货的车辆,因为是保定过来的,小区物业不让进,客服中心的经理服务态度恶劣,安装的师傅是高碑店过来的,也不让进,态度极其恶劣,保定和高碑店都不属于风险地区,为什么不让车进 2021-11-15 19:44:10
回复: 您好,经了解核实金月苑北区物业得知,自疫情防控以来,本小区严格落实县里的防控要求,对涞水县域外来涞返涞人员,一律严格扫码登记测温,并严格检查是否持有48小时内的有效核酸检测报告。保定和高碑店虽然不属于中高风险地区,但是属于县域外来人员,在检查过程中发现他们没有48小时内的有效核酸检测报告,在这非常时期,本着人民至上,小区居民安全的原则,不敢有丝毫马虎,因此未让他们进入小区,同时也请业主理解,下次如有类似事情,请提前报备并做好核酸。

回复单位:涞水县社区管理办公室
回复时间:2021年11月18日
来信主题:  涞水县万荣城市华庭11号楼交房已经多年,什么时候才能办理房本,另外小区业主已经交过燃气初装费,但迟迟没有通天然气,该项收费是否合理,什么时候才可以通气,请政府部门帮助解决。 2021-11-15 16:39:43
回复: 您好,经调查,该小区房地产企业、物业公司已于燃气公司协商供气协议,下一步,燃气企业对该小区的燃气管网、户内燃气表进行检测后,具备供气条件,履行供气协议。
涞水县万荣城市华庭小区由合肥盛荣地产置业投资有限公司开发建设,我局已经为该小区办理了产权大证,业主与开发企业提交申请材料后可以办理不动产权证书,根据《不动产登记暂行条例实施细则》相关登记要求:不动产登记依申请启动,申请房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产登记申请书;(二)身份证明材料;(三)原不动产权属证书(大证);(四)商品房买卖合同;(五)契税完税凭证。 
截止目前,我局不动产登记中心共收到该小区不动产转移登记申请1008户,办理产权证1008本。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
              涞水县自然资源和规划局
回复时间:2021年11月19日
来信主题:  您好,我2018年首付购买涞水新东城13号楼住房一套,当时承诺2019年12月31号前交房,截止到现在已经延期接近两年,期间多次与开发商负责人沟通,一直再推拖,每次问都会有具体时间,每次到时间都不能交房。已经由当时的婚房变成孩子都出生了也没交房。截止到目前开发商还在推脱,并且态度恶劣。想向政府求助解决百姓问题。 2021-11-14 19:21:00
回复: 您好,新东城13号楼因雨雪天气、大气治理等原因施工进度缓慢,现室内工程已完工,室外路面正在硬化。近段时间企业代表与业主代表多次进行沟通,业主代表表示理解。目前已成立新东城问题专班,督促企业加快施工进展,尽快交房。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月18日
来信主题:   举报信 被举报人安泽宝,住址涞水镇东关村. 电话18931279838 举报是由关于安泽宝户口一事 安泽宝是非农户口, 未经过村委会同意在 没有准入证明的情况下, 就把户口在有东文山乡有 关部门的暗箱操作下把他的户口 签到了东山想乡安 家洼村,这种操作不合规,也不合法 ,请贵部门在 百忙当中调查核实此事 ,请将安泽宝的户口迁出安 家洼村,并追究相关责任人责任 ,以防止下次在没 有准入证明的的情况下再有此类事件发生 2021年11月14日 2021-11-14 17:42:07
回复:  经查:安泽宝户籍迁移情况如下:
   安泽宝,男,1962年出生,2017年3月3日,由涞水镇永福路251号迁入安家洼村。
   根据省政府《关于我省户籍制度改革的意见》(冀政【2003】40号),河北省作为全国试点,2003年就取消了农业、非农业户口,实行城乡统一的户口登记管理制度。
    根据省政府《关于进一步深化户籍管理制度改革的意见》(冀政【2009】88号)加快推进城镇化进程,放宽户口迁移政策,安家洼村城乡属性为城镇,群众可自愿迁移户口。安泽宝户口迁移符合户籍管理规定。
     针对反映的未经村委会同意,我局核查了安泽宝户籍档案,有村委会证明,举报人反映情况不属实。

回复单位:涞水县公安局
回复时间:2021年11月17日
来信主题:  关于县政府的回复已收到。据公开资料显示,涞水县鼎盛测绘有限公司注册资金20万元,人数2人,丁级测绘资格要求注册资金50万以上。另一渡青青小镇七期项目高层01户型,合同面积102.1,施工图纸和房屋面积一致,测绘显示为104.14平米。请相关部门核查。 2021-11-12 16:22:37
回复: 您好,经我局房管中心核实:涞水鼎盛测绘公司对此项目现场勘测运用测算规则符合相关规定,公司资质为丁级资质符合国家相关规定。

回复单位:涞水县住房和城乡建设局
回复时间:2021年11月17日
来信主题:  世茂一渡青青(新新)小镇网签合同上开发商填写的房子价格与实际销售价格不符,差别很大,因为已经缴纳完房款才让签约,所以客户没有选择,经再三思量觉得不妥,要求开发商写如实销售价格,开发商拒绝,这样的行为是否存在诱骗消费者行为。 2021-11-12 13:54:37
回复: 您好,关于世贸一渡青青小镇商品房价格问题,我局执法人员与您取得联系了解相关情况,并告知您把相关票据及购房合同传至我局邮箱lsxjjcdd@126.com,我局会进一步核实。如有任何疑问可联系0312-4524995进行咨询。

回复单位:涞水县市场监督管理局
回复时间:2021年11月17日
涞水县人民政府 主办单位:涞水县人民政府 联系电话:0312-4522102 邮箱:lsxzfwz@163.com 地址:河北省保定市